В Петропавловске завершилась V летняя спартакиада школьников и учащихся колледжей РК по велоспорту на шоссе и маутинбайку / Велоспорт

В Петропавловске завершилась V летняя спартакиада учащихся школ и колледжей РК по велоспорту на шоссе и маутинбайку, которая проходила с 12 по 21 июля. В ней приняли участие спортсмены из многих регионов страны.

В первый день соревнований велосипедисты состязались в индивидуальной гонке на 25 км по шоссе. В этом виде победу одержал Роман Семенов из Павлодарской области. Во второй день проходили соревнования в командной гонке на 50 км, в которых победила сборная Павлодарской области. Затем спортсмены состязались в групповой гонке на 100 км, где пальма первенства досталась Телегену Майдосу из Восточно-Казахстанской области. В гонке-критериум на 50 км победил павлодарец Роман Семенов, вторым был Телеген Майлдос, третьим — представитель Алматинской области Данияр Жакупбеков.

По итогам первых четырех дней лидировала павлодарская сборная, второе место выиграла команда Астаны, третьими были велосипедисты Южно-Казахстанской области.

После дня отдыха начались соревнования по маутинбайку. Как отмечали все тренеры, петропавловская трасса на берегу Ишима, с крутыми подъемами, узкими спусками была очень сложной, и потому в этом виде участвовали самые сильные спортсмены.

В первый день соревнований в индивидуальной гонке чемпионом стал Роман Балашов (ВКО), он же победил и на следующий день в кроссе-кантри. В последнем виде в гонке-критериум лидировал Ернар Баурбеков из Восточно-Казахстанской области.

В общекомандном зачете в маутинбайке победу праздновала сборная Восточного Казахстана, серебряные медали вручены спортсменам Северо-Казахстанской области, бронзовые — павлодарским велосипедистам.
Автор: Сергей КузнецовИсточник: inform.kz