Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вера в атакующий стиль и проблемы с лидерами. Как Благоевич превратил "Астану" в "Каспий"

Вера в атакующий стиль и проблемы с лидерами. Как Благоевич превратил "Астану" в "Каспий"
©ФК "Астана"

"Астана" потерпела сокрушительное поражение от "Ракува" во втором квалификационном раунде Лиги конференций. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему Срджан Благоевич не соответствует амбициям столичного клуба и как его решения повлияли на результат. 

Безусловно, тяжело абстрагироваться от обстоятельств, которые предшествовали матчу "Астаны" в Польше, ведь они повлияли на подготовку к столь непростому сопернику. Но класс тренера в том числе демонстрируется в таких стрессовых ситуациях. 

Благоевич - тренер-догматик. Стиль его игры импонирует многим в Казахстане, и в рамках той же КПЛ это работает. Но в срезе четырех прошедших матчей наших команд в Лиге конференций очевидно, что расстояние в уровне еврокубковых игр и внутренних увеличивается с каждым годом. То есть между ранними стадиями квалификации Лиги конференций и КПЛ - уже пропасть.

Более того, у нас не было ни одной казахстанской команды, которая успешно выступала бы в еврокубках в исключительно атакующем, комбинационном стиле. Таким не был ни "Шахтер" Кумыкова, ни "Астана" Стойлова и Бабаяна. Хотя класс и подбор игроков в этих коллективах был в разы выше, чем у нынешней "Астаны". Но эти специалисты понимали, в Европе другой уровень давления, интенсивности, там романтизм не работает. Если ты хочешь добиваться результата с казахстанским клубом в еврокубках, тебе так или иначе придется терпеть, быть рациональным и осторожным. Опять же, недавний пример "Шахтера" при Адиеве - все относительные успехи карагандинцев исходили, прежде всего, от строгой игры в обороне. В то время как Благоевич верит в одну идею и не хочет быть гибким тренером. 

Другая проблема сербского специалиста - кадровые решения. Опять же, тут не все зависит от тренера, влияют и возможности клуба. Но именно Благоевич привел в "Астану" Милошевича и Дарабаева.

При всем уважении, но это игроки, которым уже больше 30 лет, и практически вся их карьера прошла на среднем уровне. Вратарь и центральный полузащитник - это ключевые позиции, и туда Благоевич ставит игроков ментальности "Каспия".

Показательно, что именно они подводят тренера в столь ответственный момент. Да, "Астана" при Благоевиче постепенно превращается в "Каспий". Эту трансформацию скрывал деградирующий уровень КПЛ и класс других игроков - Влута, Томасова, Эбонга. Именно они делают результат "Астане" в чемпионате Казахстана, а конструкция, которую построил Благоевич, рушится при первом же порыве ветра в виде польского "Ракува". 

Еще одна важная составляющая - коммуникация. Опять же, возвращаемся к "Астане" Стойлова. Да, тот коллектив был невероятно зависим от легионеров, но в то же время атмосферу и дух раздевалки там поддерживали местные игроки, такие как Нусербаев. Стойлов понимал, что без местных игроков невозможно построить коллектив с победным менталитетом, важно, чтобы все чувствовали свою причастность к успеху и помогали даже не будучи на поле. 

Благоевич никак не решил конфликт с Исламбеком Куатом, он просто принял одну сторону (в данном случае легионера Манзорро) и не хотел идти на компромиссы. Да, Куат колючий, эмоциональный, не самый простой игрок, но в том числе это и сделало его футболистом уровня сборной.

Вайсс, тот же Стойлов, Адиев, Красножан и другие тренеры находили подход и направляли энергию Куата в правильное русло, а Благоевич просто закрыл дверь. Убрав игрока с лидерскими качествами и не уладив конфликт, Благоевич ослабил свой же коллектив. И это снова проблема роста тренера. Ведь ранее он не взаимодействовал  с игроками со столь высоким эго, амбициями, да, это сложно, но, если ты работаешь в "Астане", недостаточно быть просто тактически подготовленным тренером, важно быть умелым, мудрым менеджером. 

Фото: ФК "Астана"©, ФК "Ракув"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама