Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Манюрова и остальные / Борьба

Манюрова и остальные
Казахстанцы выиграли медали во всех видах борьбы
 
После удачного выступления на чемпионате Азии сборной Казахстана по вольной борьбе в дело вступили наши девушки и «классики». Национальная команда страны по женской борьбе стала третьей в общекомандном зачете, выиграв золотую, серебряную и бронзовую медали.

Новоиспеченной чемпионкой Азии стала экс-россиянка Гюзель Манюрова, с недавних пор выступающая под флагом Казахстана. Серебряную и бронзовую награды выиграли другие опытные спортсменки — Жулдыз Эшимова и Ольга Жанибекова. Затем в дело вступила отечественная сборная по греко-римской борьбе. Серебряным призером первенства Азии стал Айбек Енсеханов, бронзовыми — Марат Гарипов и Маргулан Асембеков. В общей сложности три борцовские команды страны в Индии взяли 11 медалей.

В минувшее воскресенье в Нью-Дели закончился чемпионат Азии по вольной, женской и греко-римской борьбе. Наша команда успешно выступила во всех трех видах борьбы, в общей сложности выиграв 11 медалей.

Мы уже сообщали о том, что сборная вольников, завоевав одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды, стала второй в общекомандном зачете.
В пятницу же были разыграны все семь комплектов медалей среди женщин.

В этом виде борьбы принимали участие 61 спортсменка из 12 стран континента.

От Казахстана на высшую ступень пьедестала почета поднялась дебютантка чемпионата Азии Гюзель Манюрова, выступающая в самой тяжелой весовой категории — до 72 кг. В решающей схватке наша спортсменка одолела монголку Наранчимег Гелегджамц.

Серебряной и бронзовой наград удостоились опытные члены команды — Жулдыз Эшимова (51 кг) и Ольга Жанибекова (67 кг). Эшимова в своей финальной схватке уступила китаянке Хуи Ли. Жанибекова в полуфинале проиграла монголке Бангардат Оюнсурен.

Отметим, что на прошлом чемпионате Азии у нас было на одно «золото» больше, однако в этот раз казахстанская команда выступила без своих лидеров — Елены Шалыгиной и Татьяны Бакатюк.

Что касается остальных наших спортсменок, то Айым Абдильдина (55 кг), Меруерт Дынбаева (59 кг) и Ольга Калинина (63 кг) заняли пятые места, а Элеонора Абуталипова (48 кг) оказалась на итоговой седьмой позиции.

Казахстан в командном рейтинге (49 баллов) занял третью строчку, пропустив вперед сборные Китая (65 баллов) и Японии (60 баллов).

«Наше выступление в Индии я расцениваю как успешное, — говорит „Литеру“ главный тренер сборной Казахстана по женской борьбе Саржан Жаксыбеков. — Манюрова впервые выступила на континентальном первенстве. Три девочки стали пятыми, то есть остались в шаге от медалей. Должна была брать награду Абдильдина, но ей сделать этого не дали судьи. Был ли я уверен в победе Манюровой? Да. Мы опасались спортсменки из Китая, являющейся самой опасной на континенте, но китайцы в данном весе заявили второй номер своей команды. Манюрова уверенно выиграла во всех схватках. Подтвердили свой класс и Эшимова с Абдильдиной.

Шалыгина, Абдильдина, Эшимова и Манюрова будут представлять нашу страну на Азиатских играх.

Прогресс отечественной женской борьбы налицо. Отрадно, что наряду с признанными лидерами команды хорошо смотрятся и молодые доморощенные спортсменки. В Азии женская борьба развивается очень сильно, и мы не должны отступать от завоеванных позиций. Женская борьба является одним из приоритетных видов спорта в стране, но хотелось бы, чтобы условия были еще лучше…»

В субботу и воскресенье были разыграны медали в греко-римской борьбе.

К сожалению, «классики» не смогли взять золотую награду. Наиболее близок к высшей ступени пьедестала почета был Айбек Енсеханов (66 кг), в финальном поединке уступивший борцу из Южной Кореи Хьюн-Ву Киму.

Бронзовых наград удостоились Марат Гарипов (55 кг) и Маргулан Асембеков (96 кг). Алмат Кебиспаев (60 кг), Асет Едилов (74 кг), Алхазур Оздиев (84 кг) и Геннадий Лященко (120 кг) остались за чертой призеров первенства континента.

Первое командное место среди «греко-римлян» заняла Южная Корея (56 баллов). На второй позиции расположились Китай и Индия (по 49 баллов), четвертую строчку занял Иран (46 баллов). Казахстану досталось пятое место — 42 балла.

Автор: Нуржан Магжанов
Источник: liter.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама