Павел-чудотворец. Обзор 22-го тура чемпионата Англии

В центральном матче 22-го тура чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" принимал "Ливерпуль". Эта встреча обещала не только упорную борьбу, но также ознаменовывала собой противостояние лучших бомбардиров премьер-лиги - Робина ван Перси и Луиса Суареса, победителем из которой вышел голландский форвард.

Еще в первом тайме нападающий манкунианцев снчала сам забил гол, а затем выполнил блестящую результативную подачу со штрафного. Что до его визави из Ливерпуля, то уругваец в первом тайме не так много попадал в кадр. Во многом, скорее всего, это было связано с тем, что мерсисайдцы часто теряли мяч еще в середине поля, а те редкие случаи, когда снаряд все-таки доходил до Луиса, то что-либо полезное извлечь из момента у него не получалось.

Во твором тайме Брендан Роджерс выпустил Даниэла Старриджа, и только после этого заиграл не только Суарес, но и вся команда. Что вылилось в гол на 57-й минуте. Неувядающий Стивен Джеррард на чужой половине перехватил мяч, отыграл в стенку с Рахимом Стерлингом и из-за пределов штрафной сильно пробил по воротам. Де Хеа удар капитана "Ливерпуля" отбил, но прямо на ногу Старриджу, который свой шанс не упустил и, к слову, забил уже второй мяч в двух встречах за мерсисайдцев (первый в дебютном матче Кубка Англии).

В последнюю десятиминутку то ли "МЮ" начал играть на счет, то ли "Ливерпуль" наконец-то нащупал игру, но у команды Роджерса начали получаться вразумительные атаки. И даже в одном из моментов Старридж имел прекрасный шанс спасти матч, но пробил выше ворот. В итоге, "красные дьяволы" удержали нужный им результат и набрали очередные три очка. Таким образом, манкунианцы набрали 55 очков и установили личный рекорд по набранным очкам в высшем дивизионе чемпионата Англии после 22 туров.

Приследующие "красных дьяволов" "горожане" в этот же день гостили у "Арсенала",и в случае поражения "Сити" рисковал отпустить "соседей" на 10 очков. Роберто Манчини решил выпустить в основе своего главного "джокера последних минут" Эдина Джеко, и не прогодал. Но, впрочем, лавры героя матча достались главному арбитру встречи Майку Дину - на десятой минуте он удалил Лорана Косиельни за фол последней надежды на Джеко и назначил 11-метровый. Пострадавший сам вызвался пробивать пенальти, но Войцех Щчесны сумел коснуться мяча ногой, который отлетев от штанги, прошел по линии ворот и попал в руки голкипера.

Джеко все же сумел реабилитировать за этот промах позже на 32-й минуте, когда забивал практически в пустые ворота - вратарь "пушкарей" не смог удержать мяч после удара Тевеса с близкого расстояния. А десятью минутами ранее Джеймс Милнер, получив пас в штрафной от Сильвы, забил первый гол в ворота Щчесны.

Несмотря на удаление, команда Арсена Венгера создала не мало опасных моментов у ворот гостей, но реализовать их так и не сумела. На 75-й минуте Дин уровнял составы, показав красную карточку защитнику "Сити" Веснану Компани, но это судейское решение на ход и результат игры уже никак не повлияло. "Горожане" одержали победу (впервые с 1975 года на выезде у "Арсенала) и сохранили семиочковый отрыв от "дьяволов".

Неоднозначным получился матч другого гранда АПЛ, в котором "Челси" гостил у "Сток Сити". "Гончары", которые пять из семи последних матчей свели вничью, начала игру по-домашнему уверено, зажав соперника на его половине. Лондонцы смогли прийти в себя от такого натиска только в середине тайма. А "Сток" тем временем продолжал транжирить свои моменты, и казалось наказание вот вот придет. И пришло оно оттуда, откуда не ждали. На второй добавленной минуте к первому тайму Бетран с правого фланга штрафной навесил на Хуана Мату и форвард хозяев Джонатан Уолтерс, пытаясь прервать подачу, головой в падении вонзил мяч в правый угол своих ворот.

Но на этом беды Уолтерса не закончились. На 63-й минуте Мата подал угловой справа и Уолтерс в борьбе с Лэмпардом опять забил головой. Окончательно "Сток" сломался через две минуты после второго автогола, когда в их ворота был назначен пенальти. Фрэнк с точки был точен, мощно пробив под перекладину.

На 73-й минуте хозяевам можно было выбрасывать белый флаг о капитуляции. Эден Азар с метров 20 положил мяч в левую девятку, став первым игроком в текущем чемпионате, забившим Беговичу из-за пределов штрафной. Но в самой концовке встречи фортуна подарила Уолтерсу шанс реабилитироваться за свои "успехи". Терри свалил форварда в своей штрафной и судья указал на точку. Уолтерс попытался повторить удар Лэмпарда, однако его мощный удар лишь едва задел перекладину, доказав - что это просто не его день.

А тем временем Гарри Реднапп сумел дать достойный отпор "Тоттехэму" во многом благодаря отличной игре Жулио Сезара. Голкипер КПР совершил два блистастельных сейва в одном и эпизоде, сохранив свои ворота сухими. Хотя "шпоры" и имели преимущество в игре, но Реднапп сумел правильно распеделить футболистов и довести матч до закономерной ничью, которая соизмерима с победой.

Впрочем этот успех омрачил другой аутсайдер премьер-лиги. "Рединг" принимал "Вест Бромвич", который весьма удачно начал сезон, но затем начал хромать. Но эту встречу гости благодаря дублю Ромелу Лукаку начали с нужны для себя результатм, и казалось удержат его до конца. Но команда Павла Погребняка имела другое мнение на этот счет, вытащив матч в последние восемь минут встречи. Сначала Джимми Кебе сократил отставание, а затем Адам ле Фондр с пенальти сравнял счет. Свой важнейший гол в сезоне на 90-й минуте забил Погребняк и тем самым принес своему клубу победу.

Благодаря этой победе "Рединг" набрал 16 очков и поднялся на предпоследнее место в турнирной талице, обойдя КПР (14).

До сих пор не может прийти в себя после разгромного поражения от "Челси" (8:0) "Астон Вилла". В последних трех матчах АПЛ команда Пола Ламберта набрала только одно очко, пропустив 9 мячей при двух забитых. В матче 22-го тура "Вилла" в борьбе за выход из зоны вылета встречалась "Саутгемптоном", но и эту битву проиграла. Все решил один единственный мяч, автором которого стал однофамилец тренера "львов" - Рики Ламберт, реализовавший пенальти на 35-й минуте. В результате, "Саутгемптон" с 21 очками поднялся на 15-е местов, а "АВ" с 19 осталась на 18-м.

Не смог взомать оборону "Суонси" "Эвертон". Хотя, сложно сказать, кому больше повезло. "Лебеди" уже на протяжении последних четырех матчей не знают поражений, в том числе ничья с "МЮ" (1:1). Наверно, "ирискам" по сложившейся уже в этом сезоне доброй традиции нужно было пропустить первыми, чтобы потом в итоге выйти победителем. Однако ни те, ни другие забить не сумели и команды разошлись миром, поделив очки - "Эвертон" 5-й (37), а "Суонси" -9-й (30).