Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Школьница из Алматы бросила вызов Жансае Абдумалик после победы на ЧМ

Школьница из Алматы бросила вызов Жансае Абдумалик после победы на ЧМ
©David Llada

7-летняя алматинка Малика Зиядин выиграла чемпионат мира по шахматам среди школьников, прошедший в Панаме (Панама). Сегодня, 24 июня, она приняла участие в пресс-конференции, где поделилась своими впечатлениями от соревнования, передает корреспондент Vesti.kz.

В рамках турнира около 600 участников из 37 стран мира состязались в шести возрастных категориях. Малике противостояли 36 сильнейших шахматистов, причем это была единственная категория, в которой определялся один чемпион.

"Я впервые видел такое. К сожалению, участников в младшей категории оказалось меньше, и организаторы решили объединить мальчиков и девочек в одну сетку. Это уникальное решение", - заявил тренер Малики Александр Кашашвили.

Несмотря на изменения, казахстанка добилась побед во всех своих матчах, набрав девять очков и став чемпионкой мира. 

"Я очень долго готовилась. Мне все помогали. За меня переживали мама и папа. А вот сестра вообще не волновалась. Игры были непростыми, но я просто постаралась. Настроение - супер", - поделилась Зиядин.

Отметим, что Зиядин начала увлекаться шахматами с четырех лет. Ее этой интеллектуальной игре научила сестра. Девочка мечтает достичь вершин своего кумира, международного гроссмейстера - Жансаи Абдумалик - и бросить ей вызов.

"Победа Малики - это беспрецедентный случай, ведь такого еще в истории Казахстана не было. Я с ней регулярно встречаюсь и готова сыграть с ней в любой момент", - отметила Абдумалик.

Фото: Vesti.kz©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама