Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бабаян нашел объяснение разгрому от "Виктории" и ответил на вопрос о новичках

Бабаян нашел объяснение разгрому от "Виктории" и ответил на вопрос о новичках
©ФК "Астана"

Главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян рассказал об итогах матча с "Викторией" в рамках группового этапа Лиги конференций, сообщают Vesti.kz.

Встреча заключительного, шестого тура прошла в городе Пльзень и завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля. Таким образом, астанчане не смогли пробиться в плей-офф турнира, заняв третье место в квартете С.

"Наверное, очень плохой матч сыграли сегодня. Конечно, сказалось отсутствие большой группы футболистов. Плюс, не сыграл Лончар и у нас не было практически четырех футболистов центральной зоны. Пришлось ставить футболистов не на свои позиции и понятно, что было сложно. В силу того, что у нас не было как таковой игровой практики, тонуса и мы это увидели на поле сегодня. "Виктория" же была на ходу, они превосходили нас физически. Пытались изменить ситуацию, однако после первого и второго гола было понятно, что с каждой следующей минутой нам становилось физически тяжелее. Того же Басманова выпустили в опорную зону, хотя там он никогда не играл. По этой игре мы никак не могли набрать очки. Соперник превзошел нас по всем показателям, включая ритм игры", - приводит его слова пресс-служба клуба. 

- Была ли возможность провести товарищеский матч в Турции, чтобы легче чувствовать себя во время игры?

- Мы искали соперника и нашли совсем молодую команду. Сыграли два тайма по 40 минут. Все равно, это не заменит официальные матчи. Пытались что-то сделать, чтобы привести команду в тонус. Сегодня явно было видно, что нам не хватило нужной игровой практики.

- Учитывая, что по ходу матча шансов победить уже не было, была ли мысль во втором тайме дать игровое время молодым футболистам?

- У нас была такая опция. Когда счет стал 3:0 в пользу хозяев, мы стали немножко разрываться. Увидел, что у пяти-шести футболистов есть проблемы с физическим состоянием. Не рискнул менять кого-либо раньше времени в связи с ограниченным числом замен. Выждал необходимую паузу. Куат уже не успевал, у него сводили ноги. Соответственно, первым заменил его. Досмагамбетова выпустили вместо Астанова, который получил повреждение. Оставалась последняя замена. Если ее сделать раньше времени, был бы риск того, что доигрывать будем вдесятером. 

- Почему Эльхан Астанов не играл так ярко на протяжении всего сезона, как сегодня?

- Вопрос идет об адаптации Эльхана. В первые полгода было сложно. Однако, он выходил на поле, забивал и отдавал голевые. В последний месяц он очень хорошо работал на тренировках. Я отметил его прогресс, когда разговаривал с ним лично. Домашний против загребского "Динамо" он провел очень хорошо. Как я уже сказал, сегодня он играл не на своей позиции. Тем не менее, Эльхан проделал большой объем работы. Ему было тяжело больше шестидесяти минут, после чего он уже получил удар в лицо. Он сделал все, что мог. Для него это первый год - переехал в клуб вне дома. Нужно определенное время. У Эльхана есть все качества, чтобы стать основным футболистом "Астаны".

- Тяжело ли мотивировать игроков, у которых скоро заканчивается контракт? 

- У нас есть большая группа футболистов, у которых заканчиваются контракты. Они сами интересуются о своем будущем. Перед тем, как футболист пойдет в стык, он будет задумываться, стоит ли так рисковать. От таких разговоров никуда не денешься. В любом случае, приходилось выходить на поле и играть. Мы уже говорили, что основной задачей клуба было попадание в групповой этап еврокубков. Хотели завершить этот год на позитивной ноте, однако нам не хватило физических кондиций.

- В межсезонье все линии будут усилены, кроме вратарской. Верно ли это?

- Сейчас сложно говорить о том, сколько футболистов нужно менять. Все зависит от бюджета. Некоторые футболисты на контрактах, а с новыми игроками ведутся переговоры. Конечно, усиление нужно в каждую линию. Однако сложно сказать, сколько новичков нам нужно.

- "Виктория" набрала 18 очков в группе. Может ли это говорить о том, что чешская команда на две головы сильнее других в группе?

- "Пльзень" - самая организованная команда в нашей группе. У них хороший подбор футболистов. Чешский футбол хорошо прогрессирует. Все три сильнейших клуба страны - "Спарта", "Славия" и "Виктория" играют в свой футбол. Игра меняется, чешский футбол становится более дисциплинированным. Это возможно благодаря хорошему подбору исполнителей. Более того, сборная Чехии квалифицировалась на чемпионат Европы-2024. Футбол в стране прогрессирует и эти команды тому подтверждение.

- Касаемо подбора игроков, ведущие исполнители "Виктории" имеют опыт игры в топ-5 сильнейших лиг Европы. В "Астане" же единственный игрок с опытом игры в сильнейших лигах только Ароян, поигравший в Испании. Как думаете, стоит ли "Астане" усиливаться такими игроками, чтобы решать еврокубковые матчи?

- Совершенно верно, ведь такие футболисты будут брать на себя инициативу и тащить на себе игру в трудные моменты. Это важно и с психологической точки зрения. Когда ты приходишь из большой команды, у тебя есть дух победителя. Ты справляешься с любым давлением, а свой опыт передаешь молодым футболистам. Конечно, хотим таких футболистов, но они стоят больших денег. Понятно, что сейчас сложнее пригласить в Казахстан футболиста с опытом игры в топ-5 лигах Европы. Деньги в казахстанском футболе сейчас ограничены. Если хотим развивать футбол, то нужно приглашать исполнителей уровня Аршавина, Гоу, Максимовича и Твумаси. Надеюсь, что шаг за шагом мы будем ближе к тому, что такие футболисты вновь будут приезжать в казахстанские команды и делиться опытом. 

- Две команды премьер-лиги уже находятся на втягивающих сборах в Турции. "Астана" же только планирует уходить на отдых. Сколько планируете уделить сборам в новом сезоне?

- В "Астане" сезон стабильно завершался 12-13 декабря. Отпуск был примерно месяц. Отдыхали до 10 января, а первые сборы начинались в середине месяца. Этого достаточно для того, чтобы правильно и качественно подготовиться. В планах провести первый сбор в Дубае. Это связано с погодными условиями. В Турции часто идут дожди и стоит сильный ветер, из-за чего какие-то тренировки могут срываться. Планируем в январе провести сборы в Дубае.

- Как отреагировали на назначение Самата Смакова на должность технического директора?

- У меня с Саматом хорошие отношения. Он - легенда казахстанского футбола, который сделал многое для развития нашей сборной. Мы немного переписывались, однако времени на долгий разговор не было. Думаю, для "Астаны" это хорошее усиление. Самат - лицо казахстанского футбола. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама