Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Вы имеете право хранить молчание, или почему футболисты боятся давать интервью?

Приближается начало нового футбольного сезона. Яркие матчи, красивые мячи, вроде забитого Гатаговым гола образца прошлогоднего сезона, бескомпромиссная борьба, и, конечно же, скандалы нас ждут вновь. Не открою секрет, если скажу, что футболисты, да и тренеры, могут сделать наш чемпионат еще ярче, если… будут больше говорить.

Как практикующий футбольный журналист, часто сталкиваюсь с проблемой «закрытости» футболистов, которые неохотно идут на контакт с прессой. Кажется, они не совсем осознают, что должны работать над собой не только на тренировках, но и над собственным имиджем. Наверное, в том числе и поэтому узнаваемость большинства наших футболистов равна нулю. Их не приглашают сниматься в рекламе, изображения наших «героев» не украшают обложки глянцевых журналов и так далее.

Конечно, для футболиста первостепенное – игра на поле, но и они должны дарить шоу. Если не на матче, то хотя бы вне его.

Здесь, конечно, проблема в том, что нам не хватает ярких личностей, умеющих думать, анализировать и доносить свои мысли до представителей СМИ. Знаю одного игрока, капитана своего клуба, любимца болельщиков, который, как лидер, просто обязан сказать несколько слов после матча. Если команда проиграла, то признать это, попросить прощения у болельщиков. На деле же выходит, что футболист, краснея и извиняясь перед журналистами, заходит в автобус и был таков.

- Нельзя нам говорить. Тренер не разрешает, - и такие ответы тоже бывают.

Встречаются тренеры старой формации, которые не совсем понимают значимость медиа в футбольной жизни. Закрытость команды, бывает, порождает массу слухов, но это уже работа клубного медиа-офицера, который должен вести диалог с тренерами и игроками. Но что они сделают, если в команде их не рассматривают всерьез?

В Казахстане не принято говорить открыто о ком-либо из коллег или же критиковать. Это не по-пацански. Зато в правилах говорить и обсуждать за спиной, но только с теми, кому человек доверяет. Зачастую поэтому футболисты в интервью отделываются стандартными фразами, а если в чем-то не уверены, то просят журналиста предварительно скинуть интервью.

- Блин, меня не поймут в команде, наедут еще.

После этого интервью получается «сухое» и мы просто пробегаем его глазами.

Существует такая проблема, как отсутствие эрудированности. Не секрет, что футболисты мало читают и во время полетов далеко не у всех в сумках лежат книги. Поэтому журналистам приходится дописывать их мысль, примерно понимая, что спикер имел в виду, давая интервью.

Счастлив, и рад, что в Казахстане есть такие футболисты, как Смаков, Лория, Али Алиев, Карпович, Эрич и ряд других, с которыми не раз и не два, с удовольствием делал интервью. Эти ребята понимают, что ВАЖНО их мнение, как участников события и завтра, после завершения карьеры, их будут приглашать экспертами на телевидение или радио. Люди умеют анализировать, глубоко понимают футбол и, быть может, уже видят себя тренерами в ближайшем будущем.

Из специалистов, прежде всего, отмечу Байсуфинова и Стойлова. Особенно рад за первого, учитывая, что он – казахстанец и быть может, когда-нибудь возглавит национальную сборную. Талгат Маруанович еще не до конца услышал вопрос, а уже начинает рассказывать о делах команды, абсолютно не интересуясь, где и когда это интервью выйдет. Перед такими людьми непременно снял бы шляпу, если бы ее носил.

На этом пока все. До начала нового футбольного сезона осталось ровно полмесяца. Запасаемся попкорном.

22 февраля 2016 16:01
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама