Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Далеко не дойдем

Далеко не дойдем
Павел Коцур - главный тренер сборной РК по шахматам, международный гроссмейстер. Фото Vesti.kz©
Казахстанские шахматисты не рассчитывают на баснословный успех на чемпионатах мира по быстрым шахматам и блицу в Астане, передает корреспондент Vesti.kz. Сегодня, 2 июля, в столице стартовали турниры, в которых принимают участие 30 спортсменов из 9-ти стран, из них 20 гроссмейстеров. Конкуренция серьезная. Тем более, чемпионат мира по быстрым шахматам пройдет впервые за всю историю Международной шахматной федерации.
Шансы наших шахматистов в финальной части чемпионатов мира, надо признать, не самые большие, сказал государственный тренер Казахстана, он же директор отборочного турнира чемпионатов мира по быстрым шахматам и блицу Нурлан Ибраев. "Если бы наши спортсмены могли попасть в пятерку - это был бы колоссальный успех. Интерес всегда повышенный, тем более такого ранга чемпионат. То, что двое наших спортсменов участвуют в каждой из финальной части по быстрым шахматам и блицу - это уже немаловажно. Это даст импульс молодым шахматистам и возможность попрактиковаться с сильнейшими соперниками. Такой призовой фонд (400 тысяч долларов США - прим.ред) тоже не каждый год могут увидеть участники. Этот призовой фонд в настоящее время самый большой. В каждом из финальных турниров по быстрым шахматам и блицу за первое место спортсмены получат по 40 тысяч долларов", - рассказал Ибраев. Соревнования проходят по регулированной швейцарской системе по правилам ФИДЕ в девять туров. Контроль времени - 15 минут каждому участнику до конца партии плюс 10 секунд после каждого сделанного хода. Это в быстрых шахматах. В блице предусматривается 3 минуты каждому участнику до конца партии плюс 2 секунды после каждого сделанного хода. Главный тренер сборной Казахстана по шахматам, международный гроссмейстер Павел Коцур надеется угодить в "золотую" середину. В блице он попал в финальную часть, а вот в рапиде предстоит выдержать отбор. "Считаю, для меня будет успехом, если в блице я окажусь в первой половине - седьмое, восьмое места, -поделился Коцур. - 15 партий и каждая партия будет сложной. Обычно в турнирах, когда играешь, можно где-то передохнуть. Соперники послабее. А здесь передышки не будет. Здесь нет соперников слабых, потому что это финал чемпионата мира и приехали все". Вероятность того, что в блице соперник допустит ошибку больше, считает Коцур. Поэтому здесь есть хороший шанс подловить соперников и выиграть.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама