Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На данный момент у нас есть пять лицензий на ЧМ - вице-президент Федерации легкой атлетики

На данный момент у нас есть пять лицензий на ЧМ - вице-президент Федерации легкой атлетики
Фото Vesti.kz
Новый сезон для атлетики по-настоящему являются новым, ведь не так давно произошли перестановки в руководстве Федерации. Теперь структуру возглавляет Адильбек Джаксыбеков. Поэтому наверняка в скором времени этот вид спорта ждут и другие изменения, которые пойдут во благо развития. Пока же атлетов ожидает сезон, где главным стартом станет чемпионат мира. Vesti.kz поговорили с вице-президентом Федерации Алексеем Кондратом о положении дел в команде и где легкоатлеты примут участие в этом году.

"Не моя прерогатива говорить об изменениях в структуре, которые, к слову, были. Больше по этому поводу я добавить ничего не могу. Мы же в свою очередь готовимся сезону 2017 года, который скоро начнется",- начал Кондрат.

Действительно, начальный старт для казахстанских легкоатлетов состоится уже в начале февраля. Спортсмены съедутся в Усть-Каменогорск на чемпионат страны. Именно данные соревнования станут первыми, где можно заслужить участие в чемпионате мира в некоторых дисциплинах легкой атлетики.



"На зимних чемпионатах Казахстана результаты легкоатлетов смогут пойти в зачет нормативов. На стартах, проходящих в манеже, где неполный олимпийский круг (200 метров - прим.ред) спортсмены могут попытаться выполнить норматив в технических видах. Таких, как: прыжки в высоту, прыжки с шестом, прыжки в длину и тройной прыжок. Есть вероятность, что уже на первом старте в сезоне у нас будет норматив в прыжках. Это я об Ольге Рыпаковой и Романе Валиеве. К тому же и остальные легкоатлеты могут проявить себя, если будут в отличной форме. Также есть шанс и у бегунов, однако им придется намного сложнее из-за размеров манежа.

Основная же часть выполнения начнется в летнем сезоне. Причем в этом году достаточно рано. Первый старт 24 апреля - Гран-при. Кстати, хорошо, что в этом году, в календаре азиатских соревнований есть в серия Гран-при. В прошлом году они были отменены. Гран-при пройдут в двух китайских городах и в Тайбэе (Тайвань), где летом состоится Универсиада - это будет для организаторов тестовый старт".



Примечательно, что уже пять легкоатлетов обеспечили себе участие в мировом первенстве.

"В этом году будет несколько важных и больших стартов, один из которых чемпионат мира. Система осталась прежней. Спортсменам необходимо выполнить определенные нормативы. Лишь тогда атлет примет участие в нем. В данный момент нормативы уже начали действовать для ходьбы, марафона, многоборья и эстафет. Они работают с 1 января 2016 года. У нас уже есть такие спортсмены, которые отправятся в Лондон.



В спортивной ходьбе это Георгий Шейко, Полина Репина, Регина Рыкова и Диана Айдосова, в марафоне - Ирина Смольникова. В остальных видах окно выполнения нормативов открылось 1 ноября 2016 года".

Если брать сезон в целом, то легкоатлеты будут бороться за высокие результаты на многих стартах. Помимо чемпионата мира состоятся чемпионат Азии, Всемирная Универсиада. Не останутся в стороне и более юные спортсмены. Правда, их участие на мировом первенстве в Кении под большим вопросом.

"Мы поедем на чемпионат Азии в начале июня. Конечно, наши старты - Мемориал Косанова, чемпионат Казахстана. После будет Универсиада и чемпионат мира. Сезон, в общем, будет достаточно интересный. Юноши примут участие в чемпионате Азии в Бангкоке, чемпионате мира. Правда, чемпионат мира пройдет в Кении, и мы сейчас думаем. Размещение спортсменов будет в студенческом городке, где были вылазки экстремистов. Так что, пока думаем".



Конечно, имен фаворитов и главных надежд пока назвать нельзя. Все-таки сезон только-только начинает повышать обороты. И предугадать, кто будет в наиболее оптимальной форме - трудно. Однако кое-кто способен, как обычно, порадовать казахстанских болельщиков - Ольга Рыпакова. Ей по силам побороться за медали на чемпионате мира. Тем более, что лондонский стадион для нее является счастливым. Именно там она завоевала олимпийское "золото" в 2012.

Кроме того, завоевать медали по силам и на Летней Универсиаде. На прошлых соревнованиях среди студентов сборная Казахстана заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав четыре золотые медали. Тогда, в 2015 году в Кванджу, Корея, отличились Никита Филиппов в прыжке с шестом, Виктория Зябкина (100 и 200 метров, на 200 метров - национальный рекорд Казахстана), также женская сборная в эстафете 4 по 100 метров. 



В материале использованы фотографии Vesti.kz, а также с сайтов zimbio.com, camonitor.kz и Altaynews.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама