Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Непобежденные чемпионы мира по боксу

Автор: Виталий ТЕН

За многолетнюю историю профессионального бокса есть не так много боксеров, завершивших спортивную карьеру непобежденными. Собирая информацию я насчитал всего 8 боксеров-профессионалов завершивших карьеру и имеющих безупречный послужной список. Под безупречным списком я имею в виду то, что: 

1. Боксер не имел поражений на профессиональном ринге.

2. У боксера был нолик в графе ничьих своего послужного списка.

3. Боксер был чемпионом мира по одной из четырех основных боксерских организаций: WBC, WBA, WBO и IBF. 

Начну, пожалуй с самого известного и достойного, к рекорду которого стремятся многие. 

1. Рокки " Блокбастер Броктона" Марчиано (49 (43 КО) - 0 - 0) - американский боксер-профессионал, выступавший в тяжелом весе, абсолютный чемпион мира по версиям NYSAC и NBA в тяжелом весе с 23 сентября 1952 года по 27 апреля 1956 года.

На тот момент эти две организации были основными.

NYSAC - Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк (New York State Athletic Commission) была основана в 1920-м году, организовывала чемпионские бои до середины 70-х, а затем стала частью Всемирного боксерского совета (WBC).

NBA - Национальная боксёрская ассоциация (National Boxing Association) была основана в 1921-м году, в 1962-м году переименована во Всемирную боксерскую ассоциацию (WBA) 

Марчиано дебютировал на профессиональном ринге в марте 1947-го года в возрасте 24-х лет. За свою 8-летнюю карьеру профессионального боксера Марчиано провел 49 боев на профессиональном ринге, 43 из которых он завершил досрочно, из всех 49 он вышел победителем.

На начальных этапах своей профессиональной карьеры Рокки проводил больше 10 боев в год, но на чемпионский бой он вышел аж в 43-м бою в сентябре 1952-го года против действующего на тот момент чемпиона Джерси Джо Уолкотта. 15-раундовый титульный поединок Марчиано против Уолкота закончился победой нокаутом Марчиано в 13-м раунде . Рокки тогда впервые в карьере побывал в нокдауне и проигрывал по очкам, но он нашел в себе силы и нокаутировал чемпиона, забрав его титулы чемпион мира в тяжелом весе по версиям NYSAC и NBA. Затем в следующем году в реванше Марчиано уже в первом раунде нокаутировал Уолкотта. После 2-х боев с Уолкоттом Рокки провел еще 5 успешных защит своих титулов.

В 1954-м году он дважды встречался в ринге с бывшим чемпионом мира Эзззардом Чарльзом и дважды его побеждал. А свой последний бой на профессиональном ринге он проводил против легендарного чемпиона полутяжелого дивизиона Арчи Мура, победив последнего нокаутом в 9-м раунде.

Также в активе Марчиано значится еще одна победа над легендарным Джо Луисом. С Луисом Марчиано встречался в октябре 1951-го и победил его техническим нокаутом в 8-м раунде. Тот бой не был титульным.

После победы над Муром Марчиано не возвращался на ринг из-за проблем со спиной. Рокки Марчиано является единственным боксером-тяжеловесом с титулом ни разу не потерпевшим поражение на профессиональном ринге в 49 проведенных боях.

Рис 1. Арчи Мур - Рокки Марчиано

 

2. Пичит Ситбанпрачан (24 (18 КО) - 0 - 0) - тайский боксер-профессионал, выступавший в наилегчайшей весовой категории, чемпион мира в наилегчайшей весовой категории по версии IBF с 29 ноября 1992-го года по 25 ноября 1994-го года.

Рис 2. Пичит Ситбанпрачан

Пичит Ситбанпрачан дебютировал на профессиональном ринге в марте 1988-го года в возрасте 22-х лет. За свою карьеру профессионального боксера Ситбанпрачан провел 24 боя на профессиональном ринге, 18 из которых он завершил досрочно, из всех 24 он вышел победителем. Все бои провел у себя на родине в Тайланде.

В ноябре 1992-го года в своем 14-м бою на профи ринге Ситбанпрачан завоевал титул чемпиона мира в наилегчайшей весовой категории по версии IBF, победив нокаутом его обладателя, колумбийского боксера-профессионала Родольфо Бланко. Всего же Пичит защищал свой титул 5 раз, включая победу раздельным решением судей над Хосе Луисом Зепедой. После победы над Зепедой в мае 1994 года Ситбанпрачан ушел из бокса.

В бокс Ситбанпрачан вернулся в октябре 1996-го года, проведя бой против Сэмми Сордиллы. Затем он опять ушел из бокса и вернулся только в 2000-м году в возрасте 34-х лет. В 2000-м он провел два не титульных боя, а затем окончательно ушел из бокса уйдя одним из немногих непобежденных боксеров-профессионалов. 

 

3. Михай Леу (28 (10 КО) - 0 - 0) - румынский боксер-профессионал, выступавший в полусредней весовой категории, чемпион мира в полусредней весовой категории по версии WBO с 22 ноября 1997-го года по 1998 год.

Рис 3. Михай Леу

Михай Леу дебютировал на профессиональном ринге в сентябре 1991-го года в возрасте 22-х лет. За свою карьеру профессионального боксера Леу провел 28 боев на профессиональном ринге, 10 из которых он завершил досрочно, из всех 28 он вышел победителем.

22 февраля 1997 года в своем 27-м бою на профи ринге Михай Леу вышел на первый титульный поединок против панамского боксера-профессионала Сантьяго Саманьего. Титул чемпиона мира в полусредней весовой категории по версии WBO, который стоял на кону до боя был вакантным. Итогом 12-раундового титульного поединка стала победа румына по очкам.

В своей первой защите титула Леу встречался с ирландским боксером-профессионалом, Олимпийским чемпионом 1992-го года Майклом Кэрратом. Итого боя стала победа Леу раздельным решением судей. После этого боя Леу больше не выходил на ринг по состоянию здоровья. Таким образом Михаю Леу удалось всего дважды поучаствовать в боях за титул чемпиона мира, но он один из немногих кому удалось уйти непобежденным.

 

4. Джо "Итальянский дракон" Кальзаге (46 (32 КО) - 0 - 0) - британский боксёр-профессионал итальянского происхождения, выступавший во 2-й средней весовой категории, чемпион мира во второй средней весовой категории по версии WBO (1997-2008), IBF (2006), WBC (2007-2008), WBA (2007-2008).

Джо Кальзаге дебютировал на профессиональном ринге в октябре 1993-го года в возрасте 21 года. За свою карьеру профессионального боксера Кальзаге провел 46 боев на профессиональном ринге, 32 из которых он завершил досрочно, из всех 46 он вышел победителем.

В октябре 1997-го года в своем 23-м бою на профессиональном ринге Джо Кальзаге вышел на свой первый титульный поединок против легендарного соотечественника Криса Юбенка старшего. На кону стоял вакантный титул WBO во втором среднем весе. Итогом боя стала победа Кальзаге единогласным решением судей.

Всего же Кальзаге удалось 21 раз защитить принадлежащий ему титул WBO. Все свои титульные поединки Кальзаге проводил в родной британии.

В марте 2006-го года, будучи чемпионом на протяжении 9 лет, Кальзаге вышел на объединительный поединок против непобежденного на тот момент чемпиона мира во втором среднем весе по версии IBF Джеффа Лейси. Бой выдался напряженным и закончился победой Кальзаге решением судей. В итоге Джо сумел объединить два титула чемпиона мира. От титулы IBF он позже отказался.

В ноябре 2007-го года Джо Кальзаге вышел на объединительный поединок против чемпиона мира по версиям WBA и WBC во втором среднем весе, датского боксера-профессионала Миккеля Кесслера. Победителем из той схватки вышел валиец, объединив титулы WBO, WBC и WBA во втором среднем весе.

Затем впервые в карьере в апреле 2008-го  Кальзаге поехал в США для боя с легендарным Бернардом Хопкинсым, которого победил раздельным решением судей в близком бою. В этом же году Кальзаге опять поехал в США, чтобы провести бой против легендарного Роя Джонса. Джонса Джо победил единогласным решением судей. Бои против Хопкинса и Джонса проходили в рамках полутяжелого веса и не были титульными.

Рис 4. Рой Джонс - Джо Кальзаге

После победы над Джонсом Кальзаге ушел из бокса непобежденным с рекордом 46-0.

 

5. Гарри "Терминатор" Саймон (29 (21 КО) - 0 - 0) - боксёр-профессионал из Намибии, выступавший c первой средней весовой категории по полутяжелую, чемпион мира в первой средней весовой категории по версии WBO, средней весовой категории по версии WBO, полутяжелой весовой категории по версии IBF.

Рис 5. Гарри Саймон

Гарри Саймон дебютировал на профессиональном ринге в январе 1994-го года в возрасте 20-ти лет. За свою карьеру профессионального боксера Саймон провел 29 боев на профессиональном ринге, 21 из которых он завершил досрочно, из всех 29 он вышел победителем.

В августе 1998-го года в своем 17-м бою на профессиональном ринге Саймон вышел на титульный поединок против чемпиона мира в первом среднем весе по версии WBO, известным американским боксером-профессионалом Винки Райтом. В равном бою Райту присудили победу большинством голосов судей, но через некоторое время сообщили, что произошла ошибка и на самом деле победил большинством судей Гарри Саймон. Саймон защитил свой титул четыре раза, а затем поднялся в средний вес. Уже во втором бою в средней весовой категории в апреле 2002-го года он вышел на титульный поединок против чемпиона по версии WBO, шведского боксера-профессионала Арманда Крайнча и победил последнего решением судей, отобрав у него титул.

Затем Саймон попал в аварию и не проводил поединки до 2007-го года. Проведя один бой в 2007-м он не проводил поединков до 2010-го. С 2010 по 2013 годы провел 4 боя против малоизвестных соперников и в сентябре 2013-го года вышел на титульный поединок в полутяжелом весе против сербского боксера профессионала Джеарда Аетовича. По итогам 12-ти раундов одержал победу единогласным решением судей и выиграл титул IBF в полутяжелом весе.

После боя с сербом не возвращался на ринг и ушел непобежденным с рекордом 29-0.

 

6. Флойд "Деньги" Мейвезер (49 (26 КО) - 0 - 0) - непобеждённый американский боксёр-профессионал, чемпион мира во 2-й полулёгкой (версия WBC, 1998—2001 годы), лёгкой (версия WBC, 2002—2003 годы), 1-й полусредней (версия WBC, 2005 год), полусредней (версия IBF, 2006 год; версия WBC, 2006, 2007 и с 2011 года; версия WBA, с 2014 года;  версия WBO, с 2015 года), 1-й средней (версия WBC, 2007 и с 2013 года; WBA, с 2012 года).

Рис 6. Флойд Мейвезер

Флойд Мейвезер дебютировал на профессиональном ринге в октябре 1996-го года в возрасте 19-ти лет. За свою карьеру профессионального боксера Мейвезер провел 49 боев на профессиональном ринге, 26 из которых он завершил досрочно, из всех 49 он вышел победителем.

3 октября 1998 года в своем всего лишь 18-м профессиональном поединке Флойд победил чемпиона в первом лёгком весе по версии WBC Дженаро Эрнандеса и сразу получил статус суперзвезды бокса. После поединка, свергнутый чемпион, считавшийся одним из лучших боксёров вне зависимости от весовой категории, сказал о Флойде: «Я не думал, что я так проиграю. Он невероятно быстр и техничен». Промоутер Мейвезера Боб Арум: «Флойд — преемник Мохаммеда Али, Шугара Рея Робинсона, и Шугара Рея Леонарда. Он — неординарный боксёр».

Далее последовала череда защит и завоеваний титулов чемпиона мира в более высоких весах. В итоге Флойд стал чемпионом мира в пяти весовых категорий по различным версиям. В его активе победа над такими именами, как Артуро Гатти, Заб Джуда, Оскар Де Ла Хойя, Хуан Мануэль Маркес, Рикки Хатон, Шейн Мозли, Мигель Котто, Сауль Альварес, Маркос Майдана, Мэнни Пакьяо. В сентябре 2015-го года после 19-летней успешной карьеры, Флойд Мейвезер объявил о завершении карьеры профессионального боксера и ушел из бокса с рекордом 49-0, повторив рекорд  60-летней давности, принадлежащий Рокки Марчиано.

 

7.  Свен " Фантом" Оттке (34 (6 КО) - 0 - 0) - немецкий боксёр-профессионал, выступавший во 2-й средней весовой категории, чемпион мира во 2-й средней весовой категории по версиям IBF (1998—2004) и WBA(2003—2004).

Свен Оттке дебютировал на профессиональном ринге в марте 1997-го года в возрасте 30-ти лет. За свою карьеру профессионального боксера Оттке провел 34 боя на профессиональном ринге, всего 6 из которых он завершил досрочно, из всех 34 он вышел победителем.

Уже через полтора года после своего дебюта на профи ринге, в 13-м бою на профи ринге Оттке вышел на бой за звание чемпиона мира во втором среднем весе по версии IBF. Противостоял ему действующий на тот момент чемпион Чарльз Брюер, которого Оттке победил раздельным решением судей в 12-тираундовом поединке. В итоге Оттке 21 раз сумел отстоять свой титул чемпиона мира. А в марте 2003-го года он даже сумел объединить титулы, победив раздельным решением судей тогдашнего чемпиона мира по версии WBA в этом же весе Байрона Митчелла.

Рис 7. Свен Оттке - Чарльз Брюер

В активе Оттке также значатся победы над чемпионом мира в полутяжелом весе Гленом Джонсоном и чемпионом мира во втором среднем весе по версии WBC Робином Ридом.

В 2004-м году 37 летний Свен Оттке покинул профессиональный ринг непобежденным чемпионом мира с рекордом 34-0.

 

8. Эдвин "Динамит" Валеро (27 (27 КО) - 0 - 0) - венесуэльский боксёр-профессионал, выступавший в первой лёгкой весовой категории, чемпион мира по версии WBA в первой лёгкой весовой категории (2006-2008 годы), по версии WBC в легкой весовой категории.

Эдвин Валеро дебютировал на профессиональном ринге в июле 2002-го года в возрасте 21-го года. За свою карьеру профессионального боксера Валеро провел 27 боев на профессиональном ринге, все их которых он завершил досрочно, из всех 27 он вышел победителем. Первые 18 боев на профи ринге он закончил в первом раунде, установив, таким образом, мировой рекорд.

В августе 2006-го года Валеро вышел на титульный поединок против чемпиона мира по версии WBA Super в первом легком весе, панамского боксёра-профессионала Винсете Москера и выиграл его техническим нокаутом в 10-м раунде, завоевав первый в карьере титул. За два года владения титулом Валеро провел 4 успешных защит, а затем перешел в легкую весовую категорию, где стал чемпионом мира по версии WBC.

Рис 8. Эдвин Валеро - Антонио ДеМарко

19 апреля 2010 года на 28-м году жизни он покончил жизнь самоубийством в тюремной камере.

Эдвину Валеро принадлежит уникальный рекорд 27-0, 27 из которых нокаутом.

 

Были, конечно, еще и такие, кто никогда не проигрывал, но сводили бои вничью. Среди них мексиканец Рикардо Лопес 51 (38 КО)-0-1, англичанин Тэрри Марш 26 (KO 10)-0-1, южнокореец Чжи Вон Ким 16 (KO 7)-0-2, был еще таец Самсон Датч Бой Джим с рекордом 43 (36 КО)-0-0, но он не владел полноценным титулом чемпиона мира. И я не стал выделять их потому что они не такие уникальные, непобежденные, как те про которых я написал выше.

 

Подписывайтесь на мой блог «Мировой бокс», пишите свои комментарии, делитесь своим мнением, пишите мне в Vesti.kz, Vesti.kz всегда буду рад пообщаться с Вами!

12 августа 2016 16:50
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама