Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

В Казахстане появится Национальный антидопинговый центр

Автор: Dauka Muratylu
С 1 января 2012 года в Казахстане начнет работу Национальный антидопиновый центр (НАЦ). Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника управления спорта высших достижений при комитете по спорту Министерства спорта и туризма Казахстана Виктор Абоимов.

"В Алматы уже создана и успешно функционирует антидопинговая лаборатория, которая имеет аккредитацию Всемирного антидопингового агентства (WADA). Однако, по правилам агентства, наша лаборатория не имеет права сама осуществлять забор допинг-проб у спортсменов. Этим и будет заниматься новый центр", - сообщил Абоимов.

Также в задачу НАЦ будет входить разработка антидопинговых правил и юридическая помощь спортсменам в разрешении конфликтов с WADA. Специалисты центра будут создавать паспорта крови на каждого спортсмена в Казахстане, а также составлять графики забора допинг-проб.

"Нельзя сказать, что ранее у нас никто этим не занимался. При комитете по спорту были допинг-офицеры, которые осуществляли забор проб. Но, по правилам, наша лаборатория должна получать допинг-пробы анонимно. То есть специалисты не должны знать, с пробой какого именно спортсмена они ведут работу", - добавил Абоимов.

В Казахстане появится Национальный антидопинговый центр


Возглавлять новый центр будет Майра Бакашева, которая занималась контролем за забором допинг-проб во время VII зимних Азиатских игр. Главный центр организации будет находиться в Алматы. Абоимов отметил, что создание Национального антидопингового центра окажет существенную пользу для самих спортсменов. Так, например, если бы центр был запущен ранее, то легкоатлетка Ольга Терешкова, допинг-тест которой в августе дал положительный результат на тестостерон, могла бы быстрее доказать свою невиновность. Так как особенности ее организма были бы прописаны в паспорте крови.
23 ноября 2011 16:29
Поделиться в соцсети
Метки

Реклама

Реклама