Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нурлан Жусупов: «Соревнования организованы на высоком уровне» / Женская борьба

Все чаще отечественную борьбу в последнее время прославляют девушки. Для них в Экибастузе прошел Чемпионат страны.

И впервые, пожалуй, к этому соревнованию было приковано такое внимание, поскольку среди участниц — Елена Шалыгина, ставшая в прошлом сезоне призером Олимпийских игр.

Республиканский Чемпионат по женской борьбе проводится с 2002 года. 8 раз чемпионские титулы завоевывали на экибастузском ковре. На нынешнем чемпионате собрались более 160 спортсменок со всех регионов страны. Пальму первенства оспаривали взрослые и младшие возрастные группы.

Нурлан Жусупов, начальник отдела Министерства туризма и спорта РК по летним видам спорта:

— Соревнования организованы на высоком уровне. Организационная сторона, судейская коллегия, все как положено. Но главное спортсменки наши хорошо подготовились. Основная масса участниц демонстрирует отличную подготовку.

На республиканское первенство приехала призерка Олимпийских игр в Бейджине шымкентка Елена Шалыгина. Как и ожидалось, известная спортсменка приняла участие в личном первенстве. Три блестящие схватки — вот пример для подражания. Высокое мастерство показала Татьяна Богатюк и Айым Абдильдина.

Елена Шалыгина, бронзовый призер Олимпийских игр «Пекин 2008»:

— Главный тренер говорит, что нужно бороться на таких соревнованиях, чтобы другие равнялись, тренировались, чтоб было желание, чтобы молодые наглядно видели и представляли, что не только на Чемпионате Казахстана, но и на международном уровне можно выступать хорошо.

Борцовские схватки длились два дня. На экибастузском ковре самые юные призеры Чемпионата добыли себе путевки на детско-юношескую олимпиаду, которая состоятся в следующем году в Сингапуре. Но более ответственные задачи перед спортсменками поставлены на предстоящем Чемпионате Азии в Тайланде.

Саржан Жаксыбеков, главный тренер сборной РК по женской борьбе:

— Мы сейчас доминируем уже на Чемпионатах мира, Азии. Ответственность очень большая. Хочется, конечно, на Чемпионате Азии выступить прекрасно, хотим поставленные задачи выполнить — выиграть золото. Девочки готовы очень хорошо.

Чемпионат республики дал новых мастеров спорта по женской борьбе. Высокого звания за спортивные заслуги получили Елена Шалыгина и астанчанка Жулдыз Ешимова. На этих девушек казахстанские тренеры возлагают большие надежды. В целом же, высших наград на Чемпионате Республике в Экибастузе удостоились в весе до 48 кг алматинка Элеонора Абуталипова, свыше 50 кг — золото выиграла Акзия Даутпаева из Шымкента и с таким же результатом Экибастуз покинула столичная спортсменка Айым Абдильдина.

Автор: Ербол Абишев
Источник: РТРК "Казакстан" (kazakstan.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама