В Алматы прошел чемпионат Казахстана по стрельбе из лука в помещении среди юношей и девушек

Автор: КОР КОР

В соревнованиях приняли участие 169 спортсменов из 7 регионов Казахстана.

Спортивный игровой зал РГКП ШИОСД в микрорайоне Шанырак собрал сильнейших лучников страны. В соревнованиях приняли участие сборные команды Астаны, Алматы, Южно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областей. Это место выбрано не случайно, так как на протяжении четырех лет руководство создает все необходимые условия для проведения столь значимого турнира.

В программу соревнований входили следующие упражнения :
М-3 : предварительная стрельба на дистанции 18+18 метров и "Олимпийский круг".
М-4 : стрельба на дистанции 25+25 метров , как в классическом, так и в блочном (компаунд) луке. Соревнования личные и командные по возрастным категориям: среди юношей, девушек, кадетов и кадеток и среди смешанных пар.

По итогам чемпионата в упражнении "Олимпийский Круг" среди девушек тройка призеров выглядит следующим образом: 1 место - Ильясова Арина (ЗКО), 2 место – Исматуллаева Алина ( ЮКО), 3 место – Игибаева Гаухар (Астана);
Среди кадеток - Маматова Дарина (Алмат.обл), Адильбек Аружан и Сатимбаева Акниет ( обе ЮКО).
Среди юношей в упражнении "Олимпийский Круг" места распределились следующим образом:1 место занял Нурушев Алихан (ЗКО) , 2 место Стародубцев Владислав (Алматинская обл. ) и 3 место – Орехов Кирил ( ЮКО );

Среди кадетов 1 место- Сайдиев Тимур ( Алмат.обл ), 2 место- Нуруллаев Ислам (ЮКО) и 3 место занял Бозтаев Данияр ( Астана).
На дистанции 25+25 метров: среди девушек победительницей стала Воропаева Александра (ЮКО),2 место – Ильясова Алина (ЗКО) ,3 место – Игнатченко Виктория (Алматы).
Среди кадеток -Адильбек Аружан (ЮКО), Беляева Валерия (ЮКО) и Маматова Дарина (Алмат.обл).
У юношей: Нурушев Алихан (ЗКО), 2 место- Стародубцев Владислав (Алматинская обл. ) и 3 место Бекберген Омар (Астана).
Среди кадетов : 1 место – Нуруллаев Ислам (ЮКО), Тлеулов Султан (ЮКО) и 3 место занял Бозтаев Данияр ( Астана.)
В упражнении "Олимпийский Круг" по стрельбе из лука - компаунд:

Среди девушек: победительницей стала Мухтарханова Алуа (ЮКО) 2 место – Филько Мария (Алматинская обл) и 3 место заняла Шабанова Дарья ( Павлодарск.обл).
Среди юношей : 1 место – Тюльпин Александр ( Ю К О ) , 2 место Калиниченко Артем (Алматы) и Быков Михаил (Алматы).
На дистанции 25 + 25 метров по стрельбе из лука- компаунд:
Среди девушек: 1 место- Филько Мария ( Алмат.обл) , 2 место – Мухтарханова Алуа (ЮКО) и 3 место заняла Жусанбаева Айжан (Астана).
У юношей : 1 место – Тюльпин Александр ( Ю К О ) , 2 место Калиниченко Артем (Алматы) и Сергеев Артем (Павлодарск.обл).
В результате проведенных "Командных соревнований":
Девушки: 1 место-ЮКО, 2 место-Алматинская обл., 3 место-Алматы;
Юноши: 1 место - Алматы, 2 место-Астана, 3 место-ЮКО;
Кадеты: 1 место-ЮКО,2 место-Алматинская обл., 3 место-Астана;
Кадетка: 1 место - ЮКО, 2 место - Астана, 3 место - Алматинская обл.

В соревновании среди смешанных пар места распределились следующим образом:
девушки/юноши: 1 место-ЮКО, 2 место-Алматы, 3 место-З К О;
кадеты/кадетки: 1 место-Алматинская обл., 2 место-ЮКО, 3 место-Павлодарская обл.;
Компаунд: 1место-ЮКО, 2 место-Павлодарская обл., 3 место-Алматинская обл.;
По словам организаторов и судейского состава, соревнования были проведены на высоком организационном уровне, о чем говорят показанные спортсменами результаты.
Трое участников, впервые выполнили норматив мастер спорта РК. Это Айдана Мухтарханова (ЮКО), Александр Тюльпин (ЮКО) и Алихан Нурушев (ЗКО).

30 марта 2017 10:41