Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Будет золотая медаль? Во сколько, где и почему стоит смотреть выступление Полторанина на "коронке" на ЧМ-2019

Будет золотая медаль? Во сколько, где и почему стоит смотреть выступление Полторанина на "коронке" на ЧМ-2019
Фото: xc-ski.de

Сегодня, 27 февраля, в карьере главного казахстанского лыжника Алексея Полторанина произойдет важное событие. Он может завоевать медаль чемпионата мира на своей "коронной" дистанции - 15 километров классическим ходом. В какой форме он подошел к старту, во сколько будет гонка и кто выступит в качестве основных соперников - в материале Vesti.kz.

Мировое первенство в этом году принимает австрийский Зеефельд. В рамках ЧМ уже была разыграна едва ли не половина комплектов медалей. К сожалению, казахстанская сборная остается пока без наград. Единственным, с кем можно связывать надежды на подиум, как обычно, является Полторанин.


Для него самого крайне важно "выстрелить" в Австрии. Лыжник болезненно переживал неудачу на Олимпиаде-2018. Алексей, как и весь Казахстан, рассчитывал на олимпийскую медаль в масс-старте на 50 километров. Однако не получилось.

Я - булка, а так хорошо начиналось". Полторанин о своем фиаско в 50-километровом марафоне на Олимпиаде-2018



И триумф в Зеефельде нужен. Он положительно скажется на самоутверждении, на уверенности в своих силах. Да и вообще, войти в тройку лучших на чемпионате мира - престижно, круто. Особенно для Казахстана. Это в Норвегии, видимо, уже не золотые медали воспринимаются поражением и неудачей. Нам же "бронза" будет со вкусом золота. 

К слову, Полторанин дважды поднимался на подиум ЧМ. Случилось это в далеком 2013 году. В паре с Николаем Чеботько он завоевал третье место в командном спринте. Там же, в Валь-ди-Фьемме, Алексей финишировал третьим на дистанции 50 километров классическим ходом. В общем, медальный опыт есть.

Самые высокие шансы у Полторанина проявить себя в Зеефельде - это дистанция 15 километров "классикой". Именно на ней он себя прекрасно чувствует и проявляет весь свой потенциал. Так сказать, его дистанция. И сегодня отличная возможность вновь это доказать.



В Австрии держится отличная погода. Солнечно, в меру прохладно, проблем со снегом не возникало. Лыжи у Полторанина скользят просто шикарно. Качественная работа сервисменов была видна на "генеральной репетиции" сегодняшнего забега.

В скиатлоне, где первые 15 километров преодолеваются "классикой", Полторанин, не загоняя себя на максимальные обороты, спокойно держался в главной группе. К промежуточному финишу он добежал седьмым, незначительно уступая лидеру гонки. Было заметно, что с готовностью, равно как и с мотивацией, у него все в порядке.

И можно рассчитывать на то, что сегодня казахстанец явно будет биться за медаль. Основная опасность для него будет исходить, конечно же, от норвежцев. Признанные мировые лидеры выставили на старт Мартина Сундбю, Шура Рете, Дидрика Тонсета и Эмиля Иверсена. Наверняка в борьбу вклинятся россияне Максим Вылегжанин, Андрей Ларьков, Александр Большунов, являющийся специалистом в "классике".



Еще одним профи по прохождению дистанции классическим ходом является финн Ийво Нисканен. К тому же и без того грозный старт-лист дополняется швейцарцем Дарио Колоньей. Традиционно сильны французы во главе с Морисом Монифика, итальянцы (один из лидеров - Франческо Де Фабиани), шведы. Также можно занести в список канадцев Джеймса Хилла с острым финишем и Алекса Харви. Всего на старт выйдут 93 лыжника. В составе сборной Казахстана также выступят Олжас Климин, Денис Волотка и Виталий Пухкало.

Полторанин трижды выступал на этой дистанции в рамках чемпионата мира. Лучший результат он показал в 2017 году в Лахти. Тогда он финишировал на седьмом месте. В Осло (2011) Алексей показал 31-й результат, а в чешском Либереце он был 16-м.

Казахстанские телеканалы не транслируют чемпионат мира. Поэтому лучше всего включить Eurosport. В полном объеме лыжные гонки комментирует Сергей Курдюков. Начало забега в 19:00 по времени Астаны.



Фото Изтургана Алдауева© (1), с сайтов skisport.ru (2), tvuutiset.fi (3) и Reuters (4)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама