Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бывший клуб Модрича и албанский гегемон. С кем "Тобол" может сыграть в следующем раунде Лиги конференций

Бывший клуб Модрича и албанский гегемон. С кем "Тобол" может сыграть в следующем раунде Лиги конференций
©ФК "Тобол"

Костанайский "Тобол" пока что выступает в роли того самого "Компаса земного" в еврокубковой кампании казахстанских клубов. Команда Милана Милановича вылетела из Лиги чемпионов, но успешно преодолела второй раунд квалификации Лиги конференций, обыграв гибралтарский "Линкольн Ред Импс" (2:0, 1:0).

На следующем этапе квалификации еврокубков костанайцы встретятся с победителем балканской пары "Зриньски" - "Тирана". Что эти команды из себя представляют - в материале Vesti.kz.

"Зриньски" (Босния и Герцеговина)

Команда из живописного города Мостар, как и "Тобол", начинала свой еврокубковый вояж с Лиги чемпионов, но еще в первом раунде напоролась на сильного соперника - грозу "Реала" и "Шахтера", молдавский "Шериф". Оба матча получились вязкими, и у боснийцев были шансы на проход в следующий этап, но все испортил автогол Игора Савича. Теперь сражаются с "Тираной", пока противостояние протекает в пользу последней - первый матч завершился со счетом 1:0 в пользу албанцев.

"Зриньски" - самый титулрованный клуб страны, побеждавший в чемпионате 7 раз и 2 раза бравший кубок. С учетом того, что чемпионат в Боснии проводится только с 1995 года (сначала страна была частью Югославии, а потом переживала череду военных конфликтов), результат прямо солидный. Но если сравнивать домашние достижения "Зриньски" и победы в еврокубках, то тут впору вспоминать мем про накачанную и тощую собачку: дальше третьих отборочных раундов Лиги Европы дело не доходило. Были и курьезы. Так, в сезоне-2005/06 команда со стадиона "Над белым брегом" получила 4 безответных мяча от люксембургского "Ф91 Дюделанж", а в 2007 году "Зриньски" пропустил 11 мячей в двух матчах с "Партизаном" и... прошел дальше. Нет, не потому что забил 12, а потому что сербский клуб дисквалифицировали за ненадлежащее поведение фанатов. Кстати, в 2010 году "Зриньски" играл в первом отборочном раунде Лиги Европы как раз с "Тоболом" и обыграл казахстанцев дважды по 2:1.

Еще "Зриньски" славен тем, что сезон-2003/04 в его составе на правах аренды провел Лука Модрич. Это, кстати, тенденция: большинство жителей Мостара - хорваты, большинство игроков "Зриньски" - тоже хорваты. Солидная их часть принадлежит загребскому "Динамо", а в боснийском клубе находится в аренде. В текущем составе больше всех обращает на себя внимание 31-летний форвард Неманья Бильбия, забивший в прошлом чемпионате 33 мяча. А вот вратарская позиция у "Зриньски" не самая сильная - сейчас ее занимает Йосип Чондрич, два сезона назад доводивший до инфаркта болельщиков российского "Ротора". В последнем матче чемпионата Боснии с "Железничаром", правда, в воротах играл ветеран Антонио Сольдо, но он пропустил от соперника два мяча и ничем особенным не запомнился.

"Тирана" (Албания)

"Тирана", как и "Зриньски", тоже самый титулованный клуб в своей стране, но побед в чемпионате на ее счету целых 26. Да и в еврокубках "Тирана" участвует аж с 1960-х годов. Без особых успехов, но выход в 1/16 финала Кубка Европейских чемпионов (то есть предтечи Лиги чемпионов) в биографии албанцев был. Там они, кстати, были биты мюнхенской "Баварией". В этом сезоне особенно покуражиться в главном европейском турнире не вышло: поперек встал все тот же заклятый друг "Зриньски" (а теперь и "Тираны") "Ф91 Дюделанж" из Люксембурга.

У команды, которую возглавляет Оргес Шехи (экс-игрок сборной Албании) мощная линия атаки. Зажигает пара форвардов Таулянт Сефери - Редон Джиджа, забившая в прошлом сезоне 33 мяча на двоих. В центре поля важнейшая фигура - немец Лимай Весель, без него не проходит почти ни одна игра.

Ответный матч между "Зриньски" и "Тираной" пройдет 28 июля.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама