Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанцы узнали первых соперников на Australian Open. Каковы шансы на успех?

Казахстанцы узнали первых соперников на Australian Open. Каковы шансы на успех?
©ATP Challenger Tour

С сегодняшнего дня на кортах Australian Open в Мельбурне (Австралия) начинаются игровые будни в рамках квалификации первого турнира "Большого шлема" в 2024 году. В отборочном цикле примут участие три представителя Казахстана, один из которых сыграет уже сегодня. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об их пути в основную сетку соревнований.

Если в женском одиночном квалификационном турнире представительниц Казахстана нет, то в мужском их сразу трое - это Денис Евсеев (№184), Бейбит Жукаев (№188) и Тимофей Скатов (№228). Из 128 участников в основную сетку пробьются 16 лучших. Для этого нужно выиграть три игры подряд.

Скатов начинает первым. В его пути сразу несколько громких имен

Сегодня, 8 января, свой матч первого круга квалификации проведет 22-летний Скатов. Его соперником будет опытный босниец Дамир Джумхур (№160). Они сыграют ориентировочно в 13:50 по времени Астаны.

В прошлом году Скатов уже обыгрывал 31-летнего Джумхура. На июньском турнире-челленджере в Хайльбронне (Германия) Тимофей оказался сильнее на грунте - 7:5, 6:1. Теперь казахстанец постарается повторить успех уже на твердом покрытии в квалификации Australian Open.

Уроженец Петропавловска имеет солидный опыт в прохождении квалификаций на "Больших шлемах". За два последних года он сыграл на шести разных турнирах этой категории, в половине случаев успешно пройдя квалификацию (Australian Open-2022, Ролан Гаррос-2023, US Open-2023). 

Но если Скатов лишь три раза сыграл в основной сетке "Больших шлемов" (на каждом проиграл в первом же круге), то за плечами Джумхура 26 выступлений на таком уровне. Его лучшими показателями являются пять выходов в третий круг соревнований, в том числе в Мельбурне в 2014 и 2018-м.

Поэтому с первого же раунда Тимофею нужно выкладываться по максимуму, чтобы сломить сопротивление столь опытного оппонента. В случае успеха он во втором круге сыграет с победителем матча между уругвайцем Пабло Куэвасом (№824) и итальянцем Джулио Дзеппьери (№134). 

Потенциальные соперники по финалу квалификации: французы Бенуа Пэр (№117), Жюль Мари (№224) и Клеман Табюр (№232), а также швейцарец Александер Ричард (№198). Среди них выделяется экс-18-я ракетка мира Пэр, который четырежды добирался до 1/8 финала на турнирах "Большого шлема".

Жукаев дебютирует на турнирах "Большого шлема". В его сетке игрок из топ-100

23-летний Жукаев сейчас является третьей ракеткой Казахстана. Он дебютирует в квалификации "Больших шлемов" во вторник, 9 января. Его соперником по первому кругу станет 31-летний аргентинец Николас Кикер (№511), с которым ранее они не встречались.

В 2017 году Кикер входил в топ-80 мирового рейтинга АТР. Он сыграл в основной сетке всех турниров "Большого шлема" по одному разу, а лучшим результатом стал выход в третий круг Australian Open-2018. Поэтому определенный позитивный опыт в Мельбурне у Николаса есть.

Для Жукаева это ответственный и волнительный момент. Он долго шел к тому, чтобы сыграть на "Больших шлемах", и теперь эта возможность прямо перед носом. Соперник по первому раунду хороший, и ему можно навязать свою игру. Главное правильно настроиться и не дать себе перегореть.

Если теннисист из Актау пройдет Кикера, то в полуфинале может сыграть либо с французом Уго Гастоном (№99), либо с Бу Юнчаокете (№171) из Китая. Потенциальные соперники по финалу квалификации: французы Энцо Коко (№187) и Кириан Жаке (№205), испанец Даниэль Ринкон (№185) и представитель ЮАР Ллойд Харрис (№149).

Особенно выделяется 23-летний Гастон, который занимает 99-ю строчку в мировом рейтинге. Он борется за свое десятое участие в основной сетке "Больших шлемов". Его лучший результат - 1/8 финала Ролан Гаррос-2020, а в Мельбурне он ни разу не проходил дальше первого круга (2020, 2022).

Еще один дебютант "Больших шлемов". А ведь Евсееву уже 30 лет

Да, в мае вроде бы вечно молодому Евсееву исполнится 31 год. И сейчас он готовится к своему дебюту в квалификации турниров "Большого шлема". Завтра, 9 января, в первом круге он сыграет с 26-летним украинцем Виталием Сачко (№169) в ранге второй ракетки Казахстана.

Евсеев и Сачко уже играли друг с другом два раза на грунтовых турнирах. В 2015-м на турнире ITF в Украине Виталий одержал победу в двух партиях - 6:3, 6:4. А в 2019-м уже Денис оказался проворнее на соревнованиях в Польше - 3:6, 6:1, 6:0. Теперь они сыграют друг с другом вновь, но уже в квалификации Australian Open.

Для Сачко это уже третий опыт выступлений в квалификации "Больших шлемов". В позапрошлом году он дошел до полуфинала отборочного цикла в Австралии, а также проиграл на старте квалификации Уимблдона.

В случае победы над Сачко во втором круге алматинец может скрестить ракетки с лучшим из пары Александр Ковачевич (США, №103) - Готье Онклин (Бельгия, №220). Потенциальными соперниками по финалу квалификации являются японцы Шо Шимабукуро (№152) и Шинтаро Мочизуки (№138), австралиец Тристан Скулкейт (№250) и американец Николас Морено де Альборан (№151).

Самым высокорейтинговым из них является возможный соперник по полуфиналу - 25-летний Ковачевич, который в прошлом году уже обыгрывал Евсеева в Шэньчжэне (Китай). Александр уже пять раз играл в квалификации турниров "Большого шлема", а в прошлом году вовсе попал в основную сетку Ролан Гаррос, где проиграл в первом круге Новаку Джоковичу.

У каждого из казахстанцев, представленных в квалификации, есть определенные шансы на успех. В первом круге все они должны биться за победу, а дальше будет виднее. Надеемся, что кому-то из них удастся пробиться в основную сетку соревнований.

Отметим, что главная часть турнира пройдет с 14 по 28 января. В основной сетке мужского одиночного разряда Казахстан представит Александр Бублик (№31). 

Фото: Australian Open, United Cup, Instagram/zhukayev, Olympic.kz©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама