Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему у Полторанина сегодня есть шанс стать чемпионом мира в Лахти

Почему у Полторанина сегодня есть шанс стать чемпионом мира в Лахти
Алексей Полторанин. Фото Reuters©

В Лахти (Финляндия) продолжается чемпионат мира по лыжным гонкам. И сегодня, 1 марта, казахстанский лыжник Алексей Полторанин примет участие в гонке на 15 километров классическим стилем. Несмотря на неудачное начало сезона, Полторанин имеет все шансы взобраться на пьедестал. Подробнее в материале Vesti.kz.

Полторанин проводил большую работу во время подготовки к чемпионату мира и лыжному сезону в целом. Однако трансформировать усилия в успех на том же самом "Тур де Ски" на первых порах не удалось. Заметно ослабила спортсмена и спутала все карты болезнь, которую он подхватил практически на самом старте.



Из-за этого пришлось срочно перекраивать календарный план и жертвовать участием на крупных турнирах в пользу качественного и полноценного восстановления. Поэтому вне графика остался и "Тур де Ски", в котором Полторанин на протяжении нескольких лет стабильно выигрывает отдельные этапы, а по итогам прошлогоднего розыгрыша стал пятым в общем зачете.

Многими спортсменами и экспертами Алексей расценивается как фаворит на отдельных дистанциях. И на сегодняшней гонке "классикой" от него будут ждать серьезной борьбы.

Классический стиль - это его стиль. По признанию самого Полторанина, в "классике" он чувствует себя наиболее комфортно. При этом неважно, спринт или же марафонская дистанция. 



Кроме того, к чемпионату мира казахстанец подошел относительно свежим. Да, перенесенное заболевание ослабило его в начале сезона. Но принять участие в нескольких подводящих стартах он успел. Хоть и ранг их не совсем высокий, но забеги нужны были для вхождения в форму.

Если говорить о статистике, то на счету Полторанина более 10 подиумов на этапах Кубка мира именно в гонке на 15 километров (индивидуальная и масс-старты) классическим стилем. А в прошлогоднем "Тур де Ски" Алексей выиграл масс-старт на 15 километров "классикой", который состоялся 6 января 2016 года в Оберстдорфе, Германия.

Что касается чемпионатов мира, то на обсуждаемой дистанции его лучшее достижение - это 16-е место (2009 год). С тех пор прошло почти восемь лет и за это время Полторанин стал гонщиком мирового класса. Кстати, на счету казахстанца есть все-таки две медали с ЧМ и обе бронзовые. В 2013 в итальянском Валь-ди-Фьемме он отметился в командном спринте (в паре с Николаем Чеботько) и в гонке на 50 километров (опять же классическим ходом).



Плюс ко всему, от болезни Полторанин "отходил" на Кубке Скандинавии, который проходил как раз в Лахти. Спортсмен выбрал данный старт в качестве теста трассы, ибо нынешний чемпионат мира проходит именно там. 

В эстонском Отепя, где 19 февраля состоялся этап Кубка мира, в гонке на 15 километров классическим стилем Полторанин стал шестым. И есть тенденция, что те спортсмены, которые заняли пятое и шестое места на последней гонке являются основными претендентами на "золото" чемпионата мира. 



Также лыжник уже успел, как говорится, "продышаться" перед индивидуальными стартами. В паре с Иваном Люфтом он принял участие на ЧМ в командном спринте, где казахстанская команда выбыла на стадии полуфинала, заняв итоговое 17-е место.

В общем, многое в руках и ногах Полторанина. Остается лишь добавить, что поболеть за соотечественника можно будет сегодня, 1 марта. Начало гонки в 17:45 по времени Астаны. Прямую трансляцию будет вести телеканал "Евроспорт".

Фото Reuters©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама