Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Тимур Гаухарбакиев: "На ковре условия диктуют азиатки" / Женская борьба

Последние Олимпийские игры в Пекине стали для представительниц борьбы РК самыми незабываемыми. Впервые участвуя в столь представительных состязаниях, девушки из нашей страны сразу о себе громко заявили. Елена Шалыгина смогла попасть в призеры, а алматинка Татьяна Богатюк заняла пятое место.

Без характера в спорте делать нечего

- Это очень перспективная спортсменка, - всегда твердит при встречах личный тренер Татьяны Тимур Гаухарбакиев (на фото). - У нее твердый характер, хорошие физические данные. А самое главное - девушка ставит перед собой цели и выполняет их.

Вообще наставника можно отнести к категории фанатов своего дела. Сам когда-то боролся. Представлял вольную борьбу. После завершения спортивной карьеры стал тренером. Его подопечные, особенно в последнее время показывают довольно высокие результаты. Они выигрывают не только отечественные турниры, но и международные. Поводом для разговора последней нашей встречи стал Гран-при прославленного белорусского атлета Александра Медведя, где казахстанские девушки выступили с блеском. Татьяна Богатюк, несмотря на травму, стала первой в весовой категории 51 кг.

- Для меня эта победа была ожидаемой, - продолжает свой рассказ Тимур Шакирович. - Она набрала хорошую форму и сегодня готова защищать честь республики на любых состязаниях.

- А как же травма?

- Уезжала она в Минск здоровой. Уже там на тренировке повредила ногу. Даже стоял вопрос об ее участии в минских схватках. Но девушка настояла на том, чтобы ей разрешили бороться. И тренеры нашей сборной пошли на это. Татьяна, превозмогая боль, выиграла по ходу турнира несколько схваток и попала в финал. Все думали, что в решающем поединке она не сможет противостоять опытной молдаванке. Но счет 4:0 в пользу нашей спортсменки говорит сам за себя. Татьяна заставила рукоплескать местных болельщиков.

Подтягивалась пятьдесят раз

- Где ты ее нашел?

- Это очень интересная история. Пришла как-то девушка, попросилась со спортсменками погонять футбол. Я разрешил. Потом, смотрю, она на канаты полезла. Да так шустро, что я опешил. Она играючи, без помощи ног, легко оказывалась наверху. Спрашиваю: сколько раз можешь подтянуться на турнике? Пожимает плечами. Предложил попробовать. И Татьяна на глазах у всех стала работать на турнике. Подтянулась девушка пятьдесят раз. В моей команде не было еще таких сильных спортсменок. Некоторые ребята так бы не смогли. Я и предложил ей заняться борьбой.

Как оказалось, Татьяна приехала из Чилика поступать в академию спорта - на отделение баскетбола. Я посмотрел на ее еще раз и сказал, что не вышла ростом, предложил заняться борьбой. Пообещал помочь поступить в высшее учебное заведение. И она согласилась. С тех пор прошло пять лет. Она уже оканчивает академию.

За полгода Татьяна стала мастером


- Что было дальше?

- Скажу честно: с такими физическими данными было бы грех отпускать ее на баскетбол, хотя она очень любит игровые виды. Но борьба стала ее главным делом в жизни. Она легко вошла в коллектив, выполняла все мои требования. И уже впервые дни я ей сказал: "Будем стремиться к выполнению звания мастера спорта. На это у нас - полгода".

- Некоторые спортсмены годами стремятся выполнить нормативы мастера. А вы за шесть месяцев решили достичь этой цели. Почему?

- Я увидел в ней талант, добросовестность и твердый характер. Никогда не ныла, не говорила, что трудно. И мы достигли результатов уже на первых молодежных соревнованиях в республике. Она стала чемпионкой, победив многих. А через месяц Богатюк выиграла и чемпионат республики среди взрослых. Никто ее всерьез тогда не принимал. Посчитали ее победу чистой случайностью. Но я-то знал ее потенциал и продолжал с ней работать. Она мне как дочка стала. Даже в одно время жила у меня. Был такой случай. Звонит мне знакомый тренер и приглашает привести своих воспитанников на соревнования среди мальчиков. Я ему говорю: мальчики у меня слабые, я девушку в весе 48 килограммов выставлю. Посмеялись. Но я повез Татьяну на эти состязания. Она выиграла несколько схваток и только в финале уступила будущему чемпиону.

- Насколько мне известно, твоя подопечная участвовала и в соревнованиях самбистов.

- Мы, тренеры, стараемся, чтобы наши подопечные как можно больше получали практики. По этой причине заявляем их для участия в соревнованиях по другим видам единоборств. К ним можно отнести самбо и дзюдо. Но иногда это выходит боком. Однажды Татьяна Богатюк приняла участие в чемпионате республики по самбо и выиграла. А буквально через несколько дней состоялось первенство республики по женской борьбе. Так на эти состязания ее не допустили. А вообще Татьяна уже несколько раз выигрывала аналогичные турниры в женской борьбе.

В Пекине не успела адаптироваться


- Любой спортсмен мечтает об Олимпиаде. Расскажи о пути, который она прошла до пекинского ковра и что помешало ей взойти на пьедестал в столице Китая.

- Кроме чемпионатов республики Татьяна - призер многих международных турниров. Она еще года не занимается женской борьбой, а ее уже приглашают в сборную республики. Сначала молодежную, а затем и в основную. Но была жесткая конкуренция. В ее весе появилась Жулдыз Ишимова. Перед Олимпиадой мы договорились с ее тренером, что на лицензионные турниры будем ездить поочередно. Кто первым завоюет путевку, тот и отправится в Пекин. Стартовая попытка для Татьяны оказалась неудачной. Потом Ишимова провалила международный турнир - проиграла немке. Эту представительницу Германии Богатюк уже через некоторое время на лицензионных соревнованиях победила. Провела еще несколько поединков и вышла в финал, который обеспечил поездку на Олимпийские игры.

- Те соревнования Татьяна выиграла?

- Не было смысла "рвать жилы". Путевка была в кармане. И это самое главное. В Пекине, вы знаете, она стала только пятой. Причину я вижу в том, что и Смирнова, которая, кстати, вернулась на родину в Россию и сегодня является первым номером своей страны, и Богатюк не успели адаптироваться в столице КНР. Они прибыли в Пекин утром. В обед уже было взвешивание. Оказалось, что у алматинок лишний вес. Всю ночь они просидели в бане, а утром вышли на ковер. Практически не отдыхали. Плюс к этому на них давила ответственность. Причину их неучастия в дележке "олимпийского пирога" вижу именно в этом просчете наставников сборной. И Смирнова, и Богатюк могли зацепиться за медаль, если бы у них было время на отдых и адаптацию. Но их выступление в Пекине все же надо поставить в актив. Они сделали все, что смогли.

- Ставите цель попасть на следующие Игры?

- Безусловно. Из алматинок на место в сборной будут претендовать Богатюк и Карпенко. Обе сегодня на ведущих ролях в республике. В легком весе - 48 кг, где выступает Татьяна, будет хорошая конкуренция. На место кроме моей подопечной претендуют Ишимова и Абуталипова. Первая - призер мира, вторая - чемпионка планеты среди молодежи. Но я верю, что Татьяна сможет успешно пройти сито отбора и поехать в 2012 году в Лондон. Возможно, к этому времени пересмотрят и регламент. Сегодня в олимпийской программе женской борьбы участвуют представители четырех весовых категорий, а разговор идет о расширении их до семи. Если так и произойдет, Татьяна будет бороться за путевку на главные старты четырехлетия в весе до 51 килограмма. Кстати, на турнире Медведя она боролась именно в этой категории.

- Представители какого континента диктуют сегодня правила на женском ковре?

- Вообще трудно кому-то отдать предпочтение. Хорошие атлеты есть на всех континентах. Но азиатки все громче заявляют о себе. Пример тому - последняя Олимпиада, где хорошо выступили китаянки, японки и монголки. К ним можно отнести и казахстанских спортсменок, которые смогли с первого раза заявить о себе во весь голос. Помните, как радовалась канадка, выиграв у Тани? А ведь до этого на Кубке мира Богатюк разделалась с ней как хотела. Но это уже не считается.

Мое личное мнение: если сегодня ты силен в Азии, значит, можешь претендовать на медаль на чемпионате мира. На нашем континенте женская борьба быстро прогрессирует.


Автор: Алим Анапьянов
Фото: Мэлс Етекбаев
Источник: Вечерний Алматы  (vecher.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама