Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Два слова о Полторанине, или как будет готовиться к Олимпиаде-2018 главный казахстанский претендент на медали

Два слова о Полторанине, или как будет готовиться к Олимпиаде-2018 главный казахстанский претендент на медали
Фото с сайта zimbio.com

Первый вице-президент Национальной федерации лыжных гонок Никита Девяткин в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о подготовке сборной Казахстана к Олимпиаде-2018 и тренировочном плане лидера команды - Алексея Полторанина.

- Никита Сергеевич, нас ждет впереди олимпийский отбор, но хотелось бы начать с прошедшего сезона. Выделите самые важные события. Возможно, кто-то из спортсменов сумел проявить себя или, наоборот, выступил со знаком "минус".


- Команда выступила на Универсиаде, чемпионате мира и Азиаде. В целом, очень хорошо выступила наша молодежь. Они хоть и национальная команда, но мы к ней еще как к молодежи относимся. Это Анна Шевченко и Иван Люфт. Они просто отлично выступили.

Хорошо показал себя Олжас Климин. Он хорошо прошел прошедший сезон Кубка мира и прибавлял по ходу. В первый сезон с 50-х мест подняться на 33-35-ые позиции, я считаю, это очень хорошо. Человек ведь впервые вышел в Кубке мира и вышел с него с прибавкой в местах, так что это замечательный результат.

Неплохую динамику показывал Виталий Пухкало. Да, он молодой, но видно, что спортсмен-дистанционщик. Заметно, что все ребята "горят". Наша команда сильно омолодилась. Опытные кадры ушли на второй план, но мы на них еще рассчитываем.

Есть спортсмены, которые прошли по три-четыре олимпийских цикла, но они еще в обойме. Это Николай Чеботько, Евгений Величко и Денис Волотка. Они все в команде, все готовятся, но как будет с Олимпиадой... Зависит от того, как пройдут отборы и смогут ли завоевать лицензию на Игры.

- Сезон окончен. Но уже скоро будут турниры, которые назовут участников Игр в 2018 году. Как выглядит календарь? И когда мы узнаем окончательный состав национальной команды, которая поедет на олимпийский турнир в Корею?

- Штатная команда определена. Есть спортсмены, которые изъявили желание в летний период готовиться отдельно. В основном, это возрастные спортсмены. Они способны тренироваться самостоятельно со своими личными наставниками. Остальные будут тренироваться в команде.

К "первому снегу", а это примерно в ноябре, мы поедем в Финляндию. Тут мы проведем первые старты FIS (Международная федерация лыжного спорта). Команда соберется в полном составе. Исходя из рейтингов наших спортсменов, кто какие очки в рейтинге FIS показывает, и, соответственно, будем выбирать гонки, которые нам бежать будет выгоднее на сегодняшний день.

Либо, это будут FIS старты - для тех, кому нужно будет набирать больше рейтинговых очков. А те, у кого все неплохо в турнирной таблице, они поедут "закрывать" Кубок мира. Да, команда будет поделена, но весь этот план нацелен на завоевание максимального числа олимпийских лицензий. Команда серьезно омолодилась, и прошла уже пару сезонов в таком составе. Естественно, какой-то итоговый результат мы увидим уже на Олимпийских играх.

- А когда мы будем знать, сколько лицензий у нас и кто поедет на Игры?

- За две недели до Олимпиады. В лыжных гонках есть именные лицензии, а есть и квоты. И количество квот "закрывается" за две недели до старта Олимпиады. То есть, в списке квот есть определенные страны. Кто-то может отказаться от своих квот и между оставшимися участниками разыгрывают дополнительные места.

- Естественно, мы все ждем сильного выступления от нашего лидера, ведущего лыжника страны, Алексея Полторанина.

- От Алексея все ждут медали - и болельщики, и Федерация. В этом сезоне большую часть своей подготовки он будет проводить в команде. Если раньше он готовился отдельно, то сейчас изменил свою позицию. Были эксперименты, и, как говорит сам Алексей, "нужно было понять, что идет и что не идет".

Да, были и ошибки, были и открытия. Просто все привыкли, что у него постоянно были подиумы. Последние два сезона он работал над изменением техники и тактики. Как объясняет ситуацию сам Алексей, все это идет у него в рамках подготовки к олимпийскому циклу. Он продолжает готовиться под руководством Мати Алавера, своего личного тренера. Но уже в составе команды.

- С прошлой Олимпиады про Полторанина осталась полу-легенда или полу-байка, что у него более 200 пар лыж. Правда это или нет?

- 200 пар, наверное, нет, но больше 100 - вполне возможно. Когда лыжи приобретаются, их "пробуют", и с годами нарабатывается парк лыж каждого спортсмена. У хорошего спортсмена порядка 50-60 пар лыж есть всегда.

- Прежде были вопросы по финансированию Алексея Полторанина как отдельного проекта. Был свой тренировочный график, свой личный тренер.Теперь же, когда он будет готовиться в команде, остались ли у него какие-то пожелания?

- Да, есть несколько учебно-тренировочных сборов, которые Алексей хотел бы провести отдельно. Они небольшие. Примерно в течение недели-двух его подготовка будет расходиться с общекомандной.

- Ясно, что Полторанин - это наш основной "козырь", но хотелось бы узнать, от кого Вы сами ждете ощутимо прогресса уже в этом сезоне? Если не медаль, то вхождение в топ-10.

- Конечно, хотим, чтобы шаг вперед сделали все. А кого-то выделять до окончания отборов, я считаю, это неправильно. Пройдет подготовительный этап, и, возможно, результат покажут наши молодые ребята. А, может быть, наши ветераны, Чеботько, Величко и Волотка, пройдут отбор и поедут на свою очередную Олимпиаду. Тут загадывать очень сложно. Все зависит от того, как спортсмены проведут летний подготовительный этап и в какой форме подойдут к соревнованиям.

Надеемся на хороший результат от Анны Шевченко. Она сильно выступила на Универсиаде, а на чемпионате мира попадала в топ-30 сильнейших. Это нормальный показатель, и с каждым сезоном ее результаты будут расти. В предыдущие сезоны она не могла показать себя, потому что у нее была серьезная травма - перелом ноги. Но восстановление прошло хорошо, и на Универсиаде мы увидели результат.

- А в чем особенность олимпийской трассы, ведь Олимпиада в этот раз проходит в Азии?

- Для нас есть небольшие плюсы. Я говорю про определенную схожесть климатических условий с Алматы. Условия высоты приближены к нашей базе "Алатау". Мы планируем провести предолимпийские сборы именно там, чтобы привыкнуть к этой высоте.

- На Играх в Сочи, как его называли, был "искусственный" снег. Как обстоят с этим дела в Корее?

- Я не думаю, что для наших спортсменов это будет представлять большую разницу. В Европе все спортсмены участвуют в этапах Кубка мира и очень часто бегут по искусственному снегу.

В Сочи трасса была не совсем под Алексея Полторанина. Были довольно затяжные и крутые подъемы и довольно мягким покров трассы, потому что было довольно тепло. Наши ребята предрасположены к жестким трассам. Дома мы получаем более жесткие трассы в условиях морозной погоды. И наши ребята на них лучше выступают. И это правда так.

- А в Корее будет морозно?

- Пока не ясно, какая будет погода в Корее в эти сроки. Вот вам пример с Азиатских игр. У нас в Талгаре снег был всегда, но в 2011 году его не было. И за день до турнира он выпал, и уже потом снег пошел нормально. Я думаю, что Корея готова принять Олимпийские игры. Если не будет натурального снега, значит, привезут искусственный. На предолимпийской неделе трассы были подготовлены. Думаю, все будет нормально.

Напомним, XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в корейском Пхенчхане. Для 30-летнего лидера сборной Казахстана Алексея Полторанина Игры станут четвертыми в карьере. На последнем чемпионате мира опытный казахстанец мог стать медалистом турнира, но финишировал за пределами призовой тройки. С другими новостями из мира лыжных гонок можно ознакомиться здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама