Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанцы стали победителями Кубка Азии Turan Barysy

Казахстанцы стали победителями Кубка Азии Turan Barysy
©пресс-служба Turan Barysy

В Туркестане завершился Кубок Азии Turan Barysy по казахской национальной борьбе, сообщает пресс-служба турнира. Мероприятие прошло впервые и собрало борцов шести стран-организаций Тюркских государств - Турции, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Венгрии и Казахстана.

Соревнования прошли по олимпийской системе "стенка на стенку". Спортсмены боролись в семи весовых категориях: до 55, до 60, до 66, до 74, до 82, до 90 и свыше 90 килограммов. Победителями турнира стали палуаны из Казахстана. Представители Узбекистана заняли второе место. А борцы Кыргызстана увезли к себе бронзовую награду.

Финал турнира вышел напряженным. Команды шли со счетом 3:3, когда в весовой категории +90 победил казахстанец Галымжан Кырыкбай. Его соперник узбекистанец Мухсин Хисомиддинов упорным сопротивлением и достойной борьбой завоевал уважение болельщиков.

Турнир проводился с целью развития и поддержки национального вида спорта. Кроме того, задачей Turan Barysy было привлечение молодежи к спорту и сохранение национальных традиций.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев поблагодарил спортсменов за интересную борьбу и выразил надежду, что турнир выйдет на высокий уровень.

"Спорт и культура - это общая площадка, объединяющая людей. Казах курес – вид спорта, близкий тюркским народам. Уверен, что турнир Turan Barysy в будущем станет большим проектом, который заинтересует любителей спорта", - поздравил участников соревнований Абаев.

Ерлан Естек, главный тренер национальной сборной по казах курес, рассказал об отборе спортсменов на турнир: "В сборную собрались борцы, занявшие в прошлом году третье место на чемпионате Казахстана. Всех спортсменов, занявших на прошлогоднем соревновании 1 и 2 места, мы будем заявлять на чемпионат мира по казах курес, который состоится в декабре".

Носир Aзизов, тренер национальный сборной и генеральный секретарь Федерации курес Узбекистана, оценил организацию турнира: "Уровень мероприятия, действительно, международный. За два года пандемии мы скучали без казах курес. Этот турнир был первым для нас после долгого перерыва. Теперь Федерация курес Узбекистана будет готовить спортсменов к декабрьскому чемпионату мира".

"Интерес к казах курес на самом деле колоссальный и проведение подобного рода мероприятий наглядно это демонстрирует. Отмечу также высокий уровень подготовки участников Кубка Азии Turan Barysy. Турнир получился зрелищным и масштабным", - сказал Председатель попечительского совета общественного фонда поддержки и развития казах курес Qazaqstan Barysy Куанышбек Есекеев.

Организовали мероприятие Министерство культуры и спорта РК, акимат Туркестанской области, Ассоциация Qazaq kuresi и Фонд поддержки и развития казах курес Qazaqstan Barysy.

Генеральным партнером турнира выступило АО "Самрук-Қазына", а партнером – Фонд поддержки индустрии туризма и спорта.

Фото: пресс-служба Turan Barysy

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама