Пять километров по-кенийски. Итоги заключительного дня чемпионата Казахстана по легкой атлетике

Фото Vesti.kz©. Роман Кушпелев
В Алматы завершился чемпионат Казахстана по легкой атлетике. Соревновательная программа заключительного дня была не такой емкой, как двух предыдущих, но и не лишена напряжения. Кроме того, соревнования в беге на пять тысяч метров и вовсе получились экзотическими. Подробности - в материале Vesti.kz.

Зрителей, пришедших в заключительный день состязаний, ожидали выступления атлетов в трех видах программы. За право быть лучшими в стране спортсмены соревновались в беге на пять тысяч метров, а также последние виды выполняли женщины в семиборье.

Первыми на дорожку вышли участники финальных забегов на пять тысяч метров. Особый интерес в этом виде программы представляло участие двух кенийских бегунов. Коеч Шадрак Кимутаи, которому всего 17 лет, стал участником мужского финала, а Кипкируи Каролин Чепкоеч - женского.

Чепкоеч известна своими выступлениями на международных соревнованиях. Не так давно на втором этапе "Бриллиантовой лиги" в Шанхае она стала пятой в забеге на пять тысяч метров, показав 14 минут 51 секунду.

К слову, оба кенийских спортсмена проявили высокий уровень, одержав победы. Причем таких результатов Центральный стадион "не видел" очень давно. Юный Кимутаи показал на финише 14 минут 17 секунд. Каролин же финишировала с результатом 15 минут 12 секунд. Вторым у мужчин стал Михаил Красилов - 15 минут 11 секунд. Третьим - Бибол Сериков (15 минут 28 секунд). У женщин "серебро" завоевала Ирина Смольникова - 17 минут 27 секунд. Бронзовой медалью отметилась Виктория Сергеева - 17 минут 37 секунд.

Представительницы семиборья завершали трехдневную программу соревнований. Лидер сборной Надежда Кирнос уверенно обошла своих соперниц, набрав 5 190 очков. Второе место завоевала Валентина Потапова - 4 125 очков. Третьим местом отметилась Мария Семенова - 4 058 очков.

В командной борьбе лучшей стала сборная Алматы. В активе команды 28 678 очков. Второе место осталось за Карагандинской областью - 27 836 очков. Следом за ними расположилась сборная Павлодарской области - 27 244 очков.

Стоит подчеркнуть, что прошедшие соревнования (12-14 июня) предусматривали выполнение нормативов на чемпионат мира и Азии. Кроме того, отдельно определялся состав команды, которая отправится на Всемирную Универсиаду. В связи с этим практически на каждый старт выходили лучшие легкоатлеты Казахстана, входящие в сборную.

С результатами первого дня можно ознакомиться здесь. Подробности второго дня читайте здесь