Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Праздник шахмат в Алматы или как интеллектуалы завершали 2022 год

Праздник шахмат в Алматы или как интеллектуалы завершали 2022 год
©фото организаторов

В Алматы конец года был насыщенным на шахматные мероприятия. В течении месяца в городе состоялись несколько турниров, учебно-тренировочный сбор детской команды, а также чемпиона мира по рапиду и блицу, передает корреспондент Vesti.kz.

Алматинские любители шахмат по-настоящему насладились последним месяцем 2022 года. В академии Жансаи Абдумалик прошли четыре турнира в категориях IM - международный мастер и GM - международный гроссмейстер, а также два состязания среди соискателей звания мастера спорта Казахстана.

Всего в соревнованиях приняли участие сотни участников из разных стран мира, в числе которых представители России, Грузии, Армении, Беларуси, Италии и Казахстана. В противостояниях сошлись участники в возрасте от 9 до 63 лет. По итогам турниров, баллы полученные шахматистами, пополнили их международный рейтинг. Стоит выделить алматинца Бахтияра Аскарова, который выполнил норму IM и получил звание международного мастера.

Также в южной столице состоялся первый учебно-тренировочный сбор для детей. Юные интеллектуалы провели подготовительный процесс впервые за 15 лет. Это грандиозное событие стало подготовкой к чемпионату страны и международным турнирам.

Отдельного внимания заслужила "Битва поколений". Ежегодное состязание объединило юных профессионалов и опытных любителей. Сражение прошло в одном из торговых центров Алматы и завершилось победой детей. Лучшие из участников получили денежные призы.

Венцом шахматного фестиваля стал чемпионат мира по рапиду, который прошел 30 декабря во Дворце спорта имени Балуан Шолака. В турнире организованном ФИДЕ и Казахстанской федерацией шахмат сыграли ведущие игроки из 50 стран. Призовой фонд составил миллион долларов. К слову, в рамках этого состязания прошел чемпионат Алматы по блицу.

Подобное обилие состязаний говорит о том, что шахматы в Алматы начали новый виток развития. По словам местных функционеров, в 2023 году в городе состоится множество интересных республиканских и международных турниров.

Фото предоставлено организаторами.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама