Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На ковре борцовское будущее, Или ак жол, юноши! / Греко-римская борьба

 
В любом спортивном календаре каждый турнир по-своему важен. Но и среди важных есть мероприятия, которые стоят особняком. Завершившийся в Алматы в минувшие выходные традиционный республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей на призы заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Республики Казахстан Даулета Турлыханова как раз относится к таким. По итогам этих юношеских стартов не только формируется костяк сборной по кадетам для участия на чемпионате Азии, но и оценивается состояние юношеской борьбы в республике в целом. 
Забегая вперед, скажу, отдельные борцы показали довольно хорошую борьбу, но что касается состояния развития борьбы в этом возрасте, тут надо отметить, что тренерам еще нужно работать. Как говорится, совершенству нет предела. Даулет Турлыханов призвал коллег по тренерскому цеху мобилизовать все силы для подготовки достойного резерва. Как известно, последние поправки к правилам греко-римской борьбы идеальны как раз для демонстрации высокой технико-тактической подготовки спортсмена. Если раньше можно было выиграть схватку за счет «слепого» жребия, и не заработав ни одного технического балла, то сейчас ситуация противоположная. Именно технические действия борца вновь вышли на первый план и стали оцениваться по достоинству. Правда, перестроиться на новый лад психологически, а тем более технико-тактически, борцам еще трудно. Поэтому зачастую юные палуаны не всегда шли на риск выполнить техническое действие в стойке, по привычке ожидая партера. Думается, пожелания руководства будут взяты регионами на заметку. Как подметили специалисты, юношеская борьба неплохо развивается на юге  страны. Остается надеяться, что география развития детской борьбы в скором времени охватит все области без исключения.
Нынешний турнир был важным и для арбитров. В соревнованиях приняло участие рекордное для республиканских стартов количество арбитров – 47 человек. Дело в том, что по решению тренерского совета и Федерации борьбы Казахстана судьи международной категории должны посещать все официальные чемпионаты страны. К тому же, как известно, в следующем году в Сингапуре пройдут первые в истории Юношеские Олимпийские игры, и  по требованию FILA арбитры в возрасте до 30 лет для участия в этих Играх должны пройти лицензирование на континентальных первенствах. Турнир на призы Турлыханова и стал для наших судей домашним отбором на чемпионат Азии среди кадетов, который пройдет в конце июля в Индии. Заметим, что пока в Казахстане есть только один арбитр I-ой  международной категории, имеющий право обслуживать чемпионаты мира и Олимпийские игры, это Александр Ершов из Шымкента. Всего в Казахстане 12 судей международной категории. Надеемся на расширение штата наших арбитров-международников уже в ближайшем будущем. 
Теперь, собственно, что касается программы турнира. Принять участие в соревнованиях на призы прославленного палуана, общественного деятеля и известного спортивного функционера приехали команды со всех областей республики, городов Астана и Алматы. Отдельными коллективами в спор за медали вступили представители Школы спорта ЗМС СССР, ЗТРК Даулета Турлыханова, учреждения «Жас Сункар», ПСК «Даулет-Жаркент» и профессионального спортивного клуба «Ер-Даулет» из Актобе. В первый день соревнований были разыграны комплекты медалей в пяти весовых категориях – 42, 50, 58, 69 и 85 кг. Во второй в оставшихся пяти – 46, 54, 76, 63 и 100 кг.
В субботу перед финальными схватками состоялась церемония открытия, на которой по сложившейся традиции присутствовали все звезды отечественной греко-римской борьбы, заслуженные ветераны, спортивные функционеры и почетные гости, в числе которых был и  звезда мировой величины, всемирно известный виртуоз скрипки Марат Бисенгалиев. Аплодисментами были встречены и гости турнира, специально приехавшие из России,– мастер спорта международного класса, чемпион СССР, Европы, победитель всесоюзной Спартакиады, обладатель Кубка мира Иван Самтаев, мастер спорта международного класса, чемпион СССР Николай Гудочкин. Овациями был встречен и прославленный ветеран греко-римской борьбы Казбек Карамулин, которому Даулет Турлыханов вручил ценный подарок в честь его 70-летнего юбилея. По традиции казахского народа всем именитым гостям надели красиво расшитые чапаны.
Президент Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК Бекзат Сарманов в приветственной речи отметил высокий уровень организации, поблагодарив за это президента Федерации гандбола РК Гульнар Турлыханову, которая занималась всеми организационными вопросами соревнований. Г-н Сарманов отметил важность этих стартов в  формировании команды кадетов для участия в предстоящих международных турнирах. Глава ФБРК также вручил удостоверение и знак заслуженного тренера Республики Казахстан Марату Турлыханову, который подготовил бронзового призера Олимпийских игр в Пекине Асета Мамбетова. Начальник Управления туризма и спорта акимата Алматы Хайрболат Хайдаров подчеркнул значимость сегодняшних соревнований в развитии и популяризации спорта не только в республике, но и в Алматы, в частности.
Дело в том, что турнир на призы члена бюро FILA, почетного президента Федерации борьбы Казахстана Даулета Болатовича Турлыханова традиционно проводится весной в Алматы. Нынешние соревнования уже девятые по счету. Через горнило одних из важных республиканских стартов для кадетов в свое время прошли новобранцы национальной сборной: Ельдар Кайратов, Алмат Кебеспаев, Айбек Енсеханов, Нурмахан Тыналиев и многие другие.
Еще одной важной отличительной чертой данных  соревнований в этом году, стал новый формат их  проведения. Как было сказано выше, на январском заседании бюро FILA были одобрены поправки к действующим правилам в греко-римской борьбе. Г-ну Турлыханову удалось отстоять именно наш вариант экспериментальных правил, отправленный на рассмотрение в FILA после Кубка Казахстана в Семее. По новому формату теперь будут проводиться все официальные турниры, включая стартующий на днях в Вильнюсе чемпионат Европы и майский чемпионат Азии в Таиланде.
Итак, девятый по счету турнир уже в истории. Впереди нас ждут очередные праздники борьбы на призы Даулета Турлыханова. Кто знает, быть может, в обозримом будущем какой-нибудь участник сегодняшних соревнований стоя на пьедестале почета чемпионатов  мира или Олимпийских игр с теплотой вспомнит свой первый значимый приз, который он получил из рук живой легенды.

 

Традиционный республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей на призы ЗМС СССР, ЗТРК Даулета Турлыханова 28 – 29 марта, Алматы

42 кг
1. Мейрамбек Айнагулов (Актюбинская область)
2. Олжас Сулейменов (Кызылординская область)
3. Жандос Жетпис (Астана)
3. Акан Баймагамбетов (СКО)

46 кг
1. Кыдырали Жансеитов (Жамбылская область)
2. Ахмет Избасхан (Кызылординская область)
3. Нурсултан Санасыров (Карагандинская область)
3. Нурлан Нургалиев (ПСК «Даулет-Жаркент»)


50 кг
1. Аскар Салтебаев (Жамбылская область)
2. Берик Тохтарбеков (Алматинская область)
3. Алмас Жапаров (СШ Д. Турлыханова)
3. Аскат Шаймерденов (СКО)

54 кг
1. Нурлыбек Мухамбеталин (Караганда)
2. Жаксылык Айтпаев (Акмолинская область)
3. Мурат Берденов (Жамбылская область)
3. Максат Айтбеков (СШ Д. Турлыханова)

58 кг
1. Нуртас Отепбергенов (Актюбинская область)
2. Мадияр Таскынбай (Костанайская область)
3. Жасулан Омирзаков (Астана)
3. Едил Смагулов (ВКО)
63 кг
1. Нуртай Нургалиев (СШ Д. Турлыханова)
2. Нурсултан Садуев (Карагандинская область)
3. Айбол Аманжолов (Костанайская область)
3. Казыбек Мухамедбеков (Астана)

69 кг
1. Азамат Кустубаев (Астана)
2. Тимур Ташмагамбетов (Костанайская область)
3. Рашид Кочиев (Карагандинская область)
3. Абунасыр Нышанов (Жамбылская область)

76 кг
1. Нурболат Бошкаев (Жамбылская область)
2. Елдос Калиаскаров (СШ Д. Турлыханова)
3. Насыр Насыров (Карагандинская область)
3. Рысбек Сайдов (ЮКО)

85 кг
1. Руслан Жуынбаев (Мангыстауская область)
2. Айдын Ашимбаев (Астана)
3. Абзал Маратулы (ВКО)
3. Елдар Дапантеги (Даулет-Жаркент)

100 кг
1. Алибек Нурмуханбетов (ЮКО)
2. Жаксыбек Мусырманкулов (Жамбылская область)
3. Еркин Шайкенов (Карагандинская область)
3. Жаксылык Кусайнов (СШ Д. Турлыханова)


Автор: Фархат Изизов
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама