Четыре казахстанских теннисиста выступят в одиночных турнирах US Open - заключительного турнира "Большого шлема" в 2026 году. Корреспондент Vesti.kz оценивает шансы каждого на победу в матче первого круга.
Соревнования в Нью-Йорке (США) пройдут с 30 августа по 13 сентября. Действующими победителями одиночных турниров являются белоруска Арина Соболенко (№1) и испанец Карлос Алькарас (№3).
Шевченко - Прижмич: первое столкновение "соседей"
Самый низкорейтинговый казахстанец в основной сетке турнира - Александр Шевченко (№97). Его соперником по первому кругу будет представитель Хорватии Дино Прижмич (№101). Ранее они никогда друг с другом не играли.
25-летний Шевченко в четвёртый раз сыграет на US Open, и только один раз, в 2024 году, ему удалось преодолеть стадию первого круга. Тогда он проиграл во втором раунде. В прошлом году казахстанец с разгромом вылетел от испанца Алехандро Давидовича-Фокины - 1:6, 1:6, 2:6.
Что касается 21-летнего Прижмича, то он второй раз сыграет в Нью-Йорке. В прошлом году он дебютировал в основной сетке турнира, пройдя квалификацию. Но проиграл в трёх сетах россиянину Андрею Рублёву в первом раунде основы - 4:6, 4:6, 4:6.
Предугадать победителя здесь сложнее, чем кажется. Александр и Дино являются практически соседствующими в рейтинге игроками. У обоих в последних пяти играх по четыре поражения и по одной победе. Поэтому не сказать, что кто-то из них пребывает в своей лучшей форме.
Статистика в этом году говорит о том, что Прижмич - точно не аутсайдер противостояния, а по мнению многих - даже фаворит. Опыта у Шевченко побольше, но результаты на крупных турнирах у Дино уже не хуже. Хоть и хочется верить в Шевченко, но дадим 45 на 55 в пользу Прижмича.
Путинцева - Бенчич: проверка с олимпийской чемпионкой
31-летняя Юлия Путинцева (№80) будет второй ракеткой Казахстана в женском одиночном разряде. Её жребий в первом круге свёл с экс-четвёртой ракеткой мира и олимпийской чемпионкой-2021 - Белиндой Бенчич (№12) из Швейцарии.
Они играли друг с другом три раза, и пока в противостоянии ничья - 3:3. Однако последняя встреча прошла более трёх лет назад. Единственный матч на "Большом шлеме" между ними завершился победой Бенчич, зато единственная игра на территории США закончилась успехом Юлии.
Для казахстанки это 12-е участие в основной сетке одиночного US Open, а её лучшим достижением на этих кортах является выход в четвертьфинал в 2020 году. В прошлом году её остановила россиянка Анна Калинская на стадии второго раунда - 1:6, 5:7.
Для 29-летней Бенчич это юбилейный десятый US Open в карьере. В 2019 году она добралась в Нью-Йорке до полуфинала, где в упорных двух сетах проиграла будущей победительнице соревнований канадке Бьянке Андрееску. Что касается прошлого года, то Белинда, как и Путинцева, проиграла во втором круге. Она тогда неожиданно уступила местной теннисистке Энн Ли - 3:6, 3:6.
Бенчич будет по праву считаться фаворитом этого матча. Она куда выше в рейтинге, у неё более весомые регалии, да и форма на последних турнирах у неё более впечатляющая. После перехода с травы на хард она не проиграла в полной мере ни одного матча - с четвертьфинала в Торонто (Канада) против Коко Гауфф снялась, не выходя на корт, а в Цинциннати (США) отказалась от продолжения игры после первого сета.
Путинцева же после травы вернулась на любимый грунт, а на харде успела провести только четыре матча, в которых одержала всего одну победу - над соперницей из пятой сотни мирового рейтинга. Увы, но здесь шансы на успех Путинцевой мы бы оценили в 25 процентов против 75 у Бенчич.
Бублик - Вольф: неудобный соперник в удобное время
Александр Бублик (№16) станет главной надеждой казахстанского тенниса в мужском одиночном разряде. Однако старт турнира точно не будет для него проходным - в соперниках неуступчивый "хозяин корта" американец Джей Джей Вольф (№248). И рейтинг тут не должен никого смущать, ведь Вольф получил тяжёлую травму в начале 2025-го, из-за чего потерял целый год и лишился почти всех своих очков. Ему пришлось заново возвращать себе позиции, и он продолжает этим заниматься.
Они играли друг с другом четыре раза. И первые три игры выиграл именно Джей Джей. И только на Уимблдоне в 2023 году, в их последней встрече, Александру удалось показать себя с лучшей стороны - 6:3, 7:6(5), 6:0.
Но это было на траве. На харде же статистика всё ещё 0:3 в пользу Вольфа, а на турнирах в США - 0:2.
Это восьмой US Open для 29-летнего Бублика. И ему предстоит непростая задача - защищать очки после лучшего результата в карьере. В прошлом году он добрался в Нью-Йорке до 1/8 финала, где был остановлен Янником Синнером - 1:6, 1:6, 1:6.
27-летний Вольф играл в основной сетке турнира только три раза, а последний из них - в 2023 году (первый круг). В 2022-м он добирался тут до третьего раунда, что является его лучшим показателем. На этой стадии американец проиграл австралийцу Нику Кирьосу - 4:6, 2:6, 3:6.
В этом году Джей Джей проделывает невероятную работу по возвращению в топ. Он уже выиграл два турнира категории ITF и один ATP Challenger, и намерен показать себя на первом за два с лишним года "Большом шлеме". Но Бублик - очень сильный соперник, и он точно будет рассчитывать на хорошие результаты в США. Несмотря на чрезмерзное желание Вольфа, казахстанец должен проходить дальше на классе, а пауза длиной в месяц пойдёт скорее ему на пользу, чем во вред. Прогноз: 70 на 30 в пользу Бублика.
Рыбакина - Фродин: исторический дебют и праздник
А вот главная надежда всего казахстанского тенниса - это Елена Рыбакина (№2). 27-летняя теннисистка в первом раунде скрестит ракетки с 17-летней американкой Тией Фродин (№580), которая получила от организаторов приглашение на этот турнир (Wild Card). Прежде их пути никогда не пересекались.
Рыбакина сыграет на US Open восьмой раз. Это единственный турнир "Большого шлема", на котором ей ни разу не удавалось дойти до четвертьфинала. Ближе всего к этому она была год назад, когда в 1/8 финала проиграла чешке Маркете Вондроушовой - 4:6, 7:5, 2:6.
По итогам этого турнира у Рыбакиной вновь есть реальный шанс захватить лидерство в мировом рейтинге WTA, но для этого нужно показывать хорошие результаты.
Для Фродин это будет незабываемый матч - первый в жизни на взрослом турнире "Большого шлема" в одиночном разряде. Ранее она не играла даже в квалификации. Зато на уровне юниоров доходила до полуфинала Australian Open в начале этого года и поднималась до 11-й позиции в мировом рейтинге.
В конце февраля Тиа преодолела квалификацию и дошла до финала на турнире ITF W35 в США, и это на данный момент одно из её крупнейших, а то и крупнейшее достижение в карьере.
Сам факт встречи с Рыбакиной на таком уровне, в своём дебюте на "Большом шлеме" - уже как сказка. Поэтому есть ощущение, что Фродин выйдет на корт без лишних надежд на победу, а просто получить удовольствие. Тут шансы примерно 99 к 1 в пользу Рыбакиной. Но самое главное, чтобы у Елены всё было в порядке со здоровьем, так как последний турнир в Цинциннати, неделю назад, она завершила из-за травмы.
Таким образом мы рассчитываем, что как минимум лидеры казахстанского тенниса в женском (Рыбакина) и мужском (Бублик) одиночных разрядах должны проходить стадию первого круга и идти дальше. У Шевченко тоже есть шансы побороться за это, но он всё же небольшой андердог. Но если к этой компании присоединится Путинцева, то это будет очень громкий апсет и большая радость для всех нас.
Отметим, что общий призовой фонд US Open-2026 составляет 108 миллионов долларов (50,06 миллиарда тенге).
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Реклама