Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева одержала вторую подряд победу на Турнире претенденток 2026 года, который проходит на Кипре, сообщают Vesti.kz.
В предпоследнем, 13-м туре Асаубаева встречалась с украинкой Анной Музычук. Перед очной встречей соперницы имели по 6,5 очков и делили 3-4 места в промежуточной таблице.
Асаубаева играла белыми фигурами и одержала победу, которая стала для неё четвертой на турнире. Благодаря этому успеху казахстанка набрала 7,5 балла и теперь делит 1-2 места с представительницей Индии Вайшали Рамешбабу.
- Рамешбабу Вайшали (Индия) - 7,5
- Бибисара Асаубаева (Казахстан) - 7,5
- Чжу Цзиньэр (Китай) - 7
- Анна Музычук (Украина) - 6,5
- Катерина Лагно (Россия) - 6,5
- Александра Горячкина (Россия) - 6,5
- Тань Чжунъи (Китай) - 5,5
- Дивья Дешмукх (Индия) - 5
Судьба победы на Турнире претенденток-2026 решится в 14-м туре, который состоится 15 апреля. Асаубаева в последнем туре сыграет с индианкой Дивьей Дешмукх. Их матч в шестом туре завершился поражением казахстанки. Вайшали Рамешбабу будет играть против Катерины Лагно.
При равенстве очков в борьбе за первое место 16 апреля состоится тай-брейк. Победительница Турнира претенденток получит право оспорить мировую корону с действующей чемпионкой - китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!


Реклама