Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Звездные огни Темирхана / Борьба

Звездные огни Темирхана
Уличные сельские мальчишки благодаря своему тренеру стали чемпионами страны и мира.

…Темирхан помнит, как он впервые собрал их всех вместе.

Мальчишки были разные — характером, повадкой, внешностью, и все же — что-то неуловимое их роднило. Они как семечки из одного подсолнуха, что невзначай и в небрежении вырос на задворках благословенного и Аллахом подзабытого поселка Карасу. Был такой поселок под Алма-Атой (сейчас он вошел в черту города), и все мальчишки были родом отсюда. Все они произрастали в многодетных казахских семьях, когда один цепляется за другого и так растут вместе, как альпинисты в связке, не дай Бог сорваться одному.

Темирхан смотрел на эту разно шерстную, настороженную орду, готовую как стая воробьев метнуться в подворотню и вмиг рассеяться без всякого следа. Но не за тем же, чтобы их упустить, он их выискивал по закоулкам Карасу и договаривался с родителями, если те были в наличии, и сумел заставить этих сорванцов собраться под сводами спортзала КазГУ. Его взгляд был строгим, но взглядом этим он по отцовски оглаживал хрупкие плечи полуголодных мальчишек (он потом всех обеспечит бесплатными талонами в студенческую столовую) и твердой ладонью своей прибивал им вихры, опаленные солнцем и усмиряемые разве что ветром степным, с которым они готовы были бежать наперегонки.

Потом он заговорил с ними, спокойно и уважительно. Они слушали недоверчиво, даже с опаской. От взрослых можно всего ожидать. А он говорил им, что каждый, само собой, дол жен уметь постоять за себя, но драться надо умеючи, потому что в настоящей схватке, как у мушкетеров, существует кодекс чести, здесь важен не просто мордобой, борьба должна быть осмысленной и красивой. И если они захотят, он научит их приемам самбо и дзюдо, он обучит их всем правилам благородной и древней борьбы, которая сродни высокому искусству. Тут все зависит от них самих. И если сумеют подчинить себя дисциплине, если проявят волю и упорство, то каждый из них поднимется однажды на верхнюю ступеньку пьедестала, станет чемпионом…

— …Карасу? — недоверчиво спросил кто-то.

— Мира, — ответил Темирхан.

Они слушали его, затаив дыхание, и он видел, как тает лодок недоверия в глазах, как теплеют лица, ожесточившиеся от всеобщего не внимания к ним. Они зачарованно вслушивались в то, что он говорил, ловили интонации его голоса: в них не было подвоха, наоборот, за этим человеком хотелось идти хоть на край света. Они слушали все это как сказку, пока что, даже не подозревая, что с ним, их тренером, сказке этой суждено стать былью.
Он безоглядно верил в своих учеников, он знал — они станут спортсменами мирового класса. Бывалые люди над ним посмеивались: зачем ты набрал эту пацанву, этих щеглов-несмышленышей и тратишь на них время? Им ещё расти да расти, и неизвестно, что из них выйдет. Взял бы двух-трех серьезных парней, вложил бы в них свой труд, свое умение, глядишь — из них и впрямь вышел бы толк. А эта мелюзга — журавль в небе. Он лишь отмахивался от этих доброхотов.

Он сумел внушить своим мальчишкам веру в собственные силы, он выковал в них самодисциплину, научил не просто мечтать, а делать все возможное, чтобы мечта эта осуществилась.

Они подрастали, набирались силы и мастерства, взрослели. И это было залогом того, что они едва ли попадут в дурную компанию, ввяжутся в уличную потасовку или пристрастятся к «травке». У каждого была теперь высокая цель в жизни, они истово стремились к ней, и это служило им оберегом.

Рассказывает один из учеников Темирхана Мынайдаровича Кайрат Шангараев — он дважды был призером первенства СССР среди молодежи в 1983–1984 годах и чемпионом международного турнира в Москве в том же 1984-м.

— Меня привел на тренировку старший брат Нургожа. Он был старше на 9 лет и уже к тому времени стал мастером спорта по трем видам борьбы — казакша курес, дзюдо и самбо. В моих глазах он был, конечно же, герой. Ещё бы! Неоднократный чемпион Казахстана и чемпион ЦСДСО «Буревестник». В семье нас росло десять ребятишек, причем отец за два года до этого умер. Семью тянула мать, она работала проводником на железной дороге, мы не видели её порой по целой неделе. Я был младшем не только семье, но и в нашей группе. Мне только что исполнилось 10 лет.
Маленький, юркий, как воробышек все норовил быть поближе к тренеру, как хотелось спрятаться под его крыло. Ну не хватало нам отцовской лески. А Темирхан Мынайдарович знаете, что сделал? Пришел к маме и говорит: «Давайте, я усыновлю Кайрата». Как это?» — опешила мама. Потом всплакнула и дала добро: «Кости мои — мясо наращивай сам». Сейчас я понимаю, как это было непросто ему пойти на такой шаг: он с молодой женой (она ждала первенца) ютился в общежитии в малюсенькой комнате, но и для меня нашлось в ней место.

Я был на седьмом небе от счастья. И длилось это счастье три месяца, может быть, самых безмятежных в моей судьбе, я за те три месяца отогрелся, наверное, на всю оставшуюся жизнь. А потом вдруг ни с того ни с сего затосковал по родному дому, соскучился по маме. И сбежал. На следующий день извинился перед ним, а он не обиделся даже. «Я понимаю, — только и сказал. Прижал к себе, огладил плечи. — Все будет хорошо».

Лет десять спустя Кайрат вновь ощутит отцовскую руку тренера. Кайрат как раз готовился к чемпионату СССР. У него уже был свой «жигуленок», и ветра полна голова. Однажды он уснул за рулем, попал в аварию, сломал шейные позвонки. В 21 год ему грозила полная неподвижность. И Темирхан Мынайдарович кинулся спасать парня. Нашел хороших врачей-нейрохирургов. Проследил, чтобы на совесть сделали операцию, и целый год в буквальном смысле этого слова ставил на ноги Кайрата. Ну, спортом Кайрат, конечно, уже заниматься не мог, но по настоянию тренера поступил на юрфак, встал уже и в переносном смысле слова на ноги; хорошие юристы всегда в цене. Сейчас работает на таможне.
Не только Кайрат — все птенцы гнезда Темирханова сумели закончить вузы (наставник самолично проследил за этим!), занимают сейчас достойные посты, у всех без исключения хорошие семьи. Темирхана Мынайдаровича зазывают на свадьбу или на той по случаю рождения первенца. А если беда, какая (от беды ведь тоже не укроешься!), он первым поставит свое надежное плечо — поддержит, утешит, поможет. И годы бессильны разрушить их дружбу: каждый раз в Новый год и на 8 Марта (день рождения Учителя) они собираются у Темирхана Мынайдаровича, чтобы поздравить его, чтобы вновь ощутить его отцовское тепло.

О, слышали бы вы, с каким упоением они рассказывают о годах, проведенных под крылом у тренера, как подробно живописуют успехи своих товарищей Айтжан Шангараев (он на два года старше Кайрата) уже в 17 лет стал чемпионом СССР по самбо среди взрослых. В истории спорта это первый самбист-чемпион казах, о нем даже книга написана. На этот чемпионат, он проходил в Караганде, Айтжан поехал в трико с дырявыми коленками.

В этом дырявом трико он и поднялся на пьедестал почета и, не веря самому себе, все поглядывал искоса на только что обретенную золотую медаль. Темирхан Мынайдарович был в то время директором пансионата КазГУ на Иссык-Куле, сопровождать своего питомца на чемпионат не мог. Да никто и не ожидал, что произойдет сенсация: ведь Айтжан «положил на лопатки» четырех чемпионов мира. Тренеру тоже должны были вручить медаль, но, поскольку он отсутствовал, награду передали ученику. Айтжан схватил эту медаль и бросился наутек: а ну как другие тренеры отнимут?.. Он трижды был чемпионом СССР, чемпионом Европы, обладателем Кубка мира, двукратным призером Спартакиады народов СССР.

А Маден Калиеков! В 14 лет стал мастером спорта, выиграл всесоюзный турнир, был двукратным призером первенства СССР, стал в Мадриде чемпионом мира среди молодежи, был чемпионом Всесоюзной универсиады. Между прочим, его брат Абай тоже стал мастером спорта.

А Бостан Джамбирбаев! Он был вторым призером чемпионата СССР по дзюдо, неоднократно выигрывал международные турниры… А Валентин Погодин. Первый призер первенства СССР 1982 гола. Сейчас он преподает в школе милиции боевые виды единоборств. А Ербол Киргизбаев! А братья Абишевы! А Ринат Мусабеков! А Зиятдин Исабеков! А Айтсалим Идигов!.. Все — чемпионы, призеры международных турниров, все внесли свой вклад в спортивные достижения Казахстана. И за каждой наградой — неустанные труды тренера, который поверил однажды в мальчишек с улицы, поверил в то, что они добудут Родине медали высшей пробы.

Автор: Анатолтий Арещенко, заслуженный тренер Казахстана, мастер спорта СССР
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама