Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

«Стойка» пришлась по вкусу / Борьба

«Стойка» пришлась по вкусу

     Вчера наставники национальных команд по греко-римской, вольной и женской борьбе отчитались за выступление своих подопечных на чемпионате Азии в Таиланде. По сравнению с прошлым годом, когда среди двенадцати медалей, завоеванных нашими палуанами, не оказалось ни одного «золота», прогресс налицо.

     В общей сложности три сборных собрали урожай из тринадцати наград. На этот раз три из них - золотые. Пальма первенства, как бывало уже не раз, принадлежит прекрасной половине. В стане девушек - две победительницы. Это бронзовая медалистка Олимпийских игр в Пекине Елена Шалыгина и участница Пекинской Олимпиады Татьяна Бакатюк. Спортивную карьеру Татьяны можно назвать уникальной. Ей 24 года. При этом на ковер она попала лишь пять лет назад, перебравшись в Алматы из пригорода. За короткое время освоила все премудрости борцовских приемов, отвоевала себе место в сборной, завоевала лицензию за Олимпиаду и заняла там пятое место. На чемпионат Азии Бакатюк поехала уже в четвертый раз. Завоеванное «золото» стало ее первым трофеем в этой турнирной категории.
     Среди мужчин нашим героем Таиланда стал «греко-римлянин» Дархан Баяхметов. Он провел четыре схватки и в каждой из них победил своих соперников – из Таиланда, Северной Кореи, Китая и Южной Кореи с явным преимуществом.
     Наименьшее количество наград у «вольников» – одна серебряная медаль и две бронзовые. На одну «бронзу» больше по сравнению с прошлым годом.
     - В послесловии к этому чемпионату я хочу еще раз подчеркнуть, что нашим спортсменам удалось очень быстро перестроиться на новые правила, введенные Международной федерацией борьбы, - говорит главный тренер «греко-римлян» Танат Сагиндыков. – Дархан Баяхметов все свои схватки выиграл только за счет стойки. На работу в партере сейчас дается только 30 секунд. С опытным противником за это время ты ничего сделать не успеешь. Поэтому на первое место сейчас вышла борьба в стойке, которая всегда была основной для спортсменов стран Азиатского региона. Если посмотреть статистику этого чемпионата, видно, что около восьмидесяти процентов приемов было проведено в стойке. Партер почти ничего не решал. Эти изменения дали новый толчок для развития нашего вида спорта. Сделали его более зрелищным и интересным. В Таиланде ведущие борцы из Кореи, Японии, Китая, Ирана показали очень техничную борьбу. И мне было очень приятно видеть, что наши ребята от них не отстают.
     Елена Шалыгина (67 кг):
     - Эта медаль не стала для меня неожиданностью. Я уже не раз выступала на чемпионатах Азии. У меня есть «серебро» и «бронза» этих турниров. И уже давно хотелось большего. После Олимпийских игр мы с тренером посоветовались и решили, что пришла пора замахнуться на «золото». Начиная с нового года я успешно выиграла два крупных международных турнира серии Гран-при. Было видно, что я подойду к чемпионату Азии в неплохой форме. Сложно было в том плане, что выступала я не в своей родной весовой категории, а на ступень выше. Это не значит, что у меня вес увеличился. Просто мы с тренером решили, что до чемпионата мира в своем весе бороться не буду. В финальной встрече мы с китаянкой боролись три периода. Я уже ощущала сильную усталость. Более тяжелая категория все-таки дает себя знать. Но мне повезло. Сказалась хорошая подготовка. Сил хватило, я использовала свой шанс и завоевала золотую медаль.
     Татьяна Бакатюк (51 кг):
     - После Олимпиады я тоже перешла в более тяжелую весовую категорию. И сразу почувствовала себя увереннее. Теперь мне не надо тратить силы на сгонку веса. Я выиграла турнир на призы Александра Медведя в Минске. В Таиланд ехала в полной уверенности, что у меня все получится. Первую встречу выиграла у сирийки, почти не напрягаясь, - 6:0, 6:0. Во второй встрече с китаянкой было уже посложнее - 3:0, 1:0. В финале моей соперницей была спортсменка из Северной Кореи. Первый период начался с того, что я стала ей проигрывать. Но потом реабилитировалась и положила ее на туше. Выиграв, почувствовала, что так и должно быть. Теперь надо готовиться к чемпионату мира.
     Дархан Баяхметов (66 кг):
     - Я провел четыре схватки. Может показаться, что они дались мне легко, но это не так. На самом деле тяжело было. Каждый прием отнимает силы. Ты устаешь. Но я должен был выиграть. В прошлом году, когда меня в первый раз взяли на чемпионат Азии, перед взвешиванием я заболел. Меня лечили, делали уколы. Но все равно я проиграл в первом же круге. В первом периоде еще помню, как боролся, а дальше уже нет. Победой в Таиланде я поквитался за ту неудачу. В глубине души есть чувство ликования. Но я не выношу его наружу. Мне надо еще много работать. Стать чемпионом Азии - это хорошо, но мне хочется большего. Еще надо поквитаться за неудачу в Пекине, где я остался пятым. И за прошлый чемпионат мира, где был седьмым. У меня совсем не скромные планы.


Автор: Юлия Копцева
Источник: Известия Казахстан (izvestia.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама