Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Так сколько лицензий дала медаль Агибаева? / Борьба

С первого в истории дзюдо чемпионата мира среди кадетов казахстанец Кайрат Агибаев вернулся с бронзовой медалью. Наш земляк добыл в столице Венгрии не только историческую медаль в весовой категории до 55 кг: Агибаев завоевал для страны право участвовать на дебютных юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в следующем году в Сингапуре.

Об итогах первенства мира мы поговорили со старшим тренером юношей Галымжаном Джилгилдиевым (на снимке).

– Поздравляю вас с медалистом чемпионата мира.
– Спасибо, действительно приятно отметить, что казахстанец стал призером первого в истории дзюдо мирового первенства среди кадетов. Его результат ценен еще и тем, что дал нам право выступить в этом весе на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Достижение Кайрата закономерно, он является трехкратным чемпионом Казахстана, в прошлом году на первенстве континента стал третьим в весе до 50 кг. Агибаев родом из небольшого городка Каражал в Карагандинской области, воспитанник заслуженного тренера республики Дюсена Ташкеева. Очень целеустремленный и трудолюбивый мальчишка. В Будапеште у Кайрата был отличный шанс выйти в финал: в полуфинале Агибаев уступил российскому атлету, хотя вел в счете, имел в активе оценку вазари, но за 17 секунд до окончания схватки допустил ошибку. Зато бронзу никому уже не отдал.  

– Сколько спортсменов представляли Казахстан?
– Мы выехали полным составом – 16 человек, восемь мальчиков и восемь девочек.

– Могло быть больше медалей?
– Ребята были хорошо подготовлены, но сказалось отсутствие международного опыта. К сожалению, у нас юноши не так часто выезжают за рубеж, для многих это был дебютный выход на международное татами. Но им не откажешь в настрое и бойцовском характере. Перед выездом на «мир» Федерация дзюдо Казахстана выдала нам экипировку, это стимулировало ребят, которые не привыкли еще к такому вниманию. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить федерацию, ее руководителя Бекета Сапабековича Махмутова, который поддерживает не только национальную сборную, но и «молодежку» и юношей. Было приятно видеть команду в единой форме. Мы провели четыре приуроченных к чемпионату сбора. Правда, у меня была мысль в некоторых весах произвести замены, дело в том, что в этом возрасте они еще не стабильны, сегодня в этом весе один лидер, завтра – другой.

– Что помешало, вы же старший тренер команды?
– Заранее было объявлено, в Венгрию поедут только победители чемпионата страны. Поэтому не стали переигрывать, травмировать ребят, это же не последний старт, им дальше расти. Статус чемпионата Казахстана нужно укреплять, и тренерский совет принял решение повезти чемпионов.

– Какую оценку выступлению дала федерация?
– По приезде мы встречались с генеральным секретарем федерации Абаем Турсунбековичем Каймаковым, результат, безусловно, порадовал руководство, но всегда хочется большего.

– Вы говорили об отсутствии международного опыта, в чем причины: недостаточное количество стартов?
– Чемпионаты Азии в этом возрасте стали проводиться только с 2007 года. В том году прошли Евразийские игры, где наша команда заняла по девочкам второе место, по юношам – третье. В том же году в Индии прошел первый чемпионат Азии, мы завоевали два золота и два серебра в Индии. До этого официальных международных стартов вообще не было. Никуда не выезжали, варились в собственном соку.

– А чемпионаты Европы среди кадетов проводились?
– Да, они проводились. Поэтому мы отстаем от Европы в этом возрасте. В прошлом году на континентальном первенстве мы взяли одну золотую, восемь серебряных и три бронзовые награды. Затем в Якутии, где прошли Международные игры «Дети Азии», команда Казахстана по дзюдо впервые в истории с шестью золотыми медалями завоевала первое командное место. Другими словами, потенциал есть, не было возможности его реализовать. Уровень соперников в Будапеште был очень высок, но без ложной скромности скажу, наши ребята ни в чем не уступают. Опять же, не хватает опыта, нет обкатки. К примеру, в весе 50 кг чемпионом мира стал россиянин Гаджиев, с которым на международном турнире в Твери наш Аркен Кайрат боролся на равных, скажу больше, он был сильнее и выиграл бы будущего чемпиона мира, если бы судьи были объективны. Но Аркен не попал в тройку на чемпионате Казахстана и не отобрался на «мир».

– То есть наш дзюдоист, который не попал дома в тройку, на равных борется с чемпионом мира?
– Получается так. Объективно мы могли взять в Венгрии еще медали, опять же повторюсь, нехватка опыта дала о себе знать, да и судьи временами свистели не в ту сторону.

– В казахстанской делегации был арбитр?
– Нет, мы поехали на чемпионат без судьи.

– У дзюдоистов традиционно сложная система отбора, в частности, на Азиатском континенте, в вашем случае бронза чемпионата мира дала нам одну лицензию или все-таки две, как сообщалось в казахстанских СМИ?
– Пока неясно, изначально был разговор, что бронзовая медаль чемпионата мира дает стране две лицензии – по одной на юношей и девочек. Комплекты наград в Сингапуре будут разыгрываться в восьми весовых категориях: 55, 66, 81, до 100 кг – у юношей и 44, 52, 63, + 70 кг – у девочек. Мы завоевали путевку в конкретном весе, а вторую лицензию, насколько известно, женская команда по своему усмотрению может отдать любой весовой категории из четырех заявленных. Но пока насчет второй лицензии вопрос еще открыт, остается ждать официального подтверждения.

– На предстоящем в ноябре чемпионате Азии будут разыгрываться путевки?
– Дело в том, что возраст участников не совпадает. На Олимпиаде будут выступать дзюдоисты 1993 – 1994 годов рождения, тогда «Азия» будет проходить среди спортсменов 1994 –1995 годов рождения. Была информация, что за первые места континентального первенства все-таки будут давать лицензии, но ясности пока нет.

– Тогда где будете отбираться в трех оставшихся категориях?
– В следующем году в мае пройдет лицензионный турнир, очень надеюсь, что там мы возьмем недостающие лицензии. Ребята еще скажут свое слово на международной арене.


Автор: Фархат Изизов
Источник:  PROСпорт Казахстан

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама