Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанец вошел в топ-5 на Кубке мира по фехтованию

Казахстанец вошел в топ-5 на Кубке мира по фехтованию
©Нургали Жумагазы

Казахстанец Руслан Курбанов стал вторым азиатом в лицензионном рейтинге Олимпийских игр-2024. Лидер казахстанской сборной шпажистов закрепил свои позиции на Кубке мира в Тбилиси, где занял пятое место в индивидуальных соревнованиях, передают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу спортсмена. 

"Безусловно, это стабильный результат, который обеспечивает мое попадание на Олимпийские игры в Париже. Но перед нами стоит более высокая цель, которую я для себя определил еще на Играх в Токио. Тогда был ковид и на соревнования полетел только я и тренер. Пришло четкое понимание, что один в поле не воин и в Париж мы должны поехать уже командой. Именно к этой цели мы идем весь отборочный год и Тбилиси станет решающим для всей команды", - отметил Курбанов.  

В индивидуальном отборе текущий результат дает право Курбанову на участие в Олимпийских играх. Но по правилам отбора, спортсмен, представляющий страну, претендующую на лицензию в командном зачете, не может претендовать на индивидуальную лицензию, и она переходит к следующему по рейтингу азиату. В текущем рейтинге два топовых фехтовальщика Азии - Коки Кано (Япония) и Руслан Курбанов (Казахстан) - уходят в командный отбор, а индивидуальные лицензии, вероятно, завоюют другие спортсмены.

В борьбе за пятое место на Кубке мира в Тбилиси Курбанов одержал победу над одним из молодых, но сильных фехтовальщиков Казахстана - Ерликом Сертаем (15:11). Чтобы попасть в топ-16 Руслан сделал большой отрыв с российским шпажистом Дмитрием Гусевым и закончил дуэль со счетом 15:7. Далее последовало напряженное противостояние с португальцем Мигелем Фразао, который также стал для Руслана  победоносным и он вошел в топ-8. Закончил соревнования в шаге от медали, уступив бронзовому призеру чемпионата мира 2019 года из Бельгии Лойолу Нейссеру (11:15).

Напомним, Олимпийский игры в Париже станут для Курбанова вторыми в карьере. Шпажист был участником Олимпиады-2020 Токио, где стал 12-м по результатам соревнований.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 сентября 2023, 18:03
Фехтование
©instagram.com/qazsport_official Казахстан оставили без золота Азиады

Реклама

Реклама