Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Муслим Ундаганов: «Мы готовы провести турнир любого уровня» / Борьба

Муслим Ундаганов: «Мы готовы провести турнир любого уровня»
Борцы соревновались на Урале
 
В город на Урале, который, как известно, пытался переплыть легендарный комдив Василий Чапаев (кстати, памятник герою Гражданской войны установлен на площади перед Уральским железнодорожным вокзалом), прибыли команды со всех регионов страны.

На состоявшейся 13 июня пресс-конференции было озвучено количество участников — 145 борцов. Причем это были сильнейшие палуаны страны.

Между прочим, регламент чемпионата не допускал провеса в весовых категориях. Другими словами ребятам пришлось готовиться к турниру со всей ответственностью не хуже чем к официальным международным стартам, да уж, чего стоит одна только сгонка веса. Пусть тяжело в ученье, зато будет легко в бою, то бишь на предстоящем чемпионате мира в Дании.

Уральск, без ложной скромности заметим, имеет колоссальный опыт в организации и проведении турниров самого высокого уровня. Вспомним те же чемпионаты и кубки Азии и мира по самбо, дзюдо. Что и говорить, база там действительно позволяет проводить масштабные спортивные акции. А уральцы с гордостью рассказывают приезжим про свой Ледовый дворец спорта, в котором проходила масса соревнований по различным видам спорта. Бывает даже так, что работники дворца, образно выражаясь, не успевают менять афиши. Так, к примеру, получилось в этот раз. В Уральске накануне чемпионата страны по вольной борьбе прошел крупный республиканский турнир на призы прославленного боксера Серика Конакбаева. Не успели боксеры до своих гостиничных номеров добраться, как в зале уже вовсю стелили борцовские ковры. А совсем скоро ковры сменят татами: 6 и 7 июля в Уральске стартует Международный турнир по самбо на Кубок Президента Казахстана.

Но вот проводить взрослые чемпионаты по вольной и греко-римской борьбе центру Западно-Казахстанской области до сегодняшнего дня ещё не доводилось. Президент областной Федерации вольной и греко-римской борьбы заслуженный тренер Казахстана Муслим Ундаганов такое положение вещей исправил быстро.

— Этот бесценный организаторский опыт нам передал бывший аким ЗКО, а ныне руководитель Актауской области Кушербаев Крымбек Елеуович, — говорит Ундаганов. — У нас собралась отличная команда единомышленников, которой по плечу самые высокие задачи. Мы ведь на таком уровне не только «Казахстан» проводим, чемпионаты мира и Азии, кубки мира — все на высшем уровне. Я даже так скажу, актив области готов организовать в регионе турнир любого уровня. Хочу выразить огромную благодарность акиму области Измухамбетову Бактыкоже Салахатдиновичу, он нас сильно поддерживает, спортсмены ни в чем не нуждаются. Чтобы провести чемпионат страны по вольной борьбе, мы задействовали все городские службы, прекрасной работой отличились местные спортивные школы, за что спасибо директорам этих школ.

— Муслим Ундаганович, получается, виды спорта, по которым уже провели или собираетесь проводить турниры, для вас родные.

— Я в прошлом борец, поэтому мне близки самбо, дзюдо, вольная и греко-римская борьба. (Муслим Ундаганов является президентом Федерации самбо РК, вице-президентом Федерации дзюдо РК, президентом областных федераций греко-римской и вольной борьбы, бокса. — Прим. авт.).

— В вопросах организации не тяжело, к примеру, быстро перестроиться с бокса на борьбу, ведь инвентарь разный, требования?
— Сложностей в этом не вижу. Отлично прошел турнир Конакбаева, он на открытии был сам, признался, что на таком уровне даже чемпионаты страны не проводятся. И по вольной борьбе постарались, как положено, зал оформить, создать все удобства для болельщиков, участников, почетных гостей. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить заслуженного мастера спорта Казахстана, чемпиона мира по самбо, начальника областного управления туризма и спорта Коныса Жетписова. Я на протяжении почти 7 лет возглавлял областной спорт, знаю, что это такое. Сказали Конысу Сатыбалдиевичу: мы всегда тебе поможем, поддержим, опытом поделимся. Я ему иногда говорю: я подготовил серебряного призера Пекина Таймураза Тигиева, а ты должен подготовить уже олимпийского чемпиона. (Смеется.) Верю, в Лондоне у нас будут медали высшей пробы в борьбе, при поддержке Даулета Болатовича Турлыханова мы должны готовить чемпионов. За ЗКО выступают Тигиев и Абдулхаким Шапиев, кто-то их них, думаю, возьмет золото.

— Развита ли в регионе материально-техническая база?
— В этом отношении у нас полный порядок, вот чего нам не хватает, так это специалистов. Мы сейчас подыскиваем грамотных тренеров, кто помог бы в развитии борьбы в регионе. С Россией ведем переговоры, думаем, пригласить пару специалистов. Также почти в каждом районном центре есть специализированные залы по борьбе, боксу, игровым видам спорта. В Уральске функционирует Ледовый дворец спорта, в районах тоже есть приличные спортивные сооружения. Знаешь, мне довелось поработать с тремя акимами, и все они сильно помогали и продолжают поддерживать спорт.

— Какие планы?

— В этом году планируем провести чемпионат Казахстана среди взрослых по дзюдо, на следующий год впервые в истории области хотим провести чемпионат страны по греко-римской борьбе. Надеюсь, что руководство Республиканской федерации борьбы одобрит наше предложение.

Чемпионат Казахстана по вольной борьбе
14 — 15 июня, Уральск
Финальные пары (победители указаны первыми)


55 кг
Асет Серикпаев (Алматинская область) — Аслан Жанаханов (Астана)

60 кг
Жасулан Мухтарбекулы (Алматы) — Фуад Мусаев (Мангистауская область)

66 кг
Акжурек Танатаров (Жамбылская область) — Асет Дукенбаев (Алматинская область)

74 кг
Абдулхаким Шапиев (ЗКО) — Сейфаддин Османов (Карагандинская область)

84 кг
Азнуар Аджиев (Жамбылская область) — Семен Семенов (Акмолинская область)

96 кг
Даулет Шабанбай (Алматы) — Таймураз Тигиев (ЗКО)

120 кг
Марид Муталимов (Мангистауская область) — Андрей Сватковский (Алматинская область)

Автор: Фархат Изизов
Источник: ProСпорт (prosportkz.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама