Сборная Италии обыграла Англию в серии пенальти

Сборная Италии, обыграв команду Англии в серии пенальти со счетом 4:2, вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу, передает корреспондент Vesti.kz. В первые минуты игры команды обменялись опасными моментами. На удар Даниэле Де Росси в штангу английских ворот, подопечные Роя Ходжсона ответили ударом Дэниэля Уэлбека. Свои ворота в этом моменте спас Джанлуиджи Буффон.
Несколько хороших моментов не использовал Марио Балотелли, которому не удалось переиграть Джо Харта. Сборная Англии в свою очередь отвечала быстрыми атаками, которые почти всегда завершались ударом в створ ворот Италии. Но в первом тайме счет так и не был открыт. Во втором тайме команды продолжили организовывать атаки. И если удавалось пройти защиту, то в игру вступали первые номера команд, которые в этом матче показывали блестящую игру. В итоге за 90 минут игры плюс компенсированное время обе сборные так и не смогли изменить счет на табло. И впервые на этом Евро игра продолжилась в дополнительное время. В первые 15 минут экстра-тайма самый опасный момент возник у ворот сборной Англии. Навес Алессандро Диаманти, из которого получился удар, пришелся во второй раз в матче в штангу ворот Джо Харта. В концовке дополнительного времени итальянцы все же смогли забить гол, но главный судья матча португалец Педру Проэнса отменил его из-за офсайда. В итоге обладатель последней путевки определился в серии послематчевых пенальти. И победителями серии пенальти со счетом 4:2 стали подопечные Чезаре Пранделли, которые смогли переломить ход течения событий и стать полуфиналистами. За выход в финал сборная Италии сыграет против Германии, которая в четвертьфинале обыграла Грецию со счетом 4:2. В другом полуфинале встретятся сборные Испании и Португалии. Чемпионат Европы по футболу - 2012. 1/4 финала. Англия - Италия - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0). Пенальти: 2:4 Серия пенальти: 0:1 - Марио Балотелли; 1:1 - Стивен Джеррард; 1:1 - Риккардо Монтоливо (мимо); 2:1 - Уэйн Руни; 2:2 - Андреа Пирло; 2:2 - Эшли Янг (перекладина); 2:3 - Антонио Ночерино; 2:3 - Эшли Коул (вратарь); 2:4 - Алессандро Диаманти.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"