Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Москве прошли соревнования по среди казахстанских студентов / Казакша курес

Впервые среди казахстанских студентов, обучающихся в вузах Москвы, состоялся турнир по национальной борьбе «казакша курес», передает наш корреспондент.

Мероприятие организовано московским представительством центра международных программ «Болашак» при поддержке посольства Казахстана и проходило в стенах московского технического университета «МАМИ».

Более тридцати молодых соотечественников в шести весовых категориях оспаривали чемпионское звание. Борцы вышли на ковер в куртках с казахским орнаментом, опоясанные «белбеу» (поясом).

Сегодня «казакша курес» становится одним из перспективных видов спортивной борьбы. Благодаря новшеству — произвольный захват за пояс — соревнования приобрели зрелищность и стали богатыми по содержанию, ибо борец получил широкий простор для применения любых технических приемов.

Валерий Александров, тренер спортивного клуба университета «МАМИ» отметил, что «казакша курес» весьма схож по стилю с самбо. Как он считает, казахская борьба доступна для начинающих и весьма эффективна для физического развития. Российский тренер также подчеркнул высокий уровень спортивного мастерства казахстанских студентов, боровшихся на ковре.

Лучшим борцом турнира был признан студент Московского университета МВД России Азамат Берликожанов, занявший первое место в весовой категории до 90 кг и в абсолютной весовой категории.

Почетными гостями соревнований была команда из города Саратов, специально прибывшая вместе с тренером для участия в турнире. Российские казахи показали достойный результат, заняв одно первое и одно второе место в турнире.

По мнению директора представительства «Болашак» в Москве Лидии Шайкеновой, подобные мероприятия служат сплочению и единению казахстанской молодежи, обучающейся за рубежом. В ближайшее время представительство и актив казахстанского студенчества планируют провести творческий вечер в Российском университете нефти и газа.

Автор: Арнур Рахымбеков
Источник: Казинформ (inform.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама