Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Переписал историю и обрел популярность: как казахстанский теннисист удивил весь мир

Переписал историю и обрел популярность: как казахстанский теннисист удивил весь мир
©Open Sud de France

Лучший теннисист Казахстана Александр Бублик обновил национальный рекорд за всю историю рейтинга АТР. С этого дня 26-летний спортсмен занимает 23-е место в списке лучших теннисистов мира. Прошедшая неделя выдалась очень плодотворной для него. Корреспондент Vesti.kz - о том, как Бублик шокировал теннисный мир.

Накануне Бублик завоевал свой четвертый титул на турнирах ATP, во второй раз в карьере первенствовал на соревнованиях ATP 250 - Open Sud de France в Монпелье (Франция). Он уже завоевывал этот трофей в 2022-м, и это был его первый триумф на уровне АТР. Спустя два года он повторил успех во Франции.

Цель - Олимпиада. Ради этого отказался от игр за сборную в Кубке Дэвиса

Участие Бублика на этом турнире изначально было под вопросом. Дело в том, что 3-4 февраля в Росарио (Аргентина) проходили важные квалификационные матчи Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и Казахстана. Подопечным Юрия Щукина нужно было проходить местных соперников ради получения путевки в финальную часть чемпионата мира, который пройдет в сентябре в Малаге (Испания).

Состав у аргентинцев собрался достаточно мощный: сразу два игрока топ-30 одиночного рейтинга, а еще парники, входящие в топ-15. А вот Казахстан своих лидеров не досчитался. Александр Шевченко не может играть за сборную до 2026 года, Денис Евсеев заболел после прибытия в Аргентину, Бейбит Жукаев получил травму еще во время австралийского сезона в январе.

А что касается Бублика, то в Федерации тенниса Казахстана (ФТК) все объяснили предельно ясно. Стороны решили, что куда важнее Александру будет квалифицироваться на Олимпиаду, которая пройдет этим летом в Париже (Франция):

"Тренерскому штабу во главе с Юрием Щукиным пришлось принять сложное решение и поставить в приоритет получение олимпийской лицензии Александром Бубликом. Первая ракетка сборной сыграет предстоящий турнир в Монпелье, где Александр имеет высокие шансы на победу и за счет этого может обеспечить гарантированное участие на ОИ в Париже", - говорилось в сообщении.

Как видим теперь, все было не зря. Бублик действительно выступил хорошо, завоевав трофей, улучшив положение в мировом рейтинге и практически точно гарантировав себе олимпийскую лицензию. Персональные плюсы мы тоже видим: он играл на харде и сохранил форму перед важными американскими мастерсами в Индиан-Уэллс и Майами, до которых осталось меньше месяца.

А вот матчи Кубка Дэвиса проходили на нелюбимом для Александра грунте. На медленном покрытии он играет намного хуже, и его возможные поражения вызвали бы массу критики от болельщиков сборной. В итоге Бублик пропустил матчи Кубка Дэвиса, где казахстанцам не хватило совсем немного для сенсации, но зато завоевал для страны путевку на Олимпийские игры.

Бублик установил историческое достижение в мужском теннисе

Несмотря на победу в Монпелье, вряд ли Александр может быть полностью доволен своей игрой. Дело в том, что в каждом сыгранном матче он сталкивался с серьезными проблемами. Но главный плюс состоит в том, что казахстанец справился с каждой из них, в итоге вырвав победу. 

Лучший теннисист страны начинал свой путь в Монпелье с 1/8 финала, где встретился с экс-десятой ракеткой мира канадцем Денисом Шаповаловым (№127). Александр совершил настоящий подвиг, сделав камбэк и одержав победу - 1:6, 7:6(12), 6:3. Во втором сете Бублик отыграл три матчбола!

В четвертьфинале его пути пересеклись с новоиспеченным соотечественником Шевченко (№56). Вновь в первом партии Бублик сыграл не очень качественно, проиграв сет. Однако будущий триумфатор турнира не сдался и добился волевой победы - 4:6, 6:3, 6:4.

В полуфинале Александра ждал бывший шестой номер мирового рейтинга канадец Феликс Оже-Альяссим (№28). И вновь, проиграв в первой партии, Бублик забрал две следующие - 4:6, 6:4, 6:4.

Ну и в финале Бублик не стал изменять своей новой традиции. Хорвата Борну Чорича (№31) он выиграл в аналогичном стиле - 5:7, 6:2, 6:3. Таким образом казахстанец стал первым в истории победителем турнира АТР, который в каждом матче турнира проиграл первый сет! Невероятное достижение, которое говорит о характере Бублика и его воле к победе.

Многие фанаты со всего мира были в шоке от увиденного. Обычно Бублик ассоциируется с тем, что быстро опускает руки и порой не старается бороться, когда у него не идет игра. Но в Монпелье, при должной мотивации (спасибо Олимпиаде!), Александр показал, что когда он заряжен на успех, то способен выдавать вот такие камбэки, причем пачками.

После матча репортер тоже спросил у Бублика про особенность с первым проигранным сетом в каждом матче. Казахстанец ответил с юмором, в свойственной для себя манере:

"Честно говоря, после 4:1 в первом сете (Бублик вел - Прим. автора), я спросил у тренера: "Что мне делать?". Он дал мне хороший совет. Так что я снова проиграл сет", - сказал он.

Сейчас у Бублика ударный период. Он впервые поднялся так высоко в мировом рейтинге, завоевал четвертый титул в карьере и третий за последние восемь месяцев. Его популярность растет очень быстро. Еще в конце прошлого года его Instagram-аккаунт насчитывал меньше 200 тысяч подписчиков, а сейчас их уже больше 470 тысяч (к сравнению, у Елены Рыбакиной ненамного больше - 503 тысячи).

У многих иностранцев Казахстан теперь ассоциируется в том числе с Бубликом. Это хороший толчок для развития и дальнейших достижений. Правда, Александру все еще не хватает стабильности, особенно на больших турнирах. Но будем надеяться, что это временный синдром, о котором вскоре болельщики забудут.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама