Росол принес победу Чехии в противостоянии с Казахстаном

Фото Vesti.kz©
Судьба путевки в полуфинал Кубка Дэвиса решалась в третий день матча Казахстан и Чехия: после трех встреч минимальное преимущество было на стороне гостей, передает корреспондент Vesti.kz.

В четвертой игре позиции хозяев корта защищал Евгений Королев, который заменил Михаила Кукушкина. По жребию, первым подавал Лукаш Росол: уже в дебюте встречи завязалась борьба за "чужой" мяч, но стороны с напряжением справились - 1:1. Хоть, и не без труда. Равновесие в счете сохранилось до тай-брейка.

Росол подавал первым, и сразу отдал преимущество хозяину корта - 1:0. После ряда взаимных ошибок и удачных действий стороны пришли к соотношение чисел на табло с минимальной разницей в пользу Королева - 5:4. Он подавал на сет, но проиграл три мяча подряд и уступил в игровом отрезке - 5:7.

Имел преимущество казахстанец и во втором сете: в шестом гейме он реализовал первый же брейк-пойнт, но затем его игра немного "расклеилась" - вместо 4:2 к завершению игрового отрезка на табло горели 6:5. С двойной ошибки начал решающий гейм Росол, но, в дальнейшем, удача была на его стороне - 6:6. Второй тай-брейк в матче! Теперь первым подавал казахстанец и выиграл розыгрыш, а потом и подачу соперника - 2:0. Удачный дебют позволил ему сравнять счет в противостоянии - 1:1 по сетам.

Самым затяжным в третьем сет стал пятый гейм. При равном счете 40:40 преимущество переходило от стороны к стороне - казахстанец имел три брейк-пойнта. Последний стал решающим - 3:2, вперед вышел хозяин корта.

Выиграл он и следующий розыгрыш. Навязал борьбу Королев на следующей подаче Росола, но в ключевые эпизоды ему не хватило точности - 4:3. Повторилась ситуация второго сета, когда казахстанец имел превосходство, но не использовал его, выиграв только на тай-брейке. Счет стал 5:4, и на сет подавал Евгений - "второе дыхание" в игре чеха позволило ему вернуть равновесие.

А уже в следующем розыгрыше представитель гостевой дружины вышел вперед. Правда, Евгений сумел "вернуться в игру" - 6:6. Третий тай-брейк подряд! Уже в дебюте чех получил ощутимое преимущество - 0:5 - по ходу игрового отрезка казахстанец сумел до минимума сократить разницу, но эйс принес победу Росолу - 5:7 и 1:2 по сетам.

"Под ноль" казахстанец отдал два стартовых гейма четвертого сета. Казалось, что чешский спортсмен сильнее и в третьем розыгрыше, но Королев свои позиции отстоял - 1:2. И все же, в решающий момент сильнее оказался Росол, который принес гостям победное очко - 2:6 и 1:3 в матче.

Напомним, после двух игровых дней впереди была сборная Чехии - 1:2. Соперникам осталось сыграть еще одну одиночную встречу - Андрей Голубев сыграет с Яном Хайеком, однако она турнирного значения уже не имеет.

Теннис. Кубок Дэвиса. 1/4 финала:
Евгений Королев (Казахстан) - Лукаш Росол (Чехия) - 6:7 (5:7); 7:6 (7:2); 6:7 (5:7); 2:6.