Казахстан уступил Бельгии и не смог попасть в финальную стадию Кубка Федерации по теннису

Женская сборная Казахстана по теннису, проиграв Бельгии, не смогла квалифицироваться в финальную стадию Кубка Федерации, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Матчевая встреча, которая состоялась в бельгийском Кортрейке, завершилась после четырех игр со счетом 3:1 в пользу хозяек корта. В последнем матче этого противостояния Зарина Дияс встречалась с Кирстен Флипкенс и уступила ей со счетом 3:6, 4:6. Игра продолжалась один час и 16 минут.

Ранее в третьей игре Юлия Путинцева проиграла первому номеру Бельгии и 19-й ракетке мира Элизе Мертенс со счетом 1:6, 6:7 (1:7). Теннисистки провели на корте один час и 47 минут.

В стартовом матче противостояния Мертенс переиграла Дияс. Причем казахстанке удалось в первом сете разгромить 19-ю ракетку мира со счетом 6:1, но затем Дияс отдала две партии 2:6, 1:6. Встреча продолжалась один час и 45 минут.

Единственную победу Казахстану в играх с Бельгией принесла Юлия Путинцева, которая в невероятном матче за два часа и 37 минут победила Исалин Бонавентюре со счетом 3:6, 7:6 (7:2), 6:2.

"Мы играли с действительно сильной командой. Это был равный поединок. Все матчи были на очень высоком уровне. Сегодня не реализовался старт, и нужно отметить, что бельгийки играли хорошо с самого начала. Наши девушки выкладывались, бились до конца, они верили в победу. И не хватило буквально несколько мячей, поворотных моментов было очень много.

Да, мы не попали в Будапешт, но будет еще шанс, где мы можем играть не в гостях. Все четыре раза, которые мы играли за выход в мировую группу, они все были на выезде. Своего рода невезение, могли бы дома сыграть. Но если придется играть пятый, шестой или седьмой раз, мы снова будем готовиться и пытаться пройти в мировую группу", - прокомментировал выступление сборной Казахстана в Бельгии капитан Диас Доскараев.

Стоит отметить, что у Казахстана помимо Путинцевой (34-я ракетка мира) и Дияс (63-я) были заявлены Анна Данилина (286-я) и Ярослава Шведова, которая в октябре 2012 года была 25-й ракеткой мира, а в феврале 2016-го - третьей в парном разряде. Ярослава вернулась в сборную после того, как осенью 2018 года родила двойню. На данный момент ее рейтинг "заморожен".

Бельгийская сборная была представлена Мертенс (19-я ракетка мира), Флипкенс (81-я), Гретье Миннен (104-я) и Бонавантюр (115-я).

Благодаря этому Бельгия не только квалифицировалась в финальную стадию Кубка Федерации, в которой сыграют 12 сборных, но также прервала серию из пяти домашних поражений. До этого последняя победа у Бельгии на своих кортах была аж в феврале 2011 года, когда была обыграна команда США со счетом 4:1.

Напомним, Кубок Федерации в новом формате пройдет с 14 по 19 апреля в венгерском Будапеште. Также в так называемом чемпионате мира уже точно сыграют Австралия, Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Испания и Швейцария.