Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Очень плохо". Бабаян - об ошибках "Астаны", уровне Томасова и зимних трансферах

"Очень плохо". Бабаян - об ошибках "Астаны", уровне Томасова и зимних трансферах
©ФК "Астана"

Главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян прокомментировал исход домашнего матча с косовским "Балкани". Клубы встречались в рамках четвертого тура группового этапа Лиги конференций, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Матч, прошедший на "Астана Арене", завершился нулевой ничьей. Теперь в активе команд по четыре балла после четырех сыгранных туров.

"Добрый вечер! Такого яркого футбола, наверное, не получилось. Было много позиционной борьбы. По самоотдаче вопросов нет. И мы, и они бились, не давая друг другу пространство. Были у нас неплохие моменты со стандартных ситуаций, у них - после наших потерь. А так, в целом, в атаке очень плохо сыграли сегодня. Я думаю, что вот всех предыдущих матчах атакующие действия были намного лучше. Не знаю, с чем связано. Может, это отсутствие тонуса. Надо, конечно, разбираться. Но играли очень осторожно. Может и ответственность за результат придавало давление. Конечно, хотели выиграть... В конце у нас были моменты со стандартов, могли додавить, но в целом закономерный результат", - заявил Бабаян.

- Отсутствие игровой практики могло сказаться на результате сегодняшней встречи? И как эта проблема будет решаться дальше, ведь впереди еще две игры в Лиге конференций.

- Да, я сказал про тонус, что давно не играли. Группа футболистов, которая сегодня играла, в последний раз выступала в первой игре с "Балкани", а прошло уже две недели. Что касается подготовки, то у нас, во-первых, большое количество сборников. Они уезжают. С теми, кто остался, мы планируем работать. Может, сыграет двусторонку с дублем. В этом плане есть большие проблемы. Но никуда от этого не денешься. Самое главное, чтобы сейчас все вернулись здоровыми из сборных. И нашей сборной хотел бы пожелать удачи! Все-таки самые ключевые матчи в истории всего казахстанского футбола. Им нужно пожелать успехов, будем искренне за них переживать.

- Почему Марин Томасов постоянно играет, находясь в плохой форме? Создается впечатление, что с ним команда выходит на поле как вдесятером.

- Мне кажется, он забил немало голов, в том числе на выезде против "Партизани". Здесь не нужно винить Томасова. Потому что сегодня многие ребята не сыграли на своем уровне. Я знаю, что у вас есть определенные симпатии к Марину, и любой такой матч вы как будто ждете, чтобы что-то сказать. Но я должен защищать его, потому что он такой футболист, которого может всю игру быть не видно, а он в итоге решит исход матча. У него достаточно опыта, он знает свои ошибки. Здесь не нужно делать крайним кого-то одного. Это неправильно, я считаю.

- Но вы даете слишком много авансов Томасову, который может провести один ударный матч из десяти. В то же время вы не даете шансов Эльхану Астанову. А сегодня он неплохо вышел на замену.

- Вчера на предматчевой пресс-конференции я вам говорил, что Астанов неделю болел с температурой. И мы понимали, что он больше 15 минут не сыграет. До этого, когда он не болел - он выходил и играл. Я же не могу давать просто практику, я же не смотрю в паспорт, какая у него национальность. Здесь все решается на поле.

- Останется ли Томасов на следующий сезон?

- Я не знаю. Это вопрос к руководству клуба по поводу продления контракта. Вопрос вообще не по адресу.

- Сезон в казахстанском футболе заканчивается в начале ноября, и участникам групповых стадий еврокубков не хватает игрового тонуса на финише важного отрезка. Как с этой проблемой можно бороться?

- Конечно, хотелось бы, чтобы наш чемпионат заканчивался к середине ноября. Это плюс будет и для сборной. Но, с другой стороны, вы же понимаете, что у нас сегодня такая инфраструктура, что тяжело где-то на севере играть в такую погоду. У нас здесь "Астана Арена", где мы еще можем играть, ну "Тобол Арена" есть, манеж. Может, на юге еще где-то можно, в Алматы. А так, конечно, сложно. Ноябрь выпадает полностью, а там еще и сборная играет. Если попадаешь в групповой этап, то играешь и в декабре. В этом плане есть сложности, но их трудно решить.

- Давайте представим, что вы полностью занимаетесь селекцией клуба предстоящей зимой. Насколько сильно вы бы поменяли нынешний состав?

- Да нет, сейчас об этом нет смысла говорить. Я вообще не сторонник мечтать о чем-то. Нужно быть реалистом. На следующий год будет видно. Если будем работать, если все будет нормально, то подумаем, кого оставлять, с кем продлевать контракт. В целом у нас неплохая команда. Конечно, усиления нужны всегда, плюс есть и возраст, много возрастных футболистов, но качество есть. Конечно, нужно разбавлять игроков, нужна молодая свежая кровь, добавить качества, это да. Но конкретно на этот вопрос я сейчас не готов вам ответить.

- Макс Эбонг в сборной Беларуси зачастую играет ближе к атаке, и делает это эффективно. Почему бы его не использовать на этой позиции в клубе, ведь в первой игре с "Балкани" он вышел так и сделал ассист?

- У него сегодня такая же была позиция, как в первой игре. Просто мы там немножко играли по-другому: было пространства больше, "Балкани" очень открыто играл, хотели дома победить. Мы воспользовались этим пространством. Сегодня вы видели, что они нам не давали пространства, как и мы им. Я сказал, что была больше позиционная игра. И в сборной он тоже не всегда играет впереди. У него тоже есть игры, где он играет в опорной зоне. Он он выполняет объем, цепляется за мячи, также там у нас Душан Йованчич выпал, два-три футболиста были не в том состоянии. Поэтому выбор был такой.

- Вы уже долго находитесь в структуре клуба. Раньше в команде было немало молодых талантливых игроков, как Неманья Максимович или Бахтиер Зайнутдинов. Почему сейчас вы перестали вести работу в этом направлении?

- Знаете, во-первых, мы здесь только год работаем, и у многих игроков уже были действующие контракты. Во-вторых, это вопрос к селекционной службе, кто этим занимался на протяжении длительного времени. Много лет потеряно. Пока мы занимались сменой руководства, другие команды развивались. Сейчас, когда выбор стоит между "Астаной" и европейской командой, конечно люди выберут другую команду, чтобы постоянно играть в групповых стадиях. Потому что "Астана" свое время потеряла. Я думаю, это тоже связано. И финансовая составляющая играет большую роль, другие раньше были деньги, легко было взять талантливого футболиста, за которого можно было заплатить. Сейчас у нас этих возможностей нет. Поэтому это вопрос к селекционной службе. Которая должна найти этих талантов, а еще должна договориться с людьми и клубами. Это очень сложный процесс, и все это надо выстраивать.

Теперь "Астане" осталось провести два матча до окончания группового этапа. 30 ноября столичные примут у себя дома загребское "Динамо", а 14 декабря на выезде сыграют с пльзеньской "Викторией".

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама