Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Коррида по-аргентински

В американском городке Верона, что находится в штате Нью-Йорк, состоялся один из самых ожидаемых боев этой весны, потенциально "бой года", как предрекали многие болельщики и специалисты

Поединку топовых бойцов первого полусреднего веса (до 63,5 кг) между бывшими чемпионами мира аргентинским панчером Лукасом Матиссе (37-3, 34 KO) и россиянином Русланом Проводниковым (24-4, 17 KO) прочили лавры одного из кандидатов на звание "боя года", который ежегодно присуждается многочисленными СМИ, освещающими бокс. Не знаю как насчет "боя года", да и рано об этом судить, ведь до истечения календарного года еще много времени и то ли еще будет, но то что показали этим вечером в ринге два этих бойца смело можно назвать первоклассным зрелищем из того, которое только можно увидеть в нынешнем профессиональном боксе.

Предматчевые расклады были целиком и полностью в пользу 32-летнего Матиссе: за Лукасом Мартином было преимущество в силе удара, в долгосрочном опыте противостояния лучшим боксерам дивизиона, зачастую победного (чего стоит только вспомнить поединок с нынешним чемпионом IBF в этом весе Ламонтом Питерсоном, которого аргентинец буквально растерзал за неполные 3 раунда), и, как это позже выяснилось, в главном и решающем аспекте – боксерском IQ.

После более менее равного первого раунда, Матиссе принялся хладнокровно и методично вскрывать оставляющую желать лучшего защиту «Сибирского Рокки», причем делал он это с абсолютно удобной для него дистанции, без продвижения вперед и даже временами на отходе. Проводников в свойственной ему манере шел на аргентинца без особой подготовки необходимого плацдарма для проведения успешной атаки. Совершенно отсутствовали в действиях россиянина движения корпусом, редко когда ему удавалось, несмотря на высоко поднятые руки, прорваться на удобную дистанцию без пропущенных жестких встречных соперника. Ну а главная беда Руслана заключалась в отсутствии в его боевом арсенале важнейшего элемента, который должен быть у любого бойца имеющего чемпионские амбиции, привыкшего действовать первым номером, а именно надежного и конкурентноспособного джеба. Этот удар, при условии его своевременного и вариативного использования «по этажам» мог обеспечить атакам Проводникова нужную эффективность, ну или хотя бы помогло бы ему в начале своих наступательных действий. А без этого оружия россиянину пришлось уповать на редкие успешные выпады крюками по перекрытому оппоненту, который завершал свою очередную серию тяжелейших боковых и апперкотов. Да, именно после успешных действий аргентинца сибиряку удавалось попадать в цель, а в позиционной атаке у него ввиду вышеназванных причин ничего позитивного не получалось. Хотя даже засчет этих, пусть и увесистых (а слабо Руслан редко когда бьет), но редких попаданий, нельзя сказать что он выигрывал раунды, ибо Лукас Мартин показал свое очень важное качество, которое характеризует настоящего большого мастера, а именно реваншистское. После каждого пропущенного удара Матиссе почти всегда успешно контратаковал, раз за разом оставляя за собой эпизодические битвы.

Однако под занавес боя Матиссе сбавил обороты и позволил Проводникову серьезно потрясти себя в 11-раунде, и забрать 12-й. С чем это связано не до конца понятно, либо с усталостью от отсутствия ожидаемого эффекта от ударов со стороны соперника, которое выразилось бы в нарушении его координации, однако весь бой взгляд Рокки оставался ясным. Либо все же Матиссе имеет свойство что называется «сдавать» в концовке, то же наблюдалось и в бою с Дэнни Гарсия, хотя сам аргентинец списывает это на травму глаза.

Что касается Проводникова, то в очередной раз приходится снимать шляпу перед стойкостью и мужеством 31-летнего уроженца поселка Березово, который в очередной раз выдержал огромное количество пропущенных ударов, в этот раз уже не от пусть и топового, но при всем уважении все же безударного Брэдли, а от одного из самых уважаемых панчеров нынешнего бокса. Нет никаких сомнений в том, что подобной бомбардировки от Матиссе совершенно точно не смогли бы вытерпеть на ногах те же Крис Алгиери или же Амир Хан, Питерсон ведь не выдержал. Но другое дело, что им бы наверняка и не пришлось, учитывая их скорость и отменный футворк (кто-то назовет это «велосипедом» и будет не так далек от истины). Но реалии игры таковы, что тот самый Алгиери еще совсем недавно отобрал кровью добытый чемпионский пояс у Проводникова, а Хан фигурирует в верхушках всевозможных рейтингов, является одним из кандидатов на большой бой с кассовой парочкой Мейвезер – Пакьяо и вместе с этим обладает серебряным титулом WBC в категории полусредневесов. Это говорит что на одном крепком подбородке и бойцовском характере, но с набором навыков деревенского дровосека далеко не уедешь, по крайней мере до титула не доберешься (при всем уважении к Майку Альварадо он был слишком простым и довольно-таки уязвимым (после тяжелого проигрышного противостояния с Риосом особенно) соперником для физически превосходившего его Проводникова), ситуация усугубляется еще и усилившейся конкуренцией в этом весе с приходом Майки Гарсии и Теренса Кроуфорда. Да, можно быть народным чемпионом в духе Артуро Гатти, на поединках которого наличие на кону чемпионских поясов было вопросом десятым. Все конечно же зависит от амбиций самого Руслана, которые судя по всему довольно прозрачные, учитывая что он не выглядел расстроенным в послематчевом интервью, хотя бой был проигран и выглядел он изрядно избитым. Да и говорил он о том, что всегда отдает всего себя поединку, при этом положительный итоговый исход для него не является приоритетным. Что ж, учитывая это приходится лишь подвести неутешительный итог, заключается который в том, что с таким «боксом» Проводников всегда будет участником корриды на ринге, и будет он в ней всегда быком. Пусть и бесстрашным, прущим вперед, но вот только исход этой корриды будет всегда зависеть от мастерства тореадора, именно он будет определять результат. Выступивший сегодня в его роли Матиссе справился с быком, смог совладать с ним, сдержать его напор. Аргентинец большую часть 12-раундовой дистанции сумел удержать соперника на нужном расстоянии и перебоксировал его, Лукас оказался мастеровитее и умнее.

Что касается итогового счета судейских записок (114-114, 115-113 дважды), то на мой скромный взгляд он не отражает в действительности довольное ощутимое преимущество Матиссе, но как бы то ни было, аргентинцу все же присудили заслуженную победу.

19 апреля 2015 20:16
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама