Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В памяти друзей и учеников / Дзюдо

В минувшие выходные дни павлодарская СДЮШОР «Батыр» стала местом проведения традиционного, уже XII Мемориала заслуженного тренера Казахской ССР Батырбека Сейсенбаева. В этом году турнир по дзюдо имел ряд особенностей.

Батырбек Сейсенбаев был основоположником павлодарской школы дзюдо. И благодаря этому счастливому стечению обстоятельств тысячи мальчишек и девчонок приобщились к этому виду единоборства. Много лет назад одним из них был Марат Айдашев, главный судья турнира. Ныне он работает в Астане.
— Это мой тренер, и мы стараемся приезжать в Павлодар каждый год, поддерживать значимость Мемориала. В этом году прибыли первые-третьи номера национальной сборной, что придает особый статус турниру. Они приехали, поучаствовав за два месяца в Европе в квалификационных турнирах. С 1 января этого года начался новый олимпийский цикл, и уже сейчас надо набирать очки для завоевания именных лицензий на главный старт четырехлетия. В Павлодаре наводили последние штрихи к предстоящему чемпионату Азии, прибыл главный тренер национальной сборной. Основной дзюдоист здесь на турнире — Ринат Ибрагимов, в прошлом году был победителем Суперкубка мира в Германии, серебряным призером чемпионата Азии.

Из павлодарских дзюдоистов самый опытный — Саят Альмукашев, чемпион страны. Правда, сейчас он перешел в другую весовую категорию, 73 кг. Основные надежды павлодарцы возлагают на него.

— В Пекине серебряным призером Олимпиады стал Асхат Житкеев.
— Вы знаете, кроме отличного достижения Асхата, я считаю, неплохо выступили и наши девушки. Три дзюдоистки из 6, завоевавшие лицензии, пробились в десятку. В шаге от бронзы остановилась Шолпан Калиева, проигравшая в упорной борьбе дзюдоистке из Алжира.

— Есть ли у наших олимпийцев надежный резерв?
— С этого года идет плавная смена поколений, и во многих весах состав омолодился. Тем не менее, Житкеев, Калиева ещё в строю. Келбет Нургазина в 48 кг была в Пекине девятой. Она 1986 года рождения, очень перспективная.
Разумеется, если в Павлодар прибыли практически все сильнейшие дзюдоисты, то в стороне не мог остаться и главный тренер национальной сборной Казахстана Ербол Киргизбаев.

— Через два месяца в Тайпэе стартует чемпионат Азии. Мы почти определились с составом, только в двух-трех весовых категориях ещё есть вопросы. Планируем взять три-четыре медали различной пробы. Наш Асхат Житкеев на данный момент готовится, и будет выступать в абсолютной весовой категории.

— В свое время павлодарская школа дзюдо была одной из ведущих в Казахстане.
— При Батырбек-ага она была на высоком уровне. Вспомните, на Олимпиаде-96 в Атланте из 6 казахстанских дзюдоистов четверо были из вашего города — Ахат и Сергей Ашировы, Сергей Шакимов, Сергей Алимжанов. Пока на данный момент павлодарские дзюдоисты идут по результатам по нарастающей. Для выхода на международный уровень им надо ещё поработать. Необходимо время.

Автор: Мурат Куат
Источник: Обозрение недели (obozrenie.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама