Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пятница, 14-е / Борьба

Пятница, 14-е
Казахстанкам предстоит побороться
 
Борьба, переходящая в бокс, и семейная атмосфера. Сила слабого пола и муж в качестве спарринг-партнера. «Мегаполис» представляет женскую сборную Казахстана по борьбе, которой 14 мая предстоит поучаствовать в настоящем медальном марафоне на чемпионате Азии в Дели — награды в семи весовых категориях будут разыграны всего за один день.

Неизвестно, брал ли на вооружение поговорку о важности риска для конечного потребления шампанского тренерский штаб женской команды. Решение не отправлять на чемпионат Азии двух главных звезд — Елену Шалыгину и Татьяну Бакатюк, выигравших год назад континентальное первенство, выглядит именно таким: серьезным и рискованным шагом.

— Нам как раз интересно посмотреть, что покажут девушки в отсутствии действующих чемпионок Азии, — говорит главный тренер сборной Саржан Жаксыбеков. — Последние годы мы на первенстве континента были в тройке — вот и ставим задачу тем, кто поедет в Дели, выступить не хуже, чем раньше.

Причины, по которым в Индию не отправятся Бакатюк и Шалыгина, предельно просты. Татьяна не до конца залечила тяжелую травму колена, полученную еще в январе, а Елену тренеры стараются поберечь до более важных стартов — чемпионата мира и Азиатских игр.

— Эти две девочки — главные пахари в нашей сборной. Тут даже нет никаких сомнений, — продолжает Саржан Жаксыбеков. — Бакатюк вообще приходится с тренировок выгонять, иначе будет работать в зале до последнего! Их я постоянно ставлю в пример остальным, говоря, что большие победы просто так не даются. К тому же и характер у них ого-го какой! Лена Шалыгина в прошлом году с температурой под 38 смогла добыть «бронзу» на прошлогоднем чемпионате мира, а Таня в этом году меня просто потрясла. На турнире в Красноярске она вышла в финал, но травмировала колено. И все равно сказала, что будет бороться! Соперница у нее оказалась серьезная: чемпионка Европы Краснова, которая начала работать под больную ногу. Таня плакала, боли испытывала адские, но схватку выиграла! А с ковра я выносил ее на руках…

В отсутствии двух лидеров в Индии одним из главных действующих лиц сборной будет Жулдыз Ишимова, которая выступит в новой для себя весовой категории до 51 кг. После того как она выиграла «серебро» на чемпионате мира-2008, была надежда, что спортсменка наконец-то обзаведется собственным жильем. Этого до сих пор так и не произошло.

— Жулдыз живет у меня, она мне как дочь, — улыбается главный тренер сборной. — А вопрос с квартирой для нее, надеемся, когда-нибудь разрешится.

Прошлый год для Жулдыз Ишимовой получился черно-белым. Она и на чемпионате Азии боролась хорошо, но ее выступление осталось в тени, так как в финале она проиграла. А на первенстве мира ей не просто не везло, а откровенно не фартило.

— Жулдыз на равных отборолась с россиянкой Ларисой Ооржак в первом периоде, счет равный, и судья тянет из сумки шар. Выпадает в пользу соперницы. И та же ситуация повторяется и во втором периоде! И ничейная схватка проиграна, — сокрушается Саржан Жаксыбеков. — К тому же в следующей встрече с кореянкой всё так же: Ишимова ничуть не хуже, но уступает из-за невезения. Так что теперь ей должно повезти.

Несмотря на то, что Гюзель Манюрова в сборной Казахстана находится меньше полугода, внимания к себе она привлекает немало. На Олимпийских играх-2004 она стала серебряным призером в составе сборной России, а спустя четыре года, завоевав путевку на Игры, Олимпиаду пропустила.

— О переезде в Казахстан мы с мужем (Александром Колывановым, мастером спорта международного класса по вольной борьбе. — Прим.авт.) думали еще четыре года назад, — говорит Гюзель. — В России тогда шла смена главных тренеров. Но на тот момент меня убедили остаться, и ничем хорошим это не закончилось: за месяц до Олимпиады в Пекине мне объявили, что туда поедет совсем другой человек. И причины, по которым я пропустила Олимпийские игры, были «не очень хорошими». Потому я и расхотела продолжать карьеру в России. Хотя бы потому, что борьба — очень тяжелая работа. И должна быть хоть какая-то порядочность по отношению к спортсменам.

В ходе десятиминутного разговора Гюзель не раз упоминает термин «атмосфера», будто речь идет не о тренировках в сборной, а метеорологических сводках. Хотя от того, какая «погода» в команде, зависит очень многое.

— Я сразу почувствовал себя как дома. Атмосфера в сборной Казахстана добрая, семейная, — откровенничает Гюзель.

— Знали бы вы, что творилось в сборной лет пять назад, когда в Казахстане только начала развиваться женская борьба! — утверждает Саржан Жаксыбеков. — В команде были совсем другие девочки, и атмосфера оказалась тяжелой. Тренировки были — тихий ужас! Там кулаки на ковре часто пускали в ход и борьбу превращали в бокс. Сейчас же ситуация прямо противоположная. Любую вновь приходящую девочку встречают спокойно. Даже если она сразу становится лидером. Как Гюзель Манюрова.

После приезда Манюровой в одной из самых проблемных весовых категорий — до 72 кг — появился непререкаемый лидер. На турнире в Минске только-только оправившаяся после тяжелой травмы Гюзель стала бронзовым призером. И для нее это — только начало. Спортсменка, несмотря на свой статус призера Олимпийских игр, сама просит тренеров, чтобы те «нагружалии» ее больше остальных.

— Мне самой не хотелось бы, чтобы ко мне относились особенно, — считает Гюзель. — Потому что молодые девочки смотрят, и они не должны видеть, что за какие-то заслуги дают поблажки. Наоборот! Тех, у кого есть победы, надо нагружать еще сильнее. Да, я стала серебряным призером. Но это не значит, что мне нужно сидеть на тренировках, попивать кока-колу и снисходительно поглядывать на других, а надо пахать еще и еще больше. Так как сложнее что-то выиграть во второй раз, чем в первый.

— Манюрова горит желанием доказать, что от нее зря отказались в России, и я это не чувствую, я это вижу, — убеждает Саржан Жаксыбеков. — На одной из тренировок она вкалывала так, что я спросил: «Ты, наверное, килограмма полтора за занятие потеряла»? «Нет, три» — улыбнулась Гюзель. А на другой день все девочки провели по две схватки, а она — четыре!

Вместе с Гюзель Манюровой переехал в Казахстан и ее муж Александр, являющийся как тренером спортсменки, так и ее спарринг-партнером. Разумеется, в этой семье говорят только о борьбе.

— Я даже не знаю, как выдержал бы другой мужчина, когда супруга проводит 9 месяцев на сборах, — улыбается Гюзель. — У меня ведь все переплетается, потому что борьба — моя жизнь, мои мысли. И все направлено на достижение результата. В том, что мы оба из борьбы, есть свои плюсы и минусы. Но плюсов больше. Муж видит, что я устаю от тренировок, когда гоняю вес. И то, что он — мой тренер, очень помогает.

В современной истории казахстанского спорта уже нередки случаи, когда нью-казахстанки на серьезных стартах «обижают» представителей своей бывшей родины. Штангистка Алла Важенина на Олимпиаде обошла россиянку Евстюхину, а сейчас в этом весе всерьез заправляет Светлана Подобедова. Биатлонистку Елену Хрусталёву и ее перфоманс на Олимпиаде и вспоминать не стоит. Гюзель Манюрова же по крайней мере на словах не стремится что-то доказать России.

— У меня есть желание достойно представлять Казахстан, чтобы мне не было стыдно — ведь здесь создают хорошие условия. И я хочу радовать своими победами. В том числе и своих близких. Я не хочу заглядывать далеко вперед — скоро чемпионат Азии, а я с азиатскими соперницами боролась редко, но надеюсь, этот новый опыт будет удачным.

Состав женской сборной Казахстана по борьбе на чемпионат Азии

До 48 кг — Элеонора Абуталипова
До 51 кг — Жулдыз Ишимова
До 55 кг — Айым Абдильдина
До 59 кг — Меруерт Дынбаева
До 63 кг — Ольга Калинина
До 67 кг — Ольга Жанибекова
До 72 кг Гюзель Манюрова

Автор: Леонид Юрьев
Источник: megapolis.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама