Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мерхат Жумаханов: Через горечь поражения приходят победы / Борьба

В Жарминском районе Восточно-Казахстанской области, что ни говори, особое внимание уделяют борьбе. В школе имени Болата Турлыханова курируют разные виды спорта, однако именно борьба пользуется наибольшей популярностью.

Всего в спортивной школе более восьмисот учащихся, борьбой из них занимаются порядка 300 мальчишек, многие из них успели понюхать пороха республиканских турниров и становились победителями и призерами соревнований. О том, как на селе развивается борьба, что необходимо для укрепления позиций и о многом другом, корреспонденту «PROСПОРТ» рассказал директор спортивной школы имени Болата Турлыханова Мерхат Жумаханов.

– В этом году ДЮСШ имени заслуженного тренера республики Казахстан Болата Турлыханова исполнилось 40 лет. В связи с этим событием в районном центре традиционно проводятся комплексные соревнования по различным видам спорта. Наша школа основной упор делает на такие дисциплины, как борьба вольная, волейбол, настольный теннис, футбол и конные виды спорта. Также в Георгевке есть интернат для одаренных в спорте детей, где ребята занимаются спортом и, что важно, развиваются интеллектуально. Каждый год мы делегируем своих детей в областные и республиканские спортивные интернаты. Только в прошлом году мы отправили учиться около двадцати человек в Алматы, Семей и Астану. Наши воспитанники являются чемпионами Казахстана в своих возрастах, Расул Калиев сейчас перешел в молодежную сборную, Еркебулан Карсакбаев – неоднократный победитель и призер различных турниров, Диляра Кабасова – гордость нашей школы. В 2006 году на континентальном первенстве, проходившем в столице Таиланда, она завоевала бронзовую медаль.

– Ваш край богат талантами, знают ли дети своих кумиров?
– Безусловно. Являясь директором школы, я показываю ребятам фотографии, рассказываю о наградах, завоеванных земляками на крупных соревнованиях. На втором этаже спортивной школы имеется музей Болата Турлыханова. Борцам есть на кого равняться. Турлыханов, Кабденбайбосов, Мусманкулов, Уалиев – все они знаменитые в прошлом борцы.

– Как обстоит дело с преподавательским составом?
– В нашем распоряжении 22 тренера, из них пятеро мастеров спорта и четыре кандидата. В село очень трудно заманить квалифицированных специалистов, поэтому приходиться опираться на то, что есть. Из года в год наши борцы занимают призовые места лишь благодаря тому, что с ними занимаются наставники хорошего уровня. Из 22 специалистов 12 исключительно занимаются борьбой, у них имеется опыт выступлений на высоком уровне, все в прошлом спортсмены. А если ты – спортсмен, значит, знаешь, что такое психология. Мы постоянно говорим нашим тренерам, чтобы больше внимания уделяли именно психологии.

– Как вы считаете, условия, в которых занимаются сельчане, соответствуют современным реалиям?
– Здесь необходима реорганизация. Например, в Жарминском районе хорошо развита борьба, потому что ребятам создали приемлемые условия, и они показывают высокие результаты как на областных, так и на республиканских соревнованиях. Если такие же условия создать представителям других видов спорта, то через некоторое время и они начнут добиваться неплохих показателей на различных турнирах.

– С какими проблемами приходится сталкиваться чаще всего?
– Трудности возникают, хотя мы и стараемся их решать, но это не всегда получается. Нашего бюджета не хватает, чтобы обеспечить ребятам постоянные поездки на соревнования, ведь только получая практику, спортсмены прогрессируют. Хорошо, что есть люди, которые всячески оказывают поддержку, помогают экипировкой, инвентарем. Я сам в недавнем прошлом спортсмен, участвовал в Сельских играх «Ак-бидай», дважды выигрывал чемпионат Казахстана и изнутри знаю, насколько тяжело спортсменам добиваться высоких целей. Только через горечь поражений приходят победы. Очень обидно, что наш боксерский зал находится в аварийной ситуации. Даулет Болатович подарил району новый ринг, но, к нашему стыду, он сейчас не функционирует. В этом году мы подготовили сметную документацию, и надеемся, что на следующий год боксерский зал вновь будет работать.


Автор: Еозат Мукатаев
Фото: Азамат Кусаинов
Источник:  PROСпорт Казахстан

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама