Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

В Астане завершился традиционный детско-юношеский футбольный турнир "Былғары Доп"

Автор: Bahytzhan Nurpeisov

Более 300 детей со всего Казахстана боролись за титул чемпиона.

16 команд – участниц прошедших состязаний были разбиты на четыре подгруппы, по четыре команды в каждой. Команды, занявшие первые места в своих группах, вышли в полуфиналы, победители которых принимали участие в финале, где определили чемпиона турнира «Coca-Cola Былғары Доп» сезона 2017-2018.

Благодаря новому формату игр, с самого первого тура команды вели борьбу за первые места в своих подгруппах, поскольку только первое место в группе давало возможность команде выйти в полуфинал и продолжить борьбу за выход в финал.

В самом финале встретились команды средней школы №89 из села Кайнарбулак Сайрамского района Южно-Казахстанской области и средней школы №37 из Астаны. Матч проходил в напряженной, ожесточенной спортивной борьбе, где никто не хотел проигрывать.

Однако уже в первом тайме гости поля вышли вперед, а под конец второго тайма реализовали одинадцатиметровый удар. Счет первого тайма 0:2 в пользу команды из ЮКО. Второй тайм начался с активного наступления команды ЮКО, которые почувствовали, что победа уже близка, и несколько раз опасно били по воротам соперника. Оборониельные ряды команды Астаны сдерживали натиск оппонентов, но уже в первой половине второго тайма игрокам из ЮКО удалось забить третий гол. В конце второго тайма, нападающий Астанинской команды Куаныш Аспарлы все же прорвал оборону противника и забил гол престижа. Игра закончилась с итоговым счетом 3:1 в пользу команды из ЮКО.

В рамках торжественной церемонии награждения все команды-чемпионы области, которые приехали для участия в финальных играх в Астану получили грамоты и медали от почетных гостей турнира: депутата Мажилиса Парламента РК Фахриддина Каратаева; генерального директора Национального Научно-Практического Центра Физической Культуры при Министерстве Образования и Науки РК Садыка Мустафаева; советника Президента Казахстанской Федерации Футбола Сеильды Байшакова; директора департамента дестко-юношеского футбола Казахстанской Федерации Футбола Игоря Утробина; и менеджера проекта «Coca-Cola Былғары Доп» Азел Жанибек.
В своей торжественной речи Сеильда Байшаков поздравил победителей и пожелал дальнейшего развития всем участникам турнира.
- Дорогие юные футболисты, надежда будущего казахстанского футбола! Хочу поздравить вас с окончанием турнира «Coca-Cola Былғары Доп». Я хотел бы отметить отличную подготовку всех команд, и, конечно же, поздравить победителей республиканского турнира - команду Южно-Казахстанской области. Будущее за вами! Любите футбол, живите футболом, желаю Вам больших успехов! - сказал Сеильда Байшаков.


Турнир «Coca-Cola Былғары Доп» является самым массовым турниром детско-юношеского футбола в Казахстане, в котором ежегодно участвует более 450 000 детей со всех регионов страны. В общей сложности с 2006 года в турнире приняло участие более одного миллиона трехсот тысяч детей со всего Казахстана.

Неизменным остается тот факт, что основной задачей республиканского турнира «Coca-Cola Былғары Доп», наряду с развитием спортивных навыков казахстанского подрастающего поколения, является поддержка активного образа жизни, что в целом крайне важно для физического и психологического развития подростков. Эти задачи разделяет и активно продвигает в нашей стране бессменный партнер турнира – компания Coca-Cola.

Поэтому новый формат турнира предполагает прибывание участников финальных игр в уникальном лагере «Coca-Cola Былғары Доп Camp», где для них был организован интересный, развлекательный и познавательный досуг. Пребывание в лагере подарило участникам незабываемые впечатления.

- Совместно с нашими партнерами - казахстанской Федерацией футбола и национальным научно-практическим центром физической культуры – мы стараемся создать для наших детей атмосферу большого футбола. Мы хотим, чтобы дети получили как можно больше удовольствия и получили позитивные эмоции. Мы проводим этот турнир уже более 10 лет и стараемся каждый год привнести в него что-то новое. В этом году был организован уникальный лагерь «Coca-Cola Былғары Доп Camp», где для детей был организован интересный и познавательный досуг. Основной целью нашего проекта является пропаганда здорового образа жизни и нам хотелось на деле показать, как можно интересно и полезно проводить время в рамках лагеря. В этом году дети посетили главные достопримечательности нашей столицы, потому что турнир 2018 года мы посвятили двадцатилетию Астаны, - сказала в рамках пресс-конференции менеджер проекта «Coca-Cola Былғары Доп» Азел Жанибек.

Большое внимание уделяется пропаганде здорового и активного образа жизни. Любовь к футболу, уважение к соперникам и партнерам по команде, чувство локтя, команды, развитие лидерских качеств – все это и есть турнир «Coca-Cola Былғары Доп».

- Хотелось бы напомнить о том, что это социальный проект. Компания Сoca-Сola создала этот проект для того, чтобы дети «оторвались» от улицы, занимались футболом, спортом. Я также хочу поблагодарить представителей СМИ за провяленный интерес к этому турниру, ваша роль очень важна для нас, - сказал в рамках пресс-конференции директор департамента дестко-юношеского футбола казахстанской федерации футбола Игорь Утробин.

Событие закончилось товарищеским матчем между сборными ветеранов казахстанского футбола и журналистов. В ходе двух таймов по 25 минут со значительным отрывом все же победила команда казахстанских журналистов со счетом 4:2.

18 мая 2018 11:19
Поделиться в соцсети
Метки

Реклама

Реклама