Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В финале ЧА самыми сложными были последние 30 секунд - Сеулсеит Айханов

В финале ЧА самыми сложными были последние 30 секунд - Сеулсеит Айханов
Фото: личный архив
Казахстанец Сеулсеит Айханов, завоевавший "золото" чемпионата Азии по грэпплингу в Ташкенте в начале сентября в весовой категории до 100 килограммов, рассказал о своей победе над более опытными соперниками на этом турнире.

Чемпионат Азии по грэпплингу - виду спортивного единоборства, совмещающему в себе технику всех борцовских дисциплин с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов, проходил в Ташкенте с 7 по 12 сентября. Айханов, взявший в июле бронзовую медаль на чемпионате мира по джиу-джитсу в Москве (грэпплинг считается европейской модификацией этой японской борьбы), отобрался на сентябрьский ЧА на чемпионате Казахстана весной этого года и стал победителем трехраундового турнира.



В этой весовой категории казахстанец оказался лучшим из  участников, при этом на протяжении всего турнира, начиная с первой схватки, ему приходилось преодолевать различные трудности.

"Первую схватку я начал, в принципе, неплохо, но получил удар в нос в середине схватки, минуте на третьей: пошла кровь, сбилось дыхание, руки сильно отекли, было очень тяжело, пришлось превозмогать себя, - рассказывает Айханов. - В финальной схватке я вел с хорошим счетом 6:0, но в конце, секунд за 30, попался на удушающий прием соперника из Узбекистана, не смог из него выйти, и пришлось терпеть без дыхания, пока не закончится время поединка. Чуть сознание не потерял, пока терпел".

При этом все соперники, которых одолел наш соотечественник, пока находятся в иерархии этого вида спорта выше него: обладатель синего пояса из Казахстана на ЧА встречался с обладателями пурпурных поясов и оказался сильнее их. Связано это с тем, что Айханов пришел в грэпплинг и в джиу-джитсу не так давно - меньше года назад, а его соперники занимаются этими видами спорта много лет.

"Я занимался вольной борьбой 10 лет, потом был четырехлетний перерыв, после чего один мой друг готовился к международным соревнованиям и попросил помочь ему в подготовке в стойке в вольной борьбе. Я начал с ним работать, втянулся и вновь вернулся в соревновательный ритм", - говорит новоиспеченный чемпион континента.



Что до "бронзы" на чемпионате мира по джиу-джитсу в Москве, то там сотрудник "Казахтелекома" летом дошел до полуфинала, где уступил представителю традиционно сильной чеченской школы борьбы, а затем в малом финале за "бронзу" взял реванш у другого спортсмена из Чечни. Айханов считает, что у казахстанской школы грэпплинга и джиу-джитсу в ближайшем будущем есть шанс догнать кавказских оппонентов по уровню развития.

"Школы джиу-джитсу и грэпплинга в Казахстане пока молодые, но они очень быстро развиваются сейчас, много проводится соревнований, турниров, национальные федерации на протяжении трех-четырех лет действуют", - говорит казахстанский спортсмен.

Айханов на следующей неделе прибывает в Нур-Султан на просмотр для участия в чемпионате мира по греко-римской и вольной борьбе и по грэпплингу, который стартует 23 сентября.

"На следующей неделе организаторы посмотрят мою схватку и решат, могу ли я заменить одного из участников соревнований по грэпплингу. А в октябре в Голландии будет чемпионат Европы, но я выступаю на турнирах, когда это не мешает работе, - говорит атлет. - Я утром тренируюсь, потом иду на работу к 9, после 18:00 у меня опять тренировка, полноценный рабочий график у меня, никаких поблажек", - добавляет он.

Отметим, что успехи сотрудника на спортивном поприще не проходят незамеченными в компании.

"Мы искренне гордимся, что сотрудник именно нашей компании так достойно защищает имя и честь страны. Поздравляем коллегу, желаем еще больше побед и наград в казахстанскую копилку грэпплинга", - говорится в сообщении о медали Айханова на страничке "Казахтелекома" в Facebook.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама