Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Идет охота на девушек / Женская борьба

Сегодня женская борьба в Казахстане испытывает острую нехватку кадров. К тому же наших спортсменок пытаются переманить в другие страны.

Не раз при встречах алматинский тренер Тимур Гаухарбакиев, который ведет селекционную работу, не устает повторять, что дело это нелегкое. Девушки не очень-то хотят идти в секции борьбы. Кому-то это не по душе. Другие рады бы заняться, да боятся нарастить мышцы. Третьим не разрешают родители. И наставник привел пример. Появилась девочка, очень способная. А затем перестала посещать занятия. Узнал, что воспротивились родители. Даже уговоры не помогли. Причина одна: надо поступать в институт. Позже тренер узнает, что бывшая его подопечная занимается более престижным видом - дзюдо.

Вот и приходится наставнику обращаться с просьбами к друзьям, знакомым отдать своих дочерей, племянниц в секцию женской борьбы. Сегодня в команде Алматы азы этого вида спорта постигают три его родственницы. Среди них самая перспективная Зульфия Яхъярова, которая уже известна как состоявшийся спортсмен. Недавно она в очередной раз выиграла чемпионат среди молодежи в Кокшетау. А до этого была призеркой Азии. Выиграла эти состязания в Синегорье и Райхан Гаухарбакиева. Рассчитывал наставник и на Людмилу Миронову. Она успешно начала турнир. Вела в счете 10:0, но когда оставалось всего несколько секунд до конца, попалась на приеме и проиграла. Потом выяснилось, что девушка вышла на ковер, будучи больной. По этой причине не досчитались медалей. Хотя от Айгерим Момбековой не ждали награды, а она взяла да и выиграла "бронзу".

Кстати, некоторых спортсменок из Алматы сватали в другие регионы страны. Предлагали хорошую зарплату.

- Спасибо управлению спорта и туризма в лице его начальника Хаирболата Саламатовича Хайдарова, который помогает нам. Я верю, что поддержка будет и впредь, - говорит Тимур Гаухарбакиев.

- Правда, что за нашими девушками охотятся даже россияне?

- Татьяну Смирнову, мою воспитанницу, участницу Олимпийских игр в Пекине, выступавшую за сборную Казахстана, они вернули на Родину. Сегодня Таня в своем весе ведущая в составе северных соседей. Их селекционеры частенько наведываются к нам и ведут за нашими спинами переговоры с перспективной молодежью. Недавно они "посватались" к одной из моих учениц. Теперь решение за спортсменкой. Я не могу держать ее на привязи. Это дело сугубо добровольное. Тем более она у нас не в штате. Будет жалко, если кто-то уедет. Даже в другой город республики.

В целом же борьба среди прекрасного пола развивается динамично. На последних соревнованиях в Кокшетау присутствие главного тренера женской команды РК Санжара Жаксыбекова мобилизовало участников на высокие результаты. Ведь по итогам этих состязаний комплектовалась главная дружина страны, которая уже в мае отправится на чемпионат Азии.

В конце нашей беседы Тимур Гаухарбакиев убедительно попросил:

- Напиши, чтобы девушки не стеснялись и шли к нам заниматься борьбой.


Автор: Алим Анапьянов
Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама