"Серебро" от Жусупова и Кункабаева, или как Узбекистан разгромно выиграл ЧА-2017 по боксу

Автор:
Фото Данияра Майлыбаева©

В Ташкенте завершился квалификационный чемпионат Азии по боксу. Казахстанские боксеры заняли второе общекомандное место, но преимущество соперников в медальном плане - подавляющее. О последнем дне континентального турнира - в материале корреспондента Vesti.kz.

Перед состязанием в Узбекистане тренерский штаб казахстанской команды планировал три золотые медали. В итоге, четыре отечественных спортсмена пробились в финал состязания. Уверенную победу в первый день решающих боев одержал серебряный призер Олимпиады-2016 Василий Левит (до 91 килограмма).

Полутяжеловес Ерик Альжанов был не так успешен и остановился на "серебре". Во второй день за "золото" бились Абылайхан Жусупов (до 69 килограммов) и Камшыбек Кункабаев (свыше 91 килограмма).

Жусупов в финальном поединке уступил по очкам вице-чемпиону Олимпиады-2016 Шахраму Гиясову, а Кункабаев проиграл Баходиру Жалолову. Таким образом, узбекские боксеры выиграли девять золотых медалей, и выиграли неофициальный зачет. Казахстан благодаря "золоту" Василия Левита на втором месте.

3. Азамат Исакулов (Казахстан) и Даниэл Маамо (Филиппины);
5-6. Рюси Баба (Япония) и Кавиндер Сингх Биш (Индия)/Абдул Салам Касим (Малайзия);

3. Мохамад Мулайес (Сирия) и Хуссейн Яшайш (Иордания);
5-6. Кумар Сатиш (Индия) и До Хьюн Ким (Корея)/Буванека Аддуракарам (Шри-Ланка);

Напомним, сборная Казахстана по боксу завоевала девять лицензий на чемпионат мира в Германии. Победителями и призерами турнира стали Василий Левит ("золото"), Ерик Альжанов ("серебро"), Азамат Исакулов ("бронза"), Кайрат Ералиев ("бронза"), Бекдаулет Ибрагимов ("бронза") и Абильхан Аманкул ("бронза").