Казахстанский теннисист Александр Шевченко пробился в финал квалификации Открытого чемпионата Франции – "Ролан Гаррос", передают Vesti.kz.
В полуфинальном матче он одержал волевую победу над представителем Франции Матисом Эрхардом со счетом 3:6, 6:3, 7:6 (10:8).
Матч получился напряженным и практически равным по многим показателям. Оба игрока подали по 67 процентов первых мячей, но Шевченко был точнее на первой подаче — 65 процентов выигранных очков против 55 процентов у соперника.
При этом француз был сильнее на второй подаче — 47 процентов против 35 процентов, однако казахстанец компенсировал это за счет активной игры на приеме: 48 выигранных очков против 47. Обе стороны реализовали по шесть брейк-пойнтов, но Шевченко сделал это с меньшего количества попыток — 6 из 12, в то время как Эрхарду понадобилось 10.
Казахстанец также оказался сильнее в решающем тай-брейке — 10:8. В целом Шевченко выиграл 104 очка против 99 у соперника, а также по 9 раз выигрывал геймы на своей подаче.
Таким образом, Александр Шевченко сделал еще один шаг к попаданию в основную сетку "Ролан Гаррос". Впереди — решающий матч за выход в основную стадию турнира. Там ему будет противостоять Филип Мисолич (97-е место в мире).
Отметим, что общий призовой фонд Открытого чемпионата Франции по теннису 2025 года достиг рекордного максимума в 56 352 000 евро.
Громкая сенсация случилась в матче Рыбакиной на турнире за 3,5 миллиарда
11%
7%
81%
Реклама