Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Время прощаться, юбилей и самый сложный соперник. Почему матч с "Динамо" особенный для Томасова?

Время прощаться, юбилей и самый сложный соперник. Почему матч с "Динамо" особенный для Томасова?
©ФК "Астана"

Сегодня, 30 ноября, пройдет матч пятого тура группового этапа Лиги конференций между "Астаной" и загребским "Динамо". Эта встреча будет особенной для многолетнего лидера хозяев Марина Томасова. Корреспондент Vesti.kz рассказывает - почему это так.

"Астана" имеет шансы пробиться в плей-офф турнира досрочно, по итогам предстоящего тура. Для этого команде Григория Бабаяна нужно побеждать дома "Динамо", которому в этом году астанчане проиграли уже трижды с общим счетом 1:11, а также ждать успех "Виктории" в гостевом противостоянии с "Балкани".

"Астана" - "Динамо" Загреб: где смотреть прямую трансляцию матча Лиги конференций

Итак, а чем же примечателен этот матч для 36-летнего Томасова? Есть сразу несколько причин.

Возможно, это прощальный матч Томасова на "Астана Арене"

Контракт легенды "Астаны" истекает по окончании этого сезона, и не факт, что он будет продлен. Разговоры о возможном уходе Томасова из клуба ходили еще в прошлом году, и тогда сообщалось, что хорвату предложили сохранить место в клубе с серьезным понижением зарплаты, на что футболист не согласился, но в итоге из команды не ушел.

Сейчас контракт истекает уже официально, а результативность Марина не на том уровне, на котором она была еще пару-тройку лет назад. Тем не менее он забил девять голов и сделал восемь результативных передач в 39 матчах во всех турнирах этого сезона.

Поэтому не исключено, что сегодня Томасов проведет последний домашний матч в футболке "Астаны". И будет символично, что он сыграет в еврокубках против команды из своей страны. Однако все еще существует вероятность, что в клубе сохранят Марина, особенно если столичные пробьются в плей-офф Лиги конференций. Это одна из живых интриг вокруг "Астаны".

Он сыграет против сложнейшего соперника в карьере. Статистика с "Динамо" - ужасающая

23 раза за свою карьеру Томасов играл против "Динамо". Ни один соперник не противостоял ему чаще, и ни один клуб не огорчал его так много раз. Команды Марина одержали всего три победы, семь раз сыграв вничью и 13 раз проиграв. С "Астаной" он уступил "Динамо" все пять матчей с общим счетом 1:14.

Обыграть "Динамо" Томасову удавалось лишь в чемпионате Хорватии - дважды в составе "Хайдука", а еще один раз в стане "Риеки". Но самый удивительный факт заключается в том, что Марин не забил ни одного гола в ворота "Динамо", отметившись лишь двумя ассистами - в самом первом матче против загребцев в 2007 году, а также в сентябрьском выездном противостоянии Лиги конференций 2023/24, когда "Астана" проиграла 1:5.

Суммарно Томасов провел против "Динамо" более 1500 игровых минут, не забив при этом ни разу. Это абсолютно не сходится со всеми его бомбардирскими рекордами, которыми он писал историю в казахстанском футболе.

Юбилейный сотый гол - остался один точный удар

Будет символично, если впервые огорчить динамовцев Томасову удастся именно сегодня. Во-первых, как уже говорили, это, вероятно, его последний домашний матч за "Астану", а во-вторых его следующий гол за клуб станет сотым по счету.

Томасов уже давно является лучшим бомбардиром в клубной истории столичных, записав на свой счет 99 мячей. И теперь хорват хочет стать первым легионером в истории, который забьет за один казахстанский клуб сто голов.

Времени у ветерана осталось не так много, возможно, что всего два матча - этот с "Динамо" и гостевой с "Викторией" в заключительном туре группового этапа. Будет обидно остановиться в шаге от исторической отметки.

Близок второй выход в плей-офф. Лишь два футболиста "Астаны" добирались до евровесны

Но и не будем забывать, что "Астана" лишь раз в своей истории выходила в плей-офф еврокубков. Это было в сезоне 2017/18, когда клуб пробился в 1/16 финала Лиги Европы. Любопытно, что это случилось в первом сезоне Марина в клубе (он перешел в "Астану" летом 2017-го).

Из других футболистов текущего состава "Астаны" лишь один Абзал Бейсебеков знает, каково играть в еврокубках весной. И он тоже был частью той самой "Астаны" сезона 2017/18. Все остальные игроки еще ни разу за свою карьеру не добирались до таких высот.

Томасов в феврале 2018-го провел два матча против лиссабонского "Спортинга" в 1/16 финала Лиги Европы, забив два гола и оформив голевую передачу. Бейсебеков тоже принял участие в обеих встречах, отметившись заработанным предупреждением.

Отметим, что сейчас на счету Томасова 230 матчей за "Астану" во всех турнирах. В них он забил 99 голов и сделал 80 результативных передач. По обоим показателям он абсолютный рекордсмен в клубной истории столичных. 

В прошлом Томасов играл за хорватские "Задар", "Хайдук" и "Риеку", немецкий "Мюнхен 1860" и саудовский "Аль-Наср". Но именно в "Астане" он задержался на столь длительный срок, более чем шесть лет. Также полузащитник провел один матч за сборную Хорватии.

Время возвращать долги. За счет чего "Астана" обыграет "Динамо" Загреб в Лиге конференций?

Фото: ФК "Астана"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама