Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Слабый пол был сильнее / Борьба

Слабый пол был сильнее
Казахстанские девушки привезли медали
 
На «Иване Ярыгине» награды сборной принесли только девушки.

На первом этапе «Золотой серии» — красноярском международном турнире «Иван Ярыгин» — казахстанцы выиграли три бронзовые медали. Вернее, казахстанки: все награды привезли девушки, из «вольников» не отличился никто.

Гран-при «Иван Ярыгин» впервые за время своего существование собрал огромное количество борцов с четырех континентов, включая Африку. Около трехсот спортсменов из 24 стран приехали в Россию помериться силами. Несмотря на то что некоторые сборные отправили на турнир вторые составы, в Красноярск все же прибыло очень много именитых и титулованных борцов.

Наша мужская сборная сразу же начала нести потери. Аслан Жанаханов (55 кг), одержав в первом круге победу над россиянином Джамалом Отарсултановым, в четвертьфинале уступил спортсмену из Северной Кореи Ир Ян Тену. Самат Жакупов (66 кг) также проиграл в первом круге, но уже серебряному призеру России-2009 Мулиду Лампежеву. Другому казахстанцу Нурлану Бекжанову (74 кг) в четвертьфинале пришлось проститься с надеждами на «золото». Расправившись в первом круге с турком Ясином Болатом, Бекжанов вышел на российского атлета из Северной Осетии Таймураза Фриева, который не дал ему возможности продвинуться вперед. Не повезло и чемпиону Казахстана 2009 года Асету Серикбаеву, уступившему в 1/8 финала российскому атлету из Тувы Мергену Санаа.

Из казахстанских «вольников» лучше всех выглядел чемпион РК-2009 Акжурек Танатаров (74 кг), уверенно победивший азербайджанского спортсмена Джабраила Гасанова. Однако уже в четвертьфинале судьба свела Танатарова с серебряным призером Олимпийских игр в Пекине Андреем Стадником (Украина). Несмотря на упорство казахстанца, победа осталась за опытным украинцем (2:0).

По-другому развивались события у девушек. Гульмира Искакова (51 кг) проиграла в первом круге монголке Отгонцетцег Даваасух, а Диана Садвакасова (67 кг) потерпела поражение от серебряной медалистки чемпионата мира прошлого года россиянки Юлии Бартновской. В весе до 59 кг Мадина Курмангалиева и Ольга Калинина проиграли своим соперницам Келси Кэмпбелл (США) и Цэвэгмэд Энхбаяр (Монголия) соответственно. Бронзовый призер чемпионата мира Елена Шалыгина (67 кг) успешно прошла два круга, но в полуфинале ей не удалось сломить сопротивление монгольской спортсменки Одончимэг Баярах. Итог — Шалыгина берет «бронзу».

Вторую медаль Казахстану принесла чемпионка Азии Татьяна Бакатюк (51 кг), которая в первом круге одолела спортсменку из Молдавии Наталью Буду. Следующей «жертвой» Бакатюк стала Замира Рахманова (Россия), а затем — и монголка Отгонцетцег Даваасух. В полуфинале Татьяна встретилась с бронзовой медалисткой чемпионата мира в Дании Юри Каи (Япония) и проиграла.

Поединок за третье место для Татьяны Бакатюк выдался крайне тяжелым. Юркая и активная Екатерина Краснова была готова сделать все возможное для победы. Но Бакатюк все же взяла верх.

Второй день принес сборной еще одну награду — последнюю. В весе до 48 кг еще одну «бронзу» завоевала Жулдыз Эшимова.

По мнению главного тренера женской сборной Казахстана Санжара Жаксыбекова, три завоеванные «бронзы» являются неплохим результатом, учитывая сильный состав борцов на турнире:
— В этом году очень мощные борцы участвуют. Из разных стран приехали именитые спортсмены. Нынешняя «бронза» стоит больше, нежели «золото» прошлого года. Конкуренция настолько высока, что даже явные фавориты вылетают. Я считаю, что награды наших девчонок — это успех.

Казахстанские мужчины-«вольники» же поочередно проигрывали свои схватки. В весе до 84 кг казахстанец Семен Семенов потерпел поражение со счетом 0:2 от турка Сердара Беке. В весе до 60 кг наш соотечественник Жасулан Мухтарбекулы в очень тяжелом поединке (счет — 1:2) уступил в 1/16 финала борцу из Украины Атмиру Хромову. В категории до 84 кг казахстанец Алтай Онгарбайулы проиграл в первом круге со счетом 2:0 бронзовому призеру чемпионата России-2009 Анзору Уришеву.

Заключительный день Гран-при закончился для казахстанской сборной и вовсе безрезультатно. В весе до 96 кг Руслан Вагизов проиграл американцу Эндрю Хровату со счетом 1:2. Еще один борец, которого считали одним из главных претендентов на награды турнира, Даулет Шабанбай снялся с соревнований по настоянию врача из-за травмы, после которой он еще полностью не восстановился. А Асхат Кусепов (120 кг), победив соперника из России Остапа Пасенка со счетом 2:0, во втором круге уступил другому россиянину Кириллу Готовцеву.

Автор: Нургали Нугыманов
Фото: Сергей Ходанов
Источник: liter.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама