Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Семь фактов о третьей победе "Астана Арланс" во Всемирной серии бокса

Семь фактов о третьей победе "Астана Арланс" во Всемирной серии бокса
Фото: ©Жигер Абенов/ Vesti.kz

Казахстанский клуб "Астана Арланс" в третий раз в истории выиграл Кубок Всемирной серии бокса (WSB) и стал самой титулованной командой проекта. Детали или составляющие, которые привели к такому успеху, в материале корреспондента Vesti.kz.

1. Команда без звезд или единство "арланов"


Перед сезоном, во время формирования состава, шансы на успех казахстанского клуба оценивались не очень высоко. Ни одного первого номера сборной Казахстана, много дебютантов... Сильная предварительная группа. В итоге из квартета казахстанцы вышли первыми. Выиграли пять из шести встреч в плей-офф.

"Если разобраться, то мои ребята - это вторые-третьи номера в Казахстане. Такой сплоченной командой мы уверенно вышли в финал турнира. Я думаю, это большой результат. Бокс у нас в крови, можно сказать. Мы не раз доказывали, что можем побеждать любого соперника на турнире любого ранга", - поделился главный тренер команды Нурлан Акурпеков, характеризуя успехи подопечных.



По его словам, команда прошла отличный сезон и без легионеров сумела победить сильнейших соперников в проекте.

2. Абильхан Аманкул

19-летний боксер надолго застолбил за собой ведущее место в категории до 75 килограммов. За два сезона в турнире выиграл четыре боя, оступившись лишь в финале. И кому он проиграл в близком противостоянии? Действующему чемпиону мира и победителю Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Причем, по оценкам судей, победил фаворита в двух из трех раундов.



"Ему сделали укол. Хочу отметить его мужество. Несмотря на травмированную руку, он все равно вышел на ринг за команду, чтобы принести ей победу. Я надеялся, что он для нас выиграет свой бой. Думаю, он этот поединок не проиграл", - поддержал своего ученика и подопечного Акурпеков.

Национальная сборная Казахстана в лице Аманкула получила перспективного первого номера, который будет еще прогрессировать и расти. Со временем он может выйти на позицию боксера, от которого будут ждать не просто медали, а медали только золотой.

3. Провал кубинских звезд

Уникальная команда Кубы может побеждать на любой площадке. Шесть медалей на Олимпиаде-2016 тому подтверждение. Пятерка этих медалистов приехала в Астану. Плюс чемпион Игр-2012 Рониэль Иглесиас Сотолонго. Одним словом, звездный состав.

Правда, из этого секстета только троим удалось убедить судей в своем превосходстве над соперником. Двое, Лазаро Альварес и Рониэль Сотолонго, должны были "закрыть" матч при счете 3:5 и 4:5 соответственно. Но этого им не удалось. Закир Сафиуллин "вернул должок" за поражение двухлетней давности, а Асланбек Шымбергенов снова переиграл триумфатора Игр-2012 (как это было в 2015 году). 



Кубинцы в этот раз были ближе к победе, ведь в 2015 году они проиграли уже после основной десятки - 6:4. Звездам с Острова Свободы не хватило одного победного боя.

4. "Астана Арланс" - первые трехкратные чемпионы WSB

После победы в 2015 году "арланы" стали первыми, кто выиграл Кубок турнира два раза. Теперь же казахстанский клуб третий раз в истории состязания стал чемпионом сезона. Достиг этого результата также первым среди всех участников.

Параллельно отечественная команда все семь сезонов WSB входила в число призеров состязания - три первых места, одно второе и три третьих. "Долгожитель" турнира из Казахстана в этом сезоне прошел турнир без легионеров, что не помешало ему снова войти в историю.

5. Риск Нурлана Акурпекова

Наставник "арланов" пошел на риск. В дополнительном матче выставил боксера, который ни разу не боксировал в WSB. Как признавался сам тренер, он надеялся выиграть в "основное время", не прибегая к помощи новичка.



Тем более что противником Олжаса Байниязова был боксер, который уже пробовал себя в пятираундовых боях - Фрэнк Залдивар. Кубинец, за плечами которого три поединка в WSB, пытался вывести казахстанца из себя еще на взвешивании, когда показывал тому язык.

Но ставка Акурпекова "сыграла" полностью. 24-летний дебютант принес казахстанцам решающую победу. 

6. Третья победа в Астане

Боксеры "Астана Арланс" ни разу не проигрывали финалы, если они проходили в столице Казахстана. В 2013 году "арланы" победили "Украинских атаманов" в дополнительном поединке, а через два года выиграли у "Куба Домадорес".

Единственное поражение казахстанцы потерпели в выездном финале: в главном матче дебютного сезона турнира "Астана Арланс" уступила соперникам из Франции. Встреча проходила в Китае.



7. Финалы через год или "нечетные" финалы

Казахстанский участник турнира не только выигрывает каждый год медали, но строго по годам выходит в финал - 2011, 2013, 2015 и 2017. Достойны уважения и соперники казахстанцев по нынешнему финалу, кубинцы. Все четыре года участия в состязании они всегда выходят в решающий матч.

Два они выиграли, два проиграли. Причем оба поражения потерпели от казахстанского клуба. Полностью список обладателей заветного Кубка выглядит так:

"Астана Арланс" - 3 раза;
"Куба Домадорес" - 2 раза;
"Париж Юнайтед" и "Милано Тандер" - по одному разу.

Напомним, в финале седьмого сезона Всемирной серии бокса (WSB) казахстанский клуб "Астана Арланс" одержал волевую победу над соперниками из "Куба Домадорес" и в третий раз выиграл состязание.

Фото: ©Жигер Абенов/ Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама