Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Отцы и дети на борцовском ковре / Борьба

В предстоящие выходные в Шымкенте в спортивном зале Центрального стадиона имени Кажымукана пройдут традиционный международный турнир по греко-римской борьбе памяти академика, заслуженного тренера РК Мардана Сапарбаева и первый в истории официальный чемпионат страны среди ветеранов по греко-римской борьбе.

— Это будет первый официальный чемпионат республики, раньше тоже проводили ветеранские турниры, но эти соревнования носили больше локальный характер. В этом году уровень, разумеется, совершенно другой, — рассказывает заслуженный тренер СССР и Казахстана Владимир Угренинов. — Приедут команды из многих регионов, к примеру, Актобе выставил команду из 15 человек, Алматы — 5, Шымкент — 12 борцов. Соревнования будут проходить в трех возрастных дивизионах: 35 — 45, 45 — 55, 55 и старше лет.

— Среди участников знаменитости прошлых лет, — продолжает Угренинов. — Победители и призеры чемпионатов СССР и союзных спартакиад, участники чемпионатов мира среди ветеранов. Хочу отметить алматинца Сергея Климова, мастера спорта международного класса, призера Спартакиады народов СССР, кроме того, он выступает по многим другим видам спорта, в марафонах, в самбо, является мастером спорта по гиревому спорту. Тунгышпай Дербисалиев из Кызылорды на прошлогоднем чемпионате мира в Финляндии стал седьмым. Касенхан Сергазиев из Жаркента, мастер спорта СССР, в прошлом году Касенхан выиграл Открытый чемпионат России среди ветеранов в городе Перми. Особые слова благодарности хочу выразить заведующему Центральной городской аптекой № 2 мастеру спорта международного класса Елику Нурмахамбетовичу Султангалиеву, который отправляет на чемпионат целую команду в составе пяти человек. Султангалиев всегда поддерживает ветеранов, в частности, большую помощь он оказывает чемпиону мира Владимиру Бакулину. Большой вклад в проведение двух турниров оказали президент шымкентской областной федерации Абдрахман Жунисалиев, директор областной детско-юношеской спортивной школы единоборств Николай Ставицкий, супруга Мардана Сапарбаева ректор Южно-Казахстанского гуманитарного института Гульшара Сапарбаева.

На протяжении более 15 лет общими усилиями они проводят Мемориал Сапарбаева на высоком уровне. На турнир традиционно съезжаются команды из всех регионов страны, ведь он является «мастерским»: за 1-2-е места присваивают звания мастера спорта РК. Охотно приезжают сборные из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году обещали приехать борцы из Китая. «Мы, ветераны, должны подавать пример здорового образа жизни нашей молодежи и нам предоставили такую возможность, от имени ветеранов-борцов хочу выразить благодарность Федерации борьбы РК и ее руководству за поддержку нашего ветеранского движения», — отметил Угренинов.

Автор: Фарзат Изизов
Источник: PROСПОРТ.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама