Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Итоги 2015 года в мире профессионального бокса.

Автор: Виталий ТЕН

Вот и подошел к концу 2015 год. В мире идет война, мировой финансовый кризис, катаклизмы, а профессиональный бокс живет своей жизнью. Несмотря на неспокойную обстановку в мире, именно в уходящем году прошел самый дорогой бой в истории мирового бокса, который собрал более 600 000 000 $. Также прошло много интереснейших поединков, которых жаждали фанаты бокса по всему миру. Но обо всем по порядку…

21 февраля 2015 года после блистательной победы нокаутом во втором раунде над мексиканцем Марко Антонио Рубио и завоевания титула WBC Interim на ринг вернулся гроза среднего веса Геннадий GGG Головкин. В качестве соперника ему был подобран крепкий британец Мартин Мюррей. В том бою Мюррей побил своеобразный рекорд, продержавшись против Головкина 11 раундов. Итогом боя стала победа Головкина техническим нокаутом в 11-м раунде. Мартин был дважды в нокдауне в 4-м раунде и 1 раз в десятом.

14 марта 2015-го года непобежденный российский боксер-профессионал Сергей Ковалев проводил первую защиту своих титулов чемпиона мира WBA, IBF и пятую защиту титула WBO против экс-чемпиона мира Жана Паскаля. Ковалев не побоялся принять вызов от Паскаля и поехал защищать титул на территорию противника в Канаду. Уже в третьем раунде Сергей отправил претендента в нокдаун. Далее раунд за раундом Ковалев увеличивая натиск сокрушал соперника и в восьмом раунде после очередного избиения рефери остановил поединок. Победой над Паскалем Ковалев еще более укрепил свои позиции в полутяжелом дивизионе.

18 апреля на ринге встретились обладатель награды «Бой года-2013» аргентинец Лукас Матиссе и обладатель награды «Бой года-2014» Руслан Проводников. Проводников пропустил много ударов в начале боя, а также получил рассечение (все-таки Матиссе тогда намеренно провел запрещенный удар головой). Но несмотря на рассечение, Руслан сумел перехватить инициативу к концу боя и был близок к тому, чтобы отправить соперника в нокаут, но Матиссе смог продержаться, и судьи, раздельным решением, отдали победу аргентинцу.

25 апреля чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF, IBO, The Ring в супертяжелом весе Владимир Кличко проводил защиту своих титулов против непобежденного на тот момент американца Брайанта Дженнингса. Бой продлился все отведенные на него 12 раундов и закончился победой Кличко единогласным решением судей.

Май 2015-го года начался с самого ожидаемого боя последнего десятилетия между лидером рейтинга p4p американцем Флойдом Мейвезером-мл. и вторым номером рейтинга p4p филиппинцем Мэнни Пакьяо. Бой проходил за титулы WBC, WBA, WBO, The Ring в полусреднем весе и даже был назван «боем века». Бой продлился все отведенные на него 12 раундов и закончился победой Мейвезера единогласным решением судей. После боя Пакьяо признался, что боксировал с травмированным плечом. Правду мы не узнаем, но плохой осадок после боя остался до сих пор и, безусловно, «боем века» этот бой не назовешь.

9 мая известный мексиканский боец Сауль Альварес в третьем раунде нокаутировал американца Джеймса Киркленда, по ходу боя трижды, отправляя его в нокдауны: один раз в первом, два раза в третьем. Нокаут Альвареса над Кирклендом стал претендентом на «Нокаут года» по мнению многих авторитетных изданий. Еще одним ярким событием в этот день стала победа российского боксера-профессионала Федора Чудинова над немецким боксером-профессионалом Феликсом Штурмом. Федор победил Феликса в День победы раздельным решением судей в Германии и стал чемпионом мира во втором среднем весе по версии WBA Regular.

16 мая 2015-го года на ринг арены «The Forum» в США вышел наш соотечественник, непобедимый чемпион мира в среднем весе по версиям WBA Super, IBO, WBC Interim Геннадий Головкин. Его противником стал победитель турнира Boxcino-2014 в среднем весе Вилли Монро-младший. Бой проходил за титулы Геннадия в среднем весе. По ходу боя ГГГ отправлял Монро в нокдаун три раза и после третьего нокдауна в шестом раунде Монро отказался продолжать бой.

Итогом боя стала успешная защита титулов Головкина в среднем весе WBA Super (14-я защита), IBO (11-я защита) и 33-я победа на профессиональном ринге (30 КО).

В андеркарте боя Головкин-Монро проходил бой между чемпионом мира в наилегчайшей весовой категории по версии WBC никарагуанским боксером Романом Гонсалесом и экс-чемпионом мира в первом-наилегчайшем весе мексиканским боксером Эдгаром Сосой. Бой проходил за титул Гонсалеса WBC (2-я защита). Этот бой был дебютом Гонсалеса в США на канале HBO. Бой получился односторонним и уже во втором раунде Гонсалес отправил Сосу в нокаут, по ходу боя, отправляя его 3 в раза на настил ринга.

22 мая промоутерская компания Андрея Рябинского «Мир Бокса» организовала грандиозное боксерское шоу в "Лужниках", Москва. Хочется отметить высокий уровень проведения мероприятий в мире профессионального бокса, проводимых в соседней, дружественной нам стране.

Чемпион мира в первом тяжелом весе по версии WBC, россиянин Григорий Дрозд победил техническим нокаутом в 9-м раунде претендента на свой титул польского боксера Лукаша Яника.

Главным событием вечера стал бой чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC Silver, россиянина Александра Поветкина с кубинским боксером-профессионалом Майком Пересом. Победитель данного боя получал право на бой с полноценным чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе Деонтеем Уайлдером. Поветкин нокаутировал Переса уже в первом раунде.

 

6 июня 2015 года чемпион мира в среднем весе по версии WBC Мигель Котто провел успешную защиту титула в бою против экс-чемпиона мира в среднем весе Дэниэла Гила, нокаутировав его в 4-м раунде.

13 июня 2015 года свою первую защиту титула чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе проводил не имеющий поражений, американский боксер-профессионал Деонтей Уайлдер. Соперником Уайлдера был его соотечественник Эрик Молина. Уайлдер был явным фаворитом в бою и трижды отправлял соперника на настил ринга (в четвертом и два раза в пятом). В девятом раунде ударом справа Уайлдер отправил Молину в нокаут.

20 июня 2015 года на ринг вернулся звезда мирового бокса, чемпион мира по версии WBA (Super) во втором среднем весе, американский боксер-профессионал Андре Уорд. Его соперником был англичанин Пол Смит. В 9-м раунде Уорд начал жестко атаковать Смита и угол англичанина выкинул полотенце. Уорд одержал победу техническим нокаутом в 9-м раунде, тем самым успешно вернувшись на ринг после 19-месячного простоя.

25 июля 2015 года Сергей Ковалев встретился с обязательным претендентом на титул IBF в полутяжелом весе французом Наджибом Мохаммеди. Во 2-м раунде Ковалёв отправил Мохаммеди на настил ринга, но француз сумел подняться. В 3-м раунде Ковалёв снова отправил претендента в нокдаун. Мохаммеди не поднялся до окончания счёта рефери. Также в этот день наш соотечественник Бейбут Шуменов завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA в новой для себя весовой категории (первый тяжелый вес), победив по очкам американца Би Джей Флореса.

12 сентября состоялся последний поединок в карьере лидера рейтинга p4p, американского боксера профессионала Флойда Мейвезер-младшего. В качестве соперника для последнего боя был подобран американский боксер-профессионал Андре Берто. Флойд владел преимуществом на протяжении всех 12-ти раундов и победил Берто единогласным решением судей. Победой над Берто Флойд повторил рекорд великого Рокки Марчиано 49-0. Как знать, может он все-таки вернется за победой №50!?

26 сентября мексиканский боксёр-профессионал, выступающий в найлегчайшей категории Хуан Франсиско Эстрада проводил защиту своих титулов WBA Super, WBO против соотечественника Эрнана Маркеса. Эстрада, как всегда продемонстрировал красивейший бокс и нокаутировал Маркеса в 10-м раунде.

4 октября 2015 года, состоялся бой за вакантный чемпионский пояс WBC в полусреднем весе между непобежденным украинцем Виктором Постолом и аргентинцем Лукасом Матиссе. Виктор умело пользовался прямолинейностью действий соперника и работал на опережение, регулярно ставил фаворита поединка в тупик. Превосходство Постола стало ощутимо расти после 7-го раунда. В 10-й трехминутке прицельный удар Виктора справа усадил аргентинца на настил ринга, и Маттиссе, держась за глаз, не стал подниматься до окончания счета рефери. Победой над Матиссе Постол доказал, что является элитным бойцом.

17 октября 2015 года стал датой, когда Геннадий Головкин наконец дебютировал на PPV. Хоть продажи PPV и не были высокими, но сам факт того, что бои Геннадия стали транслировать через PPV и то, что он распродал 20-тысячную арену в США говорят на каком уровне в мире профессионального бокса сейчас находится наш соотечественник. В этот день в объединительном бою против канадца Давида Лемье Геннадий защитил, принадлежащие ему титулы WBA Super, IBO, WBC Interim и завоевал титул IBF в среднем весе, нокаутировав канадца в 8-м раунде.

Еще одним ярким событием в этот день стал бой чемпиона мира в наилегчайшем весе по версии WBC Романом Гонсалесом и экс-чемпионом мира в двух весовых категориях американцем Брайаном Вилори. Гонсалес контролировал ход боя. В 9-м раунде рефери остановил поединок, зафиксировав победу никарагуанца техническим нокаутом. Тандем Гонсалес-Головкин приносит хорошие плоды, как для самих боксеров, так и для ТК HBO. После боя с Вилори Гонсалес подписал контракт с промоутерской компанией братьев Кличко K2 Promotions, с которой сотрудничает ГГГ.

4 ноября 2015 года состоялся второй боксерский вечер в 2015-м году, организованный промоутерской компанией Андрея Рябинского «Мир Бокса». На этот раз вечер бокса проходил в Казани.

В тот вечер победы одержали:

Эдуард Трояновский, победив техническим нокаутом в шестом раунде аргентинца Сесара Рене Куэнку, который на момент боя с россиянином имел рекорд 48 – 0. Эдуард в этом бою завоевал титул чемпиона мира по версии IBF в первой полусредней весовой категории.

Денис Лебедев, победив техническим нокаутом в 8-м раунде не битого на тот  момент нигерийца Латифа Кайоде.

Александр Поветкин, победив техническим нокаутом в 12-м раунде поляка Мариуша Ваха.

 

7 ноября казахстанский боксер-профессионал Жанат Жакиянов, выступающий в легчайшем весе завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA, победив в Монако раздельным решением судей венесуэльца Йонфреза Парехо. Тем самым Жанат приблизил себя к бою за полноценный титул чемпиона мира по версии WBA.

21 ноября, наконец, состоялось знаковое противостояние Мексики и Пуэрто-Рико между уже бывшим чемпионом мира в среднем весе пуэрториканским боксером-профессионалом Мигелем Котто и мексиканцем Саулем Альваресом. Бой должен был состояться еще в мае, но тогда сторона Котто отказалась от боя с Канело. Бой Котто-Канело называли вторым «боем века» в 2015-м. Ожидали, что он будет более ярким и жестким, в отличие от боя Мейвезер-Пакьяо. Но ожидания не подтвердились. Интриги в бою особо не было. Лучше смотрелся мексиканец, но не на столько, что судьи отдали победу Альваресу с таким большим преимуществом 119-109.

В рамках этого же вечера состоялся поединок во втором полулегком весе за пояс WBC между японским боксером-профессионалом Такаши Миурой и мексиканским боксером-профессионалом Франсиско Варгасом. Этот поединок стал украшением вечера 21 ноября и является претендентом на «Бой года 2015». Это был бой с перевесом победы то в одну сторону, то в другую. В первом же раунде Варгас потряс чемпиона, но тот выстоял. В 4-м раунде мексиканец оказался в нокдауне. Инициатива в бою переходила к Миуре. Правый глаз Франсиско стал закрываться из-за рассечений и гематомы. В 9-м раунде претендент потряс чемпиона и отправил в тяжёлый нокдаун. Миура поднялся. Варгас продолжал атаки, стараясь добить соперника. Рефери остановил бой, зафиксировав победу Варгаса техническим нокаутом.

28 ноября состоялся один из самых долгожданных боев 2015 года в супертяжелом весе между украинцем Владимиром Кличко и британцем Тайсоном Фьюри. Фаворитом был Кличко, который не проигрывал на протяжении 11 лет и доминировал в супертяжелом дивизионе. Кличко не оправдал ожидания фанатов и ничего не смог противопоставить молодому оппоненту. Фьюри сразу приспособился к бою, и почти ничего не дал сделать чемпиону. Владимир так и не смог выбрать правильную дистанцию. Итогом боя стала победа британца единогласным решением судей и «Апсет года 2015».

5 декабря чемпион мира в среднем весе по версии WBA Regular Дэниэл Джейкобс нокаутировал в первом раунде экс-чемпиона мира в среднем весе Питера Куиллина и нанес ему первое поражение в карьере. Еще одним неожиданным сюрпризом в декабре стала победа британца Билли Джо Сондерса над ирландцем Энди Ли. Ли проиграл Сондерсу раздельным решением судей и потерял титул чемпиона мира в среднем по версии WBO.

 

Итак,

«Боец года-2015» - Геннадий Головкин, который провел 3 боя в уходящем году, защитив принадлежащие ему титулы WBA Super, IBO, WBC Interim и завоевав титул IBF. Геннадий является самым активным действующим чемпионом мира по боксу.

 

«Тренер года-2015» - Абель Санчес.

 

«Событие года-2015» - бой между Флойдом Мейвезером и Мэнни Пакьяо.

 

«Нокаут года-2015» - нокаут Альвареса в бою с Кирклендом.

 

«Апсет года-2015» - поражение Владимира Кличко Тайсону Фьюри.

 

«Бой года-2015» - битва между Русланом Проводниковым и Лукасом Матиссе.

 

2015 год мне очень понравился. Надеюсь, что следующий 2016-й будет еще лучше и мы увидим бои: Головкин-Альварес, Головкин-Уорд, Головкин-Сондерс, Ковалев-Уорд, Ломаченок-Ригондо, Гонсалес-Эстрада, реванш Кличко-Фьюри, Кличко-Уайлдер, Ковалев-Стивенсон, Постол-Кроуфорд и много других интереснейших поединков!

31 декабря 2015 10:15
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама